Галина Карева: биография и творческая деятельность

Галина Карева – знаменитая исполнительница русских романсов, сумевшая вывести на большую сцену этот вокально-музыкальный жанр, который советские власти считали белогвардейским.

Всегда любима публикой

Чувственное меццо-сопрано артистки, драматическое мастерство, невероятное сценическое обаяние, эффектная внешность, обворожительная улыбка обусловили колоссальную любовь к ней публики. Билеты раскупались мгновенно, спектакли, на которые зрители приезжали со всех уголков страны, всегда проводились с аншлагами.галина карева

За независимый и прямой характер Галину не любили власти, она не единожды стояла на ковре перед высокими чинами, лишалась радио- и телеоэфиров, не выпускалась на гастроли. Такое неприятие в полной мере компенсировалось любовью и признанием публики- переполненные залы, огромные продажи пластинок и безраздельное царствование на любой сцене, где певице доводилось выступать. О сумасшедшей популярности Каревой – настоящего сценического символа своего времени, можно было судить по тому лишь факту, что продажа билетов на ее концерты в Москве находилась под наблюдением специального наряда конной милиции.

Детские годы будущей певицы

Галина Карева появилась на свет в городе Никольске в первый день 1929 года. Родители ее были обычными крестьянами, тем не менее любовь к музыке передалась девушке именно от них: мама Мария Васильевна очень любила танцевать и отлично исполняла песни, отец Алексей Иванович играл на разных инструментах, читал монологи, пел. романсы галины каревойМечтая стать знаменитой, Галя с детских лет прокладывала себе дорогу в мир искусства: во дворе дома организовывала с сельскими подружками театр, где ставила сцены из любимых кинолент, сама сочиняла тексты, придумывала образы, проводила репетиции. В импровизированном зрительном зале сидела местная ребятня, купившая за символическую цену самодельные билетики.

Жизнь военного времени




В 30-х годах семья переехала по новому месту работы отца - в Москву. Затем началась война, последовала эвакуация в Пензенскую область, где Галина Карева вплотную увлеклась театром: выступала на сцене вместе с профессионалами и довольно быстро стала среди них своей. Не желая прозябать на одном месте в тяжелое для страны время, настойчиво рвалась на фронт. В 1944 году вместе с отцом переехала в Измаил (Одесская область), где устроилась в военный госпиталь санитаркой. Из девушки получилась отличная медсестра- врачи даже хотели рекомендовать ее для поступления в медицинский университет. Но Галина уже определилась с будущим видом деятельности- стараясь помочь раненым бойцам забыть о ранах, устраивала им небольшие концерты.галина карева песни

Видео: Галина Чурак: "Турция и Стамбул оказали большое влияние на творчество Айвазовского"

После войны, провалив экзамены в столичное драматическое училище, Карева поступила и окончила с отличием класс академического пения в музыкальном училище им. М. М. Ипполитова-Иванова. В процессе учебы подрабатывала пением джаза в эстрадном оркестре под руководством знаменитого пианиста А. Я. Основикова. Приобретенные во время таких выступлений навыки очень пригодились артистке в дальнейшей творческой карьере.

Творческая деятельность Каревой

Лиричный голос и эффектная внешность стали для девушки пропуском в Московскую филармонию. Однако по причине непростой обстановки в театре постановка оперы «Война и мир», в которой Каревой отвели роль Элен Безуховой, была отложена на неопределенный срок, а потом и вовсе отменена. Поэтому Галина, не став ждать благоприятного развития событий, поехала сама к ним навстречу, выбрав для своей творческой реализации город Куйбышев.романсы в исполнении галины каревой На протяжении года в местном театре оперы и балета певица исполняла партии, вызывая искреннее восхищение и восторг публики.

Видео: Что почитать? Мацуо Басё - биография и творчество

Но самые известные партии ждали ее в Ленинграде, куда Галина Карева переехала в 1961 году. Вскоре была приглашена в Мариинский театр, на сцене которого выступила в 24 партиях для меццо-сопрано.



Галина Карева, песни которой покорили не одно мужское сердце, не стала долго и медленно подниматься на музыкальный Олимп: она буквально на него взлетела. Могла с легкостью исполнить любую партию, которую только хотела. Причем любой передаваемый ею образ был индивидуален и очень убедителен. Талант Каревой ценили многие артисты и считали за счастье работать с ней на одной сцене.

Романсы Галины Каревой

Единственная из оперных певиц, родная и понятная широкой публике артистка, начиная с 1978 года стала заниматься концертной деятельностью и объездила практически весь Союз. Романсы в исполнении Галины Каревой собирали огромные стадионы. Широкий вокальный диапазон позволял артистке исполнять вещи различного настроения: от страстно цыганских до томно-лирических. Репертуар Галины Каревой насчитывает более двух сотен произведений, среди которых собственные романсы и таких композиторов, как Б. Фомин, П. Гурилев, П. Чайковский, М. Глинка, А. Варламов.галина карева

В перерывах между концертами Галина Карева занималась преподавательской деятельностью- немало знаменитых артистов добилось признания и успеха благодаря тому, что учились у Великой певицы.

Не стало Галины Каревой 11 февраля 1990 года. Погребена знаменитая артистка на Химкинском кладбище. На ее надгробии начертаны когда-то спетые ею строки: «Отцвели уж давно хризантемы в саду».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галина Карева: биография и творческая деятельность