Краткое содержание: «Жемчужное ожерелье» Лескова. Как жить по чести?

Святочный рассказ «Жемчужное ожерелье» Лескова, опубликованный в 1885 году, отвечает всем условиям, которые предъявляются к подобным историям. Н. С. Лесков «Жемчужное ожерелье» создал в необычном для себя стиле - это говорит о том, что такому незаурядному мастеру подвластно очень многое.

Какой должна быть форма святочного рассказа?

Это обсуждается тремя собеседниками за чаем в первой главе. Двое очень сожалели, что вымысел и фабула подобных рассказов бледнеют, они становятся однообразными, потому что их форма очень тесна и ограничена. Она непременно должна быть приурочена к периоду от Рождества до Крещения, хоть сколько-нибудь фантастична, непременно должна иметь мораль и благополучный конец. Авторы, находясь в таких узких рамках, вынуждены быть достаточно однообразными. Во всех современных историях не хватает полета фантазии.

Видео: Ожерелье - Ги Де Мопассан

краткое содержание жемчужное ожерелье лескова

Третий собеседник возразил на это тем, что знает подобный рассказ из реальной, невымышленной жизни своего брата, человека с чистой репутацией, и это – совершенно невероятная история. Так, беседой о литературе и жизни начинается краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова, несомненно, удивит читателя.

Видео: #Николай Лесков Леди Макбет Мценского уезда Тупейный художник Очарованный странник

Глава вторая – завязка истории




К повествователю три года назад на Святки приехал брат, чистейшей души человек, и стал просто требовать, чтобы ему срочно за две недели нашли невесту, а на Крещение он обвенчается. Брат совершенно серьезно считал, что это возможно, и жена рассказчика невольно увлеклась этой странной, скоропалительной идеей. Ей моментально, как по волшебству, подвернулась подходящая невеста.

жемчужное ожерелье лесков анализ

Молодые люди понравились друг другу сразу. В этом супруга пытается убедить несговорчивого мужа, который возражает против брака, в том числе и потому, что приданого за девушкой не будет. Эти споры между любящей парой о том, что отец невесты – человек богатый, но приданого за дочкой простодушному жениху не даст, непременно его обманет, и есть начало святочного рассказа. Продожаем краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова уже начинает наполняться контрастом между честным женихом и будущим тестем - жуликоватым скрягой, который не расстанется с деньгами. Об этом спорят муж и жена, а брат тем временем делает девушке Машеньке предложение и дарит роскошную корзину дорогих подарков - об этом рассказывается в третьей главе этой жизненной истории. Это её краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова далее преподнесет сюрприз читателю.

Глава четвертая – подарок отца дочери и будущему зятю

Встречать Рождество два брата и жена поехали к своим будущим родственникам – невесте и ее родителям. Обрученные и обе семьи радовались, пили шампанское, заготовленные подарки были поднесены и принесены поздравления. Все упивались шампанским и не успели оглянуться, как пролетели две недели и пришел Новый год, который опять было решено встречать в доме невесты. Однако отец Машеньки о приданом даже и не заговаривал. Но за ужином при всех гостях сам надел на дочь ожерелье из жемчуга.

Видео: Борис Герб - Жемчужные бусы (Deluxe Edition) / Boris Gerb - Pearl Necklace

лесков жемчужное ожерелье герои



Да какое великолепное и дорогое! Оно состояло из мелкого жемчуга, который переходил во все более крупный, и в центре находились три поразительно блестящие и большие черные жемчужины. Этот потрясающий подарок сквалыги-отца описывает 4-я глава, мы рассмотрели её краткое содержание. «Жемчужное ожерелье» Лескова впоследствии обернется совершенно неожиданной и тайной стороной.

Глава пятая – после свадьбы

В крещенские дни Машеньку и брата рассказчика обвенчали, и на следующий день супруги поехали навещать новобрачных. А брат рассказчика показывает им письмо отца, в котором говорится, что жемчуг фальшивый. Вот каков был дар отца. А тут за письмом и сам тесть появился - под предлогом, что с обедни шел да и занес просвиру. Удивился тесть тому благодушию, с которым встретил зять известие об обмане и тому, что зять просит не сообщать об этом дочери, чтобы она не обиделась на отца, а продолжала его горячо любить. А кроме того, сам муж должен поддерживать любовь дочери к родителям. Задумался тесть, рассказал, что неправедно наживал деньги, поскольку по-другому не умел. Да и двум первым зятьям никакого приданого не дал, и они копят на него в сердцах своих обиду и злобу. А потом вдруг говорит: "А вот тебе, зятюшка, дам 50 тысяч". И вынимает из бумажника эти деньги. А зять отказывается.

н с лесков жемчужное ожерелье «В щекотливое положение Вы, Николай Иванович, поставите Машеньку. Перессорите с сестрами. Ей приданое дали, а им нет. Не надо денег». Тогда старик вынимает из бумажника еще две такие же купюры и отдает их дочери. «Сама передай сестрам, чтоб никому обидно не было». Маша бросилась отцу на шею, а потом упала в ноги: «Батюшка, я так счастлива за сестер». Да и сам отец заплакал. Какой неожиданный рассказ создал Лесков – «Жемчужное ожерелье». Герои как на подбор благородны, а скряга превратился в щедрого человека. Точнее, повел себя, как давно должен был повести – достойно и честно.

Этой полусказочной истории «Жемчужное ожерелье» (Лесков) анализ практически не нужен. Как заключил повествователь, она полностью отвечает духу святочного рассказа. И действительно, в этом нет сомнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание: «Жемчужное ожерелье» Лескова. Как жить по чести?