Поговорим о том, что такое шансон

Шансон - музыкальное направление, известное всем и каждому. Однако практически никто не может дать точного и верного ответа на вопрос о том, что такое шансон. Откуда взялось это музыкальное направление, какую именно музыку можно к нему отнести?

что такое шансонДва определения

Существует два определения такого музыкального направления, как шансон:

Видео: Времяпровождение в пробках, путешествиях. о.Андрей Ткачев. О музыке, английском языке, шансон.

  1. С французского языка слово "шансон" ("chanson") переводится как "песня". В эпоху Средневековья и Возрождения шансоном называли многоголосую песню на французском языке. Подобный вокал был целым жанром. Позже шансон стал французской эстрадной песней, исполняемой в стиле кабаре.
  2. В России, так же, как и во Франции, понятие "шансон" обозначает собрание различных жанров и направлений русской музыки. Чаще всего его ассоциируют с бардовской песней и городским романсом. Также к этому музыкальному направлению в России часто относят и некоторые эмигрантские, русские народные и даже эстрадные песни.

музей шансонаВозникновение в России




В начале ХХ века новое музыкальное направление появляется в России, оно сразу же начинает пользоваться особой популярностью. Что такое шансон, какую цель преследуют его представители - вопросы, будоражащие мысли всех меломанов, обративших внимание на этот жанр. Очень многие определяют шансон только как музыку воров и заключенных. И мало кто знает, что произведения о тяжелой судьбе, предательстве друга, несчастной любви - самые яркие представители нового для России направления в музыке. Песни шансона исполняли такие известные каждому персоны, как Леонид Утесов и неподражаемый Владимир Высоцкий, наши современники Вика Цыганова, Стас Михайлов, Любовь Успенская, Александр Розенбаум и, конечно, Михаил Круг. Шансон в России - это всегда песня и музыка от сердца, из самой глубины человеческой души.

песни шансонаМузыка этом стиле

Видео: Букет из белых роз - Виктор Королёв

Никто не может рассказать, что такое шансон, лучше, чем сама песня. Настоящим гимном всех шансонье стало произведение "Музей шансона" в исполнении Константина Куклина. Ничто не расскажет о шансоне лучше, чем строки из этой песни, написанные Н. Рассадиным:



Там хорошо, там правильные люди,
Там то, что было, то, что есть и будет.
Там фальши нет, и всё как на ладони,
Так, впрочем, и положено в шансоне.

Видео: Пьяная вишня - Виктор Королёв

А следующие строки как нельзя лучше говорят, о чем и для кого существует этот старинный музыкальный жанр: "Он всё в себя вобрал: войну и зону, любовь и боль от севера до юга, врага до смерти и до смерти друга..." - и эти слова тоже из знаменитого "Музея шансона".

Чувственный и красивый

Видео: Ты одна - Виктор Королёв

Для того чтобы найти ответ на вопрос о том, что такое шансон, нужно отойти от стереотипов. Забыть о "блатных" и воровских песнях, немного изучить это музыкальное направление и послушать произведения этого вида. Только тогда можно понять и почувствовать боль, любовь, отчаяние и другие сильные эмоции, которые насквозь пронизывают каждое произведение. Ведь если бы эти песни были только о тюрьмах, ворах и преступниках, то вряд ли бы Юрий Никулин спел "Берегите клоунов", Любовь Успенская - "Кабриолет", а Александр Розенбаум подарил нам свой волшебный "Вальс-Бостон". А современные исполнители (например, Григорий Лепс) уже даже не воспринимаются как представители этого стиля, а ведь их песни - не что иное, как настоящий русский шансон о настоящих чувствах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим о том, что такое шансон