Джаз-фанк как новое танцевальное направление

Видео: Джаз-фанк от Добрицкой Татьяны

Джаз-фанк (Jazz Funk) — это новое танцевальное направление, наполненное жизнью, энергией и эмоциями. Это не просто определенные движения: джаз-фанк собирает в себе множество направлений. В этом-то и заключается прелесть данного стиля. Возможность совмещать разные танцевальные направления, брать элементы различных стилей, комбинировать их, создавая новый, уникальный танец – вот что так привлекает танцоров во всем мире. Здесь нет границ фантазии, можно делать, что хочется, танцевать, как хочется, в общем, творить, не обращая внимания на нормы и правила, установленные в других танцевальных направлениях. День за днем джаз-фанк набирает все большие обороты. Этот юный стиль буквально пару лет назад был совершенно неизвестен: сейчас же о нем говорят, пишут, его танцуют.песни джаз-фанк

Видео: Танцы 2015. ДЖАЗ ФАНК - Современные уроки танцев.

Какие стили присутствуют в джаз-фанк?

Джаз-фанк – танец, сочетающий в себе такие направления, как:

  • вакинг (waacking) – непрерывные движения, махи руками;
  • стрип-пластика (strip dance) – мягкие, пластичные, сексуальные движения;
  • хип-хоп (hip-hop)– смесь позитива, задора, энергии;
  • эстрадная хореография – танец-шоу- активные, ролевые движения;
  • джазовая хореография – импровизация, акробатические этюды.

Об истории джаз-фанка

Это направление возникло не так давно: всего пару десятков лет назад в Соединенных штатах Америки знаменитый американский хореограф Бобби Ньюбери, работавший в то время со звездами американской эстрады, решил соединить разные стили в один оригинальный стиль. Так и появилось новое, ни на что не похожее направление танца, сочетающее в себе как резкие, активные элементы джаза и хип-хопа, так и нежные, плавные движения стрип-пластики и хореографии.

Видео: Pasadena dance school - Школа танцев Пасадена. 29.12.2015г. Джаз фанк первые шаги.

Этот дерзкий, местами вызывающий, невероятно эмоциональный, манерный и очень красивый стиль появился и в отечественной эстраде: сегодня можно видеть сотни клипов российских исполнителей, в которых присутствует данное направление. Вот почему в наши дни эпатажный, ни на что не похожий джаз-фанк – это одно из самых популярных танцевальных направлений, которому хотят обучиться тысячи девушек и молодых людей.




Джаз-фанк

Плюсы джаз-фанка

Отличительная черта данного стиля заключается в том, что джаз-фанк – танец импульсивный, наполненный «толчками» тела, экспрессивным и очень эмоциональным, можно даже сказать, сексуальным исполнением. Человек, владеющий тезникой джаз-фанка, сумеет зажечь любую танцевальную площадку. Кроме того, люди, танцующие в данном направлении, уверяют, что большего наслаждения от танца и музыки они не получали никогда.

Естественно, при освоении данного стиля новичку придется попотеть: здесь нужна хорошая физическая подготовка. Однако уже через некоторое время бешеный темп танца, а также все сложные движения и акробатические элементы покажутся новичку даже приятными. Отсюда следует вывод, что никакие минусы не смогут перекрыть всех достоинств данного танцевального направления.

Ключевые движения

Главный элемент джаз-фанка – это импульс, «толчок», «взрыв», который идет изнутри – от бедер, плеч, груди. Именно этот «толчок» заставляет тело «откидываться» в сторону, причем эти движения абсолютно невозможно предсказать. Каждый вдох в танце заканчивается «точкой», после которой импульс проявляется снова. К ключевым движениям данного направления относят различные по своему исполнению волны (резкие, ломаные или же мягкие, плавные). Кроме волн, исполняемых руками, в джаз-фанке популярно движение ногами под названием «step-step» (шаги из стороны в сторону) и «slide» (скольжение).

Джаз-фанк музыка

Под какую музыку танцуют?



Многие новички задаются вопросом: «Под какую музыку танцуют джаз-фанк?» Музыка, на самом деле, может быть разная: приятным для новичков станет открытие, что джаз-фанк можно танцевать и под любимые хиты. Чаще всего в таких направлениях, как поп, джаз и клубная музыка. В общем, это некий клубный микс. Для того чтобы хотя бы примерно представлять ритм музыки или песни джаз-фанк, достаточно послушать популярных исполнителей (например, Мэри Джейн).

Видео: Let's dance Kazakhstan 4 выпуск Джаз фанк Jazz Funk от Другова Сергея.

Отличие джаз-фанка от хип-хопа

В хип-хопе можно заметить большие шаги, размашистые движения руками, а в джаз-фанке все движения мелкие, плавно и красиво сменяющие друг друга. Кроме того, в хоп-хопе изначальная постановка корпуса подразумевает мягкую, слегка согнутую спину. Джаз-фанк же подразумевает прямую, хореографическую постановку корпуса.

Видео: Танцы - Хип хоп, Джаз-фанк, Вог. Молодежные Команды.

Джаз-фанк танец

У каждого исполнителя со временем появляются свои «фишки» - движения, которые являются «визитной карточкой» данного исполнителя на каком-либо танцевальном мероприятии. Каждый новичок также со временем приобретет свой стиль исполнения: кто-то будет уходить в сторону хип-хопа, кто-то сделает акцент на мягких, плавных движениях стрип-пластики, а кто-то поймет, что ему нравится силовая хореография и акробатические этюды. Выбор только за исполнителем. Здесь можно сказать одно: в мире нет двух людей, одинаково танцующих в стиле джаз-фанк, так как данное направление создано именно с целью «раскрыть потенциал» новичка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джаз-фанк как новое танцевальное направление