Список певцов шансона разных периодов

Видео: ГОРЯЧАЯ 20-ка ШАНСОНА 2016

Слово &ldquo-шансон&rdquo- переводится с французского как "песня". Сегодня этим термином называют вокальный жанр. А вот в эпоху Возрождения во Франции так именовали светскую многоголосную песню. Так продолжалось вплоть до конца 19-го века. В 80-е годы эстрадные песни, исполняемые в кабаре, также стали называть "шансоном". Они представляли собой небольшие жизненные истории, которые рассказывались под музыку. Расцвет этого музыкального жанра пришелся на 50-ые годы прошлого столетия. Именно тогда во Франции и других франкоязычных странах на музыкальную арену вышло множество талантливых певцов шансона. Список этих исполнителей золотыми буквами вписан в историю французской музыки.

Видео: Russkie pesni

Ранний шансон

В средние века до возникновения шансона - многоголосных светских песен – существовали труверы - одноголосные вокальные произведения. Основоположником этого жанра был композитор 14-го века Ги де Машо. Вслед за ним его коллеги из Бургундии Г. Дюфай и Ж. Беншуа создали трехголосные песни. С 16-го века возникла &ldquo-Парижская школа шансона" во главе с К. де Сермизи, П. Сертоном и другими. Позже этот стиль распространился по Европе.

Современный шансон

список певцов шансона




Период современного шансона начинается с конца 19-го века. Первыми певцами этого жанра были Астрид Брюан, Мистингетт и др. Они выступали в кабаре. Позже, в первые годы 20-го века, модифицированный шансон – &ldquo-реалистичная песня&rdquo- (chanson r aliste) - поднялся на профессиональную сцену. Имена исполнителей композиций в данном жанре входят в первый список певцов шансона: Эдит Пиаф, Ферель, Дамиа и др. Чуть позже, в середине этого же века, сформировалось 2 основных направления современной франкоязычной песни: классический шансон и эстрадная песня.

Жанр классического шансона

Обязательным условием песен этого жанра является поэтическая компонента. Как правило, автор и исполнитель этих вокальных произведений - один и тот же человек. Список певцов шансона этого периода также возглавляет неподражаемая Эдит Пиаф. Другими авторами-исполнителями в данном жанре были М. Шевалье, Ш. Трене, Ж. Брассенс и другие. Знаменитые французские певцы С. Адамо и Ш. Азнавур, несмотря на то, что их творчество ближе к эстрадной музыке, также входят в список певцов шансона.

Видео: МОЛОДЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

 популярные певцы шансона. Список

Исполнителей этого поэтико-музыкального жанра того времени стали называть "шансонье". Для них важнее всего были тексты песен, их содержание и смысл. Певцы нового шансона использовали в своих выступлениях элементы различных жанров: от рока до джаза.

Видео: Лучшие диско-хиты 90-х. Идеальный музыкальный сборник



Во Франции всегда было много эстрадных певцов, которые исполняют песни собственного сочинения. Однако их произведения ввиду легкости содержания не считаются шансоном, поэтому такие знаменитости, как М. Матье, Дж. Дассен, Далида, Лара Фабиан и Патриссия Каас, не входят в список певцов шансона 20-го века. Возможно, за пределами Франции их считают шансонье, однако на французской земле существует условная граница, проложенная между этими двумя жанрами: эстрады и шансона.

Шансон в 21-ом веке

С приходом нового тысячелетия интерес публики к этому музыкальному направлению не угас. Появились популярные певцы шансона. Список, который велся на протяжении почти 100 лет, пополнился новыми именами: О. Руиз, К. Клемани, К. Анн, и др.

Заключение

певцы шансона. Список

Французская песня во многом отличается от других европейских музыкальных направлений. Она более мелодична, романтична, нежна. Она вечна. Песни Шарля Азнавура слушает не одно поколение меломанов во всем мире. Его композиции &ldquo-Бель&rdquo-, &ldquo-Богем&rdquo-, &ldquo-Вечная любовь&rdquo- и другие стали бессмертными шедеврами мирового искусства. Несмотря на то, что современная французская музыка в последние годы опустила планку, надежда не угасает, что списков певцов шансона пополнится новыми именами, которые поднимут этот жанр на новую ступень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Список певцов шансона разных периодов