Гайд — это что такое? Расшифровка термина, советы по написанию

Интернет уже давно выступает в роли средства для облегчения жизни человеку. Если раньше студент проводил часы в библиотеке, собирая по крупицам материал для научного реферата, то сейчас достаточно ввести в поисковик запрос - и вся нужная информация высветится на экране. Приняв во внимания возможности интернета, любители компьютерных игр создали замечательную вещь под названием «гайд». Что это значит? Об этом и повествуется в статье.

Видео: WoW-гайд: Как писать макросы?

Гайд — что это такое?

Ассоциации с термином могут быть разными, однако лишь малая часть из них близка к истинному значению. Гайд — это, в первую очередь, руководство, своеобразная инструкция, связанная с игровым процессом. Содержание позволяет классифицировать его на:

  1. Прохождение игры или отдельно взятого задания.
  2. Руководство по игре за определенного персонажа.
  3. Советы по улучшению личного уровня игры.
  4. Видеогайд.
  5. Секреты, позволяющие оптимизировать игровой клиент.

гайд это

Видео: GTA SAMP Advance-RP #19 - Гайд по вступлению!

Человек, посчитавший себя опытным ветераном той или иной игры, зачастую хочет подарить свои знания новичкам. Стремление помочь юным (или не совсем) дарованиям никогда не осуждалось, но успех написанного гайда зависит от нескольких факторов, пренебрежение которыми приведет к результату, не ожидаемому автором.

Гайд — это информация

Приступая к написанию руководства, нужно усвоить простое правило: больше слов по делу, меньше воды и прочего мусора. Человек, желающий узнать, как пройти сложную миссию, вряд ли оценит слова автора о том, как сложно ему было решиться на написание статьи, а история про озорного котика, отвлекавшего его от процесса, и вовсе заставит новичка поискать информацию в другом месте. Подобный текст сложно назвать громким термином «гайд». Это что-то отдаленно напоминающее грамотное руководство.

Гайд должен быть понятным




Уже давно среди геймеров устоялся своеобразный, понятный только им язык, причем принадлежность человека к одной из многочисленных стран не влияет на усвоение высказывания. Это обусловлено происхождением терминов от английских слов. Подобное взаимопонимание прекрасно, но как быть новичку, только вступившему на путь настоящего игромана? Гайд — это инструкция, написанная для человека с любым уровнем знаний.

гайд это что

Первая ошибка не всегда может считаться критичной. Писать руководство так, чтобы человек, не интересующийся играми, понял содержание, не обязательно по причине того, что последнему все равно не будет интересно. Но вот вплетать в текст шутки, понятные одному лишь автору, или жаргон, употребляемый в его узком окружении, не стоит. Читатель не поймет и не оценит.

Гайд должен создаваться для людей

Столкнувшись с проблемой во время игрового процесса, человек, как правило, сразу открывает гайд. Это обусловлено простым нежеланием большинства игроков преодолевать трудности самостоятельно. Руководство, написанное автором или отснятое в виде видеоролика, должно в полной мере отвечать на поставленный вопрос. Его содержание должно быть направлено на подавляющую часть аудитории, иначе собранный материал рискует оказаться очередным бесполезным набором слов, засоряющих интернет-пространство и отнимающих время как у читателя, так и у автора работы.



гайд что это такое

Гайд должен хорошо восприниматься

Подавляющая ошибка большинства авторов гайдов — незнание элементарных правил правописания, неумение строить предложения. Текст, насыщенный ошибками, не поможет читателю найти ответ на интересующий его вопрос, он лишь вызовет у него желание закрыть материал и найти другой гайд. Это мешает восприятию информации и элементарно вызывает раздражение. Нелогично построенные предложения действуют по такому же принципу. Особенно они заметны, если автор гайда решил снять видеоролик.

Видео: CS:GO / Создаём свой конфиг

гайд что это значит

Взявшись за запись такого руководства, нужно заранее убедиться в способности вести диалог, речь автора должна быть хорошо поставлена и не резать слух. Требуется постоянный контроль над собой для избегания употребления слов-паразитов, мата и других неприятных вещей. Немалую роль играет культура подачи. Смотря видеоролик, зритель не должен слышать инородных звуков, таких как смех, общение автора с членами семьи или друзьями, не связанное с содержанием гайда, перешептывания и т. д. К моменту записи ролика автору нужно подготовить каждую деталь, например, собрать материал или убрать отвлекающие элементы с рабочего стола компьютера, закрыть вкладку с социальной сетью, чтобы ничего лишнего не попало в кадр.

Видео: Текст . Как написать качественный текст и убрать "воду"

Подводя итоги, можно подчеркнуть: гайд — это что-то интересное и необычное. Он не так прост в написании, и для того чтобы взяться за это дело, нужно основательно подготовиться. Но результат в виде положительных отзывов от благодарных читателей стоит потраченного времени. Руководства в любой сфере деятельности всегда были и останутся востребованными. Игры не являются исключением, поскольку они уже давно заняли свое место в жизни современных людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гайд — это что такое? Расшифровка термина, советы по написанию