Французский композитор Поль Мориа

Видео: Поль Мориа Музыка светлой радости

Поль Мориа… При одном только произнесении его имени в памяти начинает звучать музыка… Французский композитор, один из величайших мастеров ХХ века, родился в Марселе в 1925 году в семье музыкантов, а когда ему исполнилось 10 лет он, не раздумывая, поступил в консерваторию. Его любимым стилем музыки был джаз, но в то же время его завораживали классические симфонии, которые и вдохновили его на создание собственного оркестра – уже в 17 лет Поль давал концерты. Когда началась Вторая мировая война, он играл по всей Франции, даря надежду людям на мирное будущее.Французский композитор

После войны его заметила североамериканская компания "A&R", что означает "Артисты и Репертуар", предложив ему стать аккомпаниатором в различных шоу. Это был первый шаг к известности и признанию – перед молодым композитором раскрыл свои объятия Париж, законодатель не только моды, но и мировой музыки. Именно там французский композитор Поль Мориа стал аранжировщиком у великолепного шансонье Шарля Азнавура. В течение всего послевоенного десятилетия молодой музыкант был музыкальным директором у таких знаменитостей, как Морис Шевалье, Далида, Эскудьеро, Азнавур, Генри Сальводор – бесчисленные гастроли, концерты, записи… Позже, в конце 60-х и начале 70-х годов, он будет писать для Мирей Матье.

В 1957 году французский композитор Поль Мориа выпустил премьерный альбом, который пользовался громадным спросом. Название пластинки было довольно простым – "Поль Мориа". Следующий, 1958 год принес ему награду на фестивале "Золотой петух шансона" за песню "Rendez-vos au lavandou".Музыка Поль Мориа

Видео: Поль Мориа - Душа на двоих. (author Elena Dejavu)




В 1964 году вышел альбом "Поль Мориа и его оркестр". Поль Мориа начинает использовать псевдонимы - Нико Попадопулос, Ричард Одри, Эдуардо Руо и многие многие другие. Он считал, что это поможет лучше понять интернациональный характер его произведений, и не прогадал - к нему пришла мировая известность.

Параллельно он сочинял саунтреки - музыку к фильмам, одними из которых были "Такси до Тобрука", "Взорвите банк", "Гораций 62", "Крестный отец". В начале 90-х выпустил саунтрек к фильму "Действуй, сестра!", который затем начал перезаписываться знаменитыми артистами мира и пользуется известностью по сей день. Поль Мориа выработал свой стиль, ставший самым уникальным по своей широте и диапазону – это была необыкновенная, легкая, яркая и запоминающаяся музыка.



Французские композиторыПоль Мориа вошел в "Тор-100" по версии одного из американских журналов, как первый французский инструментальный артист. Ведущую роль в произведениях он отдавал струнным - сложнейшие стаккато и легато, виртуозная игра виолончелистов и эксперименты с аранжировкой придавали его музыке непередаваемый "французский" шарм, хотя его произведения давно вышли за ограниченные музыкальные рамки. Его подход оценили не только французские композиторы - он использовал музыкальные направления разных стран.

Французский композитор Поль Мориа был награжден "Золотым диском" во Франции, званием Командора искусств и признанием на международном уровне: его музыка звучала во всевозможных рекламах, программах (в СССР знаменитые "В мире животных" и "Кинопанорама"), сериалах.

Видео: История любви.Поль Мориа

В 1998 году Мориа ушел со сцены, дав последний концерт в Осако. А в 2006 году, на 81 году жизни, французский композитор Поль Мориа скончался на юге Франции в городе Перпиньяне, в своем доме. Несмотря на то, что он внес бесценный вклад в музыку, современникам и близким друзьям он запомнился как сдержанный, скромный, дружелюбный величайший композитор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французский композитор Поль Мориа