Обзор ультрабука Asus Zenbook UX32LN: описание, характеристики и отзывы

Видео: Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro UX501

Портативное мобильное устройство Asus Zenbook UX32LN, представленное недавно тайваньским гигантом, сразу же привлекло внимание многих потенциальных покупателей. Великолепный дизайн, высокая производительность, функционал и достойная цена (50 000 рублей) явно способствуют тому, что данный ноутбук станет лучшей покупкой в бизнес-классе для многих россиян. Описание, характеристики и отзывы владельцев этого замечательного устройства позволят поближе познакомиться с новинкой в данной статье.

Asus Zenbook UX32LN

Первое знакомство с Asus Zenbook UX32LN

Внешний вид коробки может вызвать негодование покупателя – обычный картон с логотипом производителя никак не соответствует цене гаджета. Однако все сомнения исчезают, когда, раскрыв упаковку, пользователь обнаружит в ней ещё одну коробку, выполненную в чёрном цвете с фиолетовым отливом. На главном экране упаковки красуется ноутбук Asus Zenbook UX32LN. Описание технических характеристик можно обнаружить на одной из грани красочной коробки.

Комплектация достойная: сам гаджет, чехол для ноутбука, зарядное устройство, документация, пара переходников и чехол для них. Сумку для ноутбука можно не приобретать, качество изготовления чехлов на высоте – выполнены они из очень прочного и достаточно плотного материала, который защитит мобильное устройство от внешних факторов.

Внешний вид и качество сборки

Стоит отметить, что ультрабук Asus Zenbook UX32LN выглядит очень стильно, как и подобает всем представителям бизнес-класса. Корпус очень тонкий, все его грани закруглены, а к качеству изготовления нет никаких нареканий. Для изготовления корпуса производитель использовал пластик, лишь только верхняя крышка имеет сверху тонкое металлическое покрытие. В процессе визуального осмотра владелец не найдёт никаких дефектов или зазоров, всё подогнано идеально.

Asus Zenbook UX32LN отзывы

Есть вопросы к петлям экрана – работают они очень жёстко. Одной рукой раскрыть ноутбук не удастся. С другой стороны, сильное сопротивление позволяет удерживать крышку гаджета под любым углом, что довольно удобно при просмотре видеоконтента вне рабочего места (например, в кровати).

Самый важный компонент

Экран у ноутбука Asus Zenbook UX32LN 90NB0521 вызывает восхищение окружающих. Этот гаджет - один из немногих представителей бизнес-класса, который имеет эталонные характеристики 13-дюймового дисплея современного мобильного устройства. Установлена IPS-матрица с матовым покрытием – понятие «блики на солнце» тут неуместно, пользователь никогда их не увидит, даже в яркий солнечный день. Разрешение экрана - 1920х1080 точек на дюйм (FullHD).

Asus Zenbook UX32LN 90NB0521




Цветопередаче жидкокристаллического экрана могут позавидовать все конкуренты. Полутона и оттенки передаются безукоризненно. Чего только стоит чёрный цвет и его оттенки – в тестовых программах пользователь не обнаружит серых пятен на границах перехода. Данный ноутбук однозначно будет интересен дизайнерам и творческим личностям, работа которых связана с графическими редакторами и видеоконтентом.

Замечательная акустика

Корпорация ASUS решила убрать с полок всех конкурентов на рынке мобильных устройств, обеспечив профессиональной аудиосистемой своё устройство Asus Zenbook UX32LN. Отзывы в СМИ о гаджете начинаются с повествований про акустику в ноутбуке. Звуковая система от знаменитого на весь мир бренда Bang & Olufsen вызывает только положительные эмоции. Два динамика этой же фирмы в ноутбуке звучат лучше бюджетной системы 2.1. Соответственно, приобретать колонки для гаджета нет никакой необходимости.

ноутбук Asus Zenbook UX32LN

Фирменная утилита компании ASUS позволяет производить тонкую настройку звука под окружающую обстановку. Эквалайзер программы позволяет подобрать звучание под себя. Смущает лишь увеличение громкости свыше 80% - корпус ноутбука своим дребезжанием сильно искажает звук. Непонятно, почему производитель не сделал ограничения по настройке громкости, ведь этот дефект не могли не заметить на заводе технологи.

Видео: Видео обзор ультрабука Asus Zenbook UX301LA

Интерфейсы и разъёмы

Мобильное устройство Asus Zenbook UX32LN не имеет встроенного DVD-привода, ему просто нет места в ультратонком корпусе, однако производитель мог побеспокоиться о пользователях и снабдить гаджет внешним устройством. На левой грани ноутбука разместился всего один порт USB 3.0 и мультиформатный картридер. Правая панель содержит разъём для подключения адаптера питания, два порта USB 3.0, цифровой видеовыход HDMI, аналоговый выход для видео Mini-VGA и стереовыход под наушники. Передняя и задняя панель не имеют интерфейсов.

Видео: Обзор ноутбука Asus Zenbook UX32A от computer25

Asus Zenbook UX32LN 90NB0521 M01630

Не стоит забывать о переходниках, присутствующих в комплекте. Одно устройство представлено в виде портативной сетевой карты с разъёмом RJ-45-USB для подключения к проводной компьютерной сети. Второе устройство подключается к порту mini-VGA и имеет видеовыход D-Sub. Владельцы ноутбука положительно отнеслись к такому решению производителя, судя по их отзывам в средствах массовой информации.

Производительность гаджета

На рынке можно встретить несколько модификаций данного мобильного устройства. Отличаются они лишь процессорами и объёмом установленной оперативной памяти. Так, гаджет Asus Zenbook UX32LN 90NB0521 M01630 имеет самую мощную комплектацию (процессор Intel Core i7 и 8 Гб ОЗУ). Остальные модели построены на базе Intel Core i5 и имеют 4-8 Гб оперативной памяти.

Видеоподсистема для всех устройств одинакова – дискретный видеоадаптер Nvidia Geforce 840M с двумя гигабайтами собственной памяти на борту, а также интегрированный видеочип Intel HD Graphics 4400. Любителям динамических игр такое решение производителя наверняка придётся по душе.

Слабым звеном в производительности является жёсткий диск. Производитель установил магнитный накопитель Hitachi HDD ёмкостью в один терабайт. Скорость вращения шпинделя ограничена 5400 оборотами в минуту и о высокой передаче данных не может быть и речи. Решить проблему с производительностью системы можно установкой SSD-накопителя. Судя по многочисленным отзывам владельцев, скорость работы ноутбука, как свидетельствуют тесты, увеличивается в 2-2,5 раза.

Клавиатура и тачпад



Устройство ввода выполнено добротно в ноутбуке Asus Zenbook UX32LN. Обзор клавиатуры показал, что все кнопки очень удобно нажимаются, имеют короткий ход и нажатие ощутимо. Все клавиши на панели находятся отдельно друг от друга, что исключает случайное нажатие. Негатив один – нет цифрового блока, хотя 13-дюймовое устройство легко могло его вместить. Вместо этого производитель предпринял попытку разместить цифры на функциональных клавишах, которые окрашены таким же цветом, как и буквы кириллицы с латиницей. В результате получилась полная неразбериха, в которой очень сложно сориентироваться неподготовленным пользователям.

Asus Zenbook UX32LN обзор

Тачпад огромный и очень удобный. В первую очередь он поддерживает полноценный мультитач. Помимо прокрутки, вращения и масштабирования, пользователю предоставляется возможность работать со всевозможными жестами, реализованными в операционной системе Windows 10. Поверхность сенсорной панели матовая, что исключает случайные касания и «призрачные нажатия» при скоплении пыли на поверхности.

Беспроводные интерфейсы

Радует, что производитель не стал жадничать и доверил работу беспроводной передачи данных в ультрабуке Asus Zenbook UX32LN (Wi-Fi и Bluetooth) известному бренду Qualcomm Atheros. Помимо чипсета, беспроводные интерфейсы работают на фирменных драйверах известного бренда и управляются его же утилитами. Выигрыш для пользователя - в том, что гибкая настройка программы Qualcomm Atheros позволяет задавать параметры для работы беспроводных сетей: уровень и мощность сигнала, включение точки доступа на мобильном устройстве и тому подобный функционал.

Довольно интересно производитель подошёл к технологии Bluetooth 4.0. Для управления данным интерфейсом создан целый пакет утилит: передача данных, модем, синхронизация с другими мобильными устройствами – всё имеет собственное меню управления, которое самостоятельно находит нужные драйвера и предоставляет полноценную работу со всеми устройствами (включая удалённое управление).

Мобильность работы

Ёмкость батареи составляет 6350 ампер-часов. Выполнена она по технологии "литий-полимер" и позволяет беспрерывно работать порядка 8 часов. Правда, заявленное время распространяется на работу с документацией, когда дискретный видеоадаптер и беспроводные интерфейсы не активны. В обычном же режиме гаджет Asus Zenbook UX32LN продержится не более 3-х часов на одном заряде.

ультрабук Asus Zenbook UX32LN

Смущает лишь блок питания зарядного устройства. Он очень сильно нагревается при подключении к электрической сети. Многие пользователи в своих отзывах рекомендуют обесточивать его после зарядки ноутбука, так как возможен перегрев внутренних компонентов блока питания. Хотя, по официальным заявлениям производителя, такой нагрев зарядного устройства считается нормой и не попадает под гарантийную замену.

В заключение

С такими великолепными характеристиками у ноутбука Asus Zenbook UX32LN есть будущее на рынках нашей страны. Производитель сумел, варьируя между достойной ценой и производительностью, добиться отличного результата. Гаджет смело может выйти за рамки бизнес-класса и порадовать своей работой даже требовательных покупателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор ультрабука Asus Zenbook UX32LN: описание, характеристики и отзывы