Директор "Уральских пельменей" Алексей Лютиков: творческий путь, причины смерти

Алексей Лютиков, биография которого представлена в статье, был одним из самых ярких участников игры в КВН. Покинув в 1997-м команду «Служебный вход», он исчез с экранов. Его судьба была мало известна обывателю, пока в августе 2016-го СМИ не сообщили о его смерти в гостинице Екатеринбурга.Алексей Лютиков

Путь в КВН

Уроженец небольшого городка Фатеж (Курская область), Алексей Лютиков появился на свет 2.06.1974. Он родился с заячьей губой и подвергался насмешкам и издевательствам сверстников. Уже тогда появились проблемы с сердцем, ибо мальчик не мог не переживать из-за детской жестокости. Спасением стал школьный КВН, на сцене которого он вызывал оглушительный смех зрительного зала. Но это был иной смех – реакция на остроумные шутки без подтрунивания над его внешним видом. Увлекательная игра стала его судьбой.

Видео: Эксперты назвали причину смерти директора «Уральских пельменей»

Юноша перенёс пять сложнейших операций на лице, но последствия врождённой аномалии остались заметны до конца дней. Выработав для себя принцип, что опираться в жизни можно только на себя самого, Алексей Лютиков, КВН для которого стал призванием, поступил в пединститут города Курска. Получив профессию социального психолога, в 1993-м юноша стал участником команды курян «Служебный вход».

Фронтмен команды КВН

Юноши в клетчатых пиджаках недолго шли к своему успеху. Уже в 1997-м они с блеском добрались до полуфинала, обыграв в очной встрече популярную команду «Уральские пельмени» в 1/8 финала. Среди них выделялся капитан – Алексей Лютиков, произносящий шутки с абсолютно серьёзным выражением лица. За ним с интересом следили, его цитировали:

  • «Это за евреями страна, а за нами – полустанок».
  • «Отрабатываем попкой спонсорский хлеб».
  • «КВН лечит мозоли!».



После того как команда не прошла полуфинальную стадию, фронтмен покинул коллектив из-за разногласий с ребятами. Они считались лидерами сезона 1998 года, но без своего капитана вылетели на ранней стадии, не сумев перейти в дальнейшем на профессиональный уровень.Алексей Лютиков,

Последующая деятельность, личная жизнь

Лютикову удалось зацепиться в Москве, но на сцену он больше не выходил. Он рано создал семью, поэтому ему необходимо было становиться на ноги. С 2006-го Алексей Лютиков стал сотрудничать с Comedy Club, возглавив направление регионального развития. В его обязанности входило создание филиалов стендап-клуба на местах. С 2013-го он начал сотрудничество с «Новым каналом», а в 2014-м оказался на должности исполнительного продюсера First Hand Media, руководимого Сергеем Нетиевским. Тот возглавлял созданное в 2009-м юмористическое шоу «Уральские пельмени».

К этому времени у Лютикова уже было двое детей: сын, родившийся, когда Алексею было всего 20, и дочь, успешно занимающаяся художественной гимнастикой. Чуть позже она войдёт в молодёжную сборную. Никогда не пропуская её ответственных стартов, в августе 2016-го эту традицию почему-то нарушил Алексей Лютиков.Алексей Лютиков, КВН

«Уральские пельмени» - последний проект шоумена

«Уральским пельменям» требовался профессионал, который знал бы не понаслышке московский шоу-бизнес. Летом 2015-го у коллектива произошёл конфликт с руководителем Нетиевским, фирме которого принадлежал товарный знак творческого коллектива. Несмотря на то что тот привёл ребят на СТС и много сделал для команды, возникли разногласия о дальнейшем развитии проекта. Руководство взял на себя Сергей Исаев, а делами в Москве заниматься было некому. Так в «Уральских пельменях» появился Алексей Лютиков.



Ему приписывают вину за раздувание конфликта и судебную тяжбу, в результате которой Сергей Нетиевский вернул себе должность руководителя шоу. Предстоял процесс по возвращению учредителям товарного знака. Занимаясь финансовыми делами, Лютиков представил ребятам документы, из которых следовало, что доходы руководителя существенно отличались от гонораров артистов. Как бы то ни было, сам он ушёл в работу с головой, заключив небывалый для коллектива контракт – 12 выступлений в Сочи летом 2016-го. По возвращении с гастролей 2.08.2016 он должен был вылететь к семье в Москву, но почему-то из аэропорта вернулся в отель Angelo.Алексей Лютиков, биография

Причины смерти

Его труп 10 августа обнаружила горничная отеля. Всю неделю он провёл в номере в одиночестве, опустошив мини-бар, а затем заказав коньяк из ресторана. Страдающий от сердечной недостаточности, организм не смог справиться с обилием алкоголя. Предположительно, шоумен погиб от тромбоэмболии, упав при потере сознания головой на стол. В результате лицо оказалось пораненным осколками стекла от стакана, поэтому первоначально выдвигалась версия о насильственной смерти. Семья артиста отказалась от возбуждения уголовного дела, признав факт смерти от естественных причин.

Остаётся загадкой, почему шоумен не вылетел в Москву. В эти дни его дочь участвовала в показательных выступлениях, и впервые отца не было в зале. О чём думал в последние часы Алексей Лютиков? «Уральские пельмени» в официальном обращении признали его вклад в развитие творческого коллектива и выразили соболезнование семье и близким. А в прессе поползли слухи о возможных долгах Лютикова и предполагаемом расторжении контракта с ним.

Настоящим же любителям КВН по-настоящему жаль, что когда-то талантливый капитан курян принял решение оставить сцену.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Директор "Уральских пельменей" Алексей Лютиков: творческий путь, причины смерти