Flex 2 14 Lenovo IdeaPad: отзывы, обзор

Многим потенциальным покупателям на рынке мобильных устройств так хочется, чтобы выбранный ими ноутбук можно было смело назвать продуктом XXI века. Ведь большинство техники на прилавках магазинов уже давно утратило свою привлекательность.

Flex 2 14 Lenovo

Однако есть на рынке достойный ноутбук, который придётся по душе даже самым требовательным покупателям. Имя ему - Flex 2 14 Lenovo. В данной статье читатель познакомится с одним из лучших представителей мобильного рынка, узнает его характеристики и увидит все отзывы владельцев. А также узнает, каким должен быть на самом деле настоящий ноутбук.

Первое знакомство

Мобильное устройство настолько миниатюрное, что поначалу возникает непреодолимое ощущение, что это вовсе не 14-дюймовый гаджет, а какой-то планшет. Малый вес устройства, тонкий пластиковый корпус с матовым покрытием и приятный на ощупь, сразу же привлекают внимание. При открытии крышки дисплея обнаруживается, что внутренние грани устройства металлические. Такое решение придаёт ноутбуку Lenovo IdeaPad Flex 2 14 жёсткости, однако не нужно рассчитывать на то, что металл защитит гаджет от физических повреждений.

Что касается качества сборки, то здесь мнения пользователей разделяются. При визуальном осмотре мобильного устройства обнаружить дефектов не удастся. Все элементы идеально подогнаны друг к другу. А вот к качеству самого пластика есть вопросы. При открытии крышки ноутбука петли слегка поскрипывают, да и деформировать корпус устройства тоже не стоит, так как он издаёт жуткие звуки.

Вкусный кусок пирога

Начать лучше с того, что ноутбук Lenovo IdeaPad Flex 2 14 оснащён современной IPS матрицей с разрешением FullHD (1920 х 1080 точек на дюйм). Это замечательная новость не только для любителей просмотра фильмов высокой чёткости, а и для профессиональных игроков и пользователей, которые всё свободное время тратят на сёрфинг в сети Интернет.

Lenovo IdeaPad Flex 2 14

Не нужно объяснять, что, благодаря такой матрице, гаджет имеет большие углы обзора, прекрасно передаёт все цвета и оттенки, а также не имеет проблем с отображением идеально чёрного цвета. Смущает лишь высокий запас контрастности (более 1000:1). Такой показатель свойственен плазме, но не ноутбуку.

Отзывы владельцев уверяют, что при работе на природе, в солнечную летнюю погоду без высокой контрастности попросту не обойтись. Дело в том, что дисплей имеет глянцевое покрытие и под яркими лучами солнца способен создавать блики. Поэтому производитель и решился на увеличение контрастности.

Особенности клавиатуры

Китайский производитель Lenovo не стал заново изобретать велосипед, а воспользовался существующими технологиями по созданию клавиатурного блока, которые приглянулись многим покупателям. В ноутбук Lenovo Flex 2 14 установлена клавиатура, аналогичная мобильному устройству Apple MacBook Air. Этот факт не остался незамеченным на рынке продавцами и покупателями, однако он сыграл на руку китайскому производителю, который неплохо сэкономил на рекламе нового продукта.

Обычная полноразмерная клавиатура лишена цифрового блока и клавиш мультимедиа. Но производитель позаботился об удобствах эксплуатации, снабдив все клавиши однотонной подсветкой. Что касается удобств, то здесь уже на любителя – ход кнопок короткий и мягкий, без существенной отдачи в палец.

Приятный сенсорный ввод

В средствах массовой информации, проводя по ноутбуку Lenovo IdeaPad Flex 2 14 обзор, многие владельцы положительно отзываются о сенсорной площадке устройства, которая заменяет манипулятор-мышь. Тачпад не просто большой – он огромен. С такой сенсорной площадкой работать в удовольствие. Всего в одно касание можно производить любые манипуляции на экране ноутбука.

Lenovo Flex 2 14 отзывы




Естественно, устройство XXI века поддерживает и функцию мультитач. Пользователю доступны не только стандартные команды масштабирования и поворота объектов, а и полноценное управление жестами. Правда, для этого понадобится установить «правильную» операционную систему (речь идёт о Windows 10 и версиях выше).

А вот кнопки выбора на сенсорной площадке подверглись критике со стороны большинства пользователей. Дело в том, что ход двух клавиш слишком короткий и не имеет характерного щелчка при нажатии, как это реализовано в других ноутбуках. Естественно, у владельца в процессе эксплуатации возникают странные ощущения, что кнопки неработоспособны.

Двойной удар

Естественно, у многих пользователей возникают вопросы относительно оснащения высококачественного жидкокристаллического дисплея глянцевым покрытием. Ведь логичнее было бы установить матовый экран и исключить проблемы с бликами навсегда. Однако всё объясняется довольно просто – мобильное устройство Lenovo IdeaPad Flex 2 14 оснащено сенсорным дисплеем.

Lenovo IdeaPad Flex 2 14 обзор

Немного непонятна логика производителя, который установил в один ноутбук две прекрасные сенсорные панели, с которыми одинаково удобно работать. Однако такое решение понравилось всем без исключения покупателям, которые отдали предпочтение данному мобильному устройству. Естественно, для большинства покупателей блики экрана на солнце – ничто по сравнению с удобствами эксплуатации сенсорного дисплея.

Производительность прежде всего

Красота, внешний вид, удобства – это всё прелюдия при знакомстве с портативной техникой. Большинство же покупателей интересуются реальной производительностью ноутбука, особенно потенциалом в игровых решениях устройства Lenovo Flex 2 14. Обзор технических характеристик лучше начать с процессора. Современный двухъядерный кристалл Intel Core i3 4000-серии (1,7-2,2 ГГц) позволяет мобильному устройству справиться с любыми задачами. Именно этот показатель демонстрирует покупателю, что перед ним далеко не игрушечный ноутбук.

Что касается оперативной памяти, то и здесь не обошлось без сюрпризов – 4 Гб DDR3L (с возможностью расширения до 8 Гб) явно намекают владельцу, что перед ним современное мобильное устройство. Немного разочаровал графический адаптер - Intel HD Graphics 4400 (аналог AMD HD7610M или Nvidia 620M) является низшим звеном в рейтинге игровых видеокарт, поддерживающих стандарт DirectX 11.1.

К жёстким дискам отношение покупателей нейтральное. Да, производитель установил два накопителя: магнитный ёмкостью 500 Гб и твердотельный объёмом 8 Гб. Однако КПД от такого симбиоза всё равно низкий.

Несколько модификаций производителя

Довольно странная ситуация обстоит вокруг всех существующих моделей, которые презентовал производитель на рынке. Дело в том, что все они находятся в одной ценовой категории (до 35 000 рублей), имеют одинаковую производительность, но оснащены разными по производительности компонентами. По всей видимости, производитель ноутбука Lenovo Flex 2 14 yellow пытался достичь некоего равновесия, чтобы покупатель мог для себя решить, что ему важнее.

Lenovo Flex 2 14 обзор

Так, у пользователя появляется возможность приобрести мобильное устройство с дискретным видеоадаптером начального игрового уровня (Nvidia 840M – такой же установлен в Apple MacBook Air), но с обычным жёстким диском, ёмкостью 500 Гб. Более продвинутая модификация с самым мощным процессором 2,2 ГГц не имеет дискретного видеоадаптера, зато снабжена SSD-накопителем. Очень странно, что производитель не додумался представить миру максимально производительную комплектацию, ведь многим покупателям такой ноутбук пришёлся бы по вкусу, даже несмотря на завышенную стоимость.

Порты и интерфейсы

В комплектацию ультратонкого ноутбука Lenovo Flex 2 14 не включается пишущий оптический привод – это серьёзная недоработка производителя, которая ограничивает функциональность мобильного устройства. Что касается остальных полезных моментов, то с этим полный порядок. На правом боку ноутбука пользователь найдёт два порта USB версии 2.0, приёмник карт памяти и Кенсингтонский замок.



На левом торце гаджета производитель установил выход аудио, один порт USB 3.0, цифровой видеовыход HDMI, порт LAN RJ-45 и разъём для подключения зарядного устройства. Передняя и задняя панель ноутбука лишены портов и интерфейсов и это действительно радует всех пользователей, которые привыкли брать мобильное устройство с собой в кровать.

Беспроводные интерфейсы

В отзывах владельцев достаточно много позитива относительно встроенного Wi-Fi-модуля в ноутбуке Lenovo Flex 2 14. Дело в том, что на аппаратном уровне устройство работает во всех известных сетях:

  • понимает стандарты 802.11 a/b/g/n;
  • поддерживает все известные типы шифрования.

Фактически, для такого ноутбука подойдёт любой роутер или мобильная точка доступа. Производитель на этом не остановился и доверил управление сетью операционной системе Windows (зачастую драйвера устройств не корректно работают с Wi-Fi-сетями старого стандарта).

ноутбук Lenovo IdeaPad Flex 2 14

Нет вопросов у пользователей и к беспроводному модулю Bluetooth. Реализован он по стандарту 4.0 и умеет работать с любыми известными протоколами. Единственный негатив, с которым может столкнуться покупатель, это отсутствие фирменного программного обеспечения для модуля Bluetooth от производителя. Пользователю доставит немало хлопот стандартное меню управления беспроводными интерфейсами, созданное командой Microsoft.

Автономная работа

Такое замечательное устройство просто обязано иметь продолжительный срок работы на одном заряде аккумулятора. И, как показывает практика, ноутбук Flex 2 14 Lenovo способен удовлетворить в этом даже самого требовательного покупателя. Фирменная утилита Battery Eater позволяет владельцу полностью управлять ресурсами мобильного устройства.

Так, для запуска ресурсоёмких игр приложение способно отключить неиспользуемые службы, и ноутбук проработает на одном заряде порядка двух часов. А вот любителям видеоресурса аккумулятора хватит на три часа, не более, ведь высококачественные записи всё-таки требуют ресурсов процессора. Зато любителям сёрфинга в сети Интернет можно вообще не беспокоиться – в экономном режиме «чтение» с включенным модулем Wi-Fi ноутбук способен проработать до 6 часов.

Ремонт и обслуживание

У ноутбука Flex 2 14 Lenovo довольно странно реализована система охлаждения. По всей видимости, решётки радиатора, которые установлены на торцах мобильного устройства, выполнены для красоты. Дело в том, что гаджет очень быстро и эффективно умеет собирать пыль. Да, он работает бесшумно и практически не перегревается, однако в ресурсоёмких играх из-за плохого отвода тепла от процессора и видеокарты наблюдается значительное торможение всей системы.

ноутбук Lenovo Flex 2 14

Чистить ноутбук собственными силами – процедура довольно сложная. Выпуская компактное устройство, технологи компании Lenovo создали проблему для любого пользователя, которому вздумается самостоятельно прочистить систему охлаждения от пыли и мусора. Эксперты в своих отзывах рекомендуют всем владельцам производить чистку только в специализированных сервисных центрах.

Обратная связь

О ноутбуке Lenovo Flex 2 14 отзывы в большинстве своём положительные. Пользователи отмечают, что мобильное устройство лёгкое, компактное и имеет довольно привлекательный внешний вид. Что касается управления и удобств пользования, то нареканий и негатива нет. Многим покупателям понравилась автономность ноутбука, фактически одного заряда хватает на полноценную работу в течение всего рабочего дня, а это высокий показатель среди подобных устройств.

Да, есть несколько вопросов к компонентам гаджета, особенно к некоторым модификациям, которые оснащены слабым процессором (относительно линейки Intel Core i3) и достаточно производительным видеоадаптером. Такой странный симбиоз вряд ли понравится любителям игр, ведь именно процессор является главным компонентом в ресурсоёмких игрушках.

В заключение

Мобильное устройство Flex 2 14 Lenovo можно смело назвать одним из лучших 14-дюймовых ноутбуков на мировом рынке. Фактически это легендарный MacBook Air, выполненный китайцами для обычных пользователей, которые не могут позволить себе дорогостоящий американский продукт. Ноутбук можно смело рекомендовать даже самым требовательным покупателям. Он великолепно будет смотреться в руках студента или на столе у бизнесмена. Подойдёт также требовательной домохозяйке или тинэйджеру – никаких ограничений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Flex 2 14 Lenovo IdeaPad: отзывы, обзор