Сетевая модель OSI

Группа специалистов в 1978 году разработала стандарт OSI. Рассматриваемая сетевая модель OSI не является индивидуальным стандартом сети. Это шаблон сети с определенным количеством уровней, по которому разрабатываются все стандартизированные системы. Данная модель определяет типы операций в сети, которые предлагаются разными стандартами. Семиуровневая сетевая модель OSI является, можно сказать, "стандартом стандартов". Уровни данной модели рассмотрены ниже.

сеть

1. Физический

Видео: Уровни сетевой модели OSI (ч1)

Этот сетевой уровень модели OSI является нижней ступенью. Он ответственен за физические свойства сети, а именно: тип кабеля, длину кабеля, тип соединителей, которые используются для взаимодействия устройств, и т.д. Кроме всего прочего, этот уровень отвечает за электрические параметры сигналов, что используются системой для пересылки данных между узлами в сети. Для обозначения сигналов применяется обычная двоичная система: 0, 1.

2. Канальный уровень

Видео: Информатика. Сетевые технологии: Функции уровней модели OSI. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Ступень, на которой битам информации присваиваются установленные значения, называется канальным уровнем сетевой модели OSI. Стандарты этого уровня должны включать в себя данные о размере каждого из отправляемых пакетов данных, о средствах их адресации, которые позволяют переслать пакет требуемому получателю, и способы устранения пересылки данных одновременно с нескольких узлов. Также он защищает систему от ошибок.




3. Сетевая модель OSI: сетевой уровень

За обеспечение соединения сетей с использованием маршрутизации пакетов информации между системами отвечает сетевой уровень. При работе с ним не нужно думать о различиях стандартов во время соединения систем на канальном и физическом уровнях.

сеть

4. Сетевая модель OSI: транспортный уровень

Обеспечивает совместную работу двух компьютеров сети. В его функции входит назначение каждому компьютеру индивидуального адреса и управление соединением между узлами.

5. Сетевая модель OSI: сеансовый уровень



Данный уровень служит для того, чтобы была возможность создать сеанс связи между разными узлами. Он ответственен за синхронизацию задач, которые запущены на разных компьютерах. Для этого он создает точки контроля, которые позволяют при получении ошибки не пересылать все данные второй раз, а повторить пересылку информации с точки контроля, со времени которой была обнаружена возникшая ошибка.

Видео: Лекция 9: Эталонная модель OSI

сеть

6. Сетевая модель OSI: уровень представления

Данный уровень отвечает за преобразование информации, передаваемой в сети из одного типа формата в другой. Этот уровень имеет возможность шифрования данных при пересылке, а также их расшифровывания при получении нужным узлом.

7. Прикладной уровень

Сетевая модель OSIимеет самую высокую ступень – прикладной уровень, который обеспечивает связи прикладных программ с системой сети. Говоря простыми словами, он ответственен за доступ программ в сеть. На основе прикладного уровня выполняется работа программ, которые обеспечивают доступ к сети Интернет (браузерам), позволяют выполнять обмен данными (FTP-клиенты и серверы), обмениваться электронными сообщениями (почтовые клиенты) и так далее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее