Что такое танец: состояние души или физкультура?

Балет или брейк–данс, кадриль или тектоник, полонез или хастл, хоровод или хип–хоп, - танец столь же многолик, сколь и загадочен. Назвать ли его проявлением физической культуры человека или видом искусства?

Если говорить обыденным языком, это комплекс ритмических телодвижений, выполняемых в такт музыке. И все же, что такое танец? Это способность выплеснуть эмоции, ощутить всю красоту, гармонию, изящество движений своего тела. Посредством танца человек выбрасывает всю негативную энергию, а это, как мы знаем, залог здорового образа жизни. Надо сказать, что танец развивает все группы мышц, поэтому исполнять его гораздо полезнее, чем выполнять определенный комплекс физических упражнений.

Известно, что посредством этого вида искусства можно донести какую–либо информацию до зрителя. Что такое танец, например, в балете? Ведь это же целое художественное произведение, выраженное в движении и музыке. То же можно сказать и о народном танце. Первобытные мужчины устраивали пляски вокруг добычи, когда шли на охоту, вкладывая в них глубокий смысл, демонстрируя при этом свою силу. Со временем сюжеты сменились, и народные танцы стали более лиричны, осмысленны и исполнены достоинства и любви.

Танец, как состояние души.




Русские традиции

Видео: Anton Ishutin feat. Irina Makosh – Состояние души (Exclusive Video Preview)

Руский танец, как и танцы любых других этнических групп, впитал в себя всю прелесть фольклорных традиций и несет в себе эстетику труда, быта, отдыха, сформированную многими поколениями. Несчетное количество танцев и плясок существовало на огромной территории земли русской, существуют они и по сей день. Всех их отличает смесь «удали молодецкой» и широты движений с грациозностью и плавностью. Вспомним некоторые виды русских народных танцев. Русская пляска - это хоровод, барыня, кадриль и т.д. Пляски-импровизации: здесь исполнитель может выразить себя, придумывать движения танца и тем самым удивлять зрителя. Можно устраивать с помощью пляски-импровизации соревнования, кто кого перетанцует. В игровых танцах проявляется способность народа передать с помощью движений повадки животных или явления природы.

Русская кадриль

Видео: Сакральный Танец Мандала



Хип-Хоп - танец американских гетто

Народным можно назвать и хип-хоп – танец, пришедший к нам из американских гетто в 60-х годах 20-го столетия. Сейчас это направление очень популярно в молодежной среде. Хип-хоп - танец, включающий в себя вращения, падения, прыжки, несложные акробатические трюки и элементы, повторяющие движения в обычной жизни человека. Это целый пласт молодежной культуры, который включает и манеру поведения, и манеру одеваться. Что такое танец хип-хоп? Это очень экспрессивный танец, можно сказать, больше похожий на спорт, настолько велика его физическая составляющая.

Маленький танцор хип-хопа

В итоге снова зададимся вопросом: «Что такое танец?». Это волшебное действо под музыку, являющееся одной из сторон нашей многогранной жизни. И пусть для каждого он будет своим, таким же неповторимым, как и все наше существование. Главное, чтобы в жизни каждого из нас существовал танец: будь то средство релаксации или средство для укрепления мышечных тканей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое танец: состояние души или физкультура?