Соломатина Татьяна: творчество, книги

Видео: Презентация книги Татьяны Толстой "Войлочный век" в Доме Книги на Новом Арбате (23.11.2015)

Сегодня мы расскажем, кто такая Татьяна Соломатина. Книги ее весьма востребованы, а значит, стоит поговорить об этом человеке подробнее. Речь идет о российской писательнице, кандидате медицинских наук. Она родилась в 1971 году, 8 июля.

Биография

Соломатина Татьяна появилась на свет в Одессе. Окончила местный медицинский институт. Получила диплом, ее специальность - «акушер-гинеколог». Будущая писательница защитила кандидатскую диссертацию. Как медик, проходила стажировку в США, в Бостоне. Соломатина Татьяна Юрьевна состоит в браке. Имеет дочь. Проживает в Подмосковье.

Видео: Ольга Соломатина - Откуда взять сюжет книги?

соломатина татьяна

Деятельность

Соломатина Татьяна сотрудничала с различными журналами, в частности «Здоровье» и «Домашний очаг». Также писала для русскоязычного американского журнала «Чайка» и ряда интернет-порталов. Работала копирайтером. Позднее заняла должность креативного директора в рекламном агентстве. В 2007 году завела блог в «Живом журнале». В результате ее заметили в издательстве «Эксмо». Именно там вышла в свет первая книга нашей героини.




Издательство помогло писательнице добиться известности, рекламируя её труды и устраивая встречи с читателями в ряде книжных магазинов и на ярмарках. Дебютная книга автора «Акушер-Ха» стала лидером продаж проекта «Озон». Первые позиции данный труд занимал на протяжении двух месяцев. Был издан дополнительный тираж. Его полностью раскупили всего за день. Продолжение этого литературного труда также пользовалось успехом.

Книги

В 2009 году Соломатина Татьяна опубликовала произведения «Акушер-Ха!» (с продолжением), «Приёмный покой», «Большая собака». Также в сборник «0 января», составителем которого выступил Алмат Малатов, вошел рассказ писательницы под названием «Постоянная переменная». В 2010 году появились книги «Больное сердце», «Психоз» и «Узелки».

татьяна соломатина книги



Произведение «Больное сердце» вошло в сборник «Белый кафель, красный крест», составителем которого выступил Алмат Малатов. «Сонина Америка», написанная писательницей, появилась на страницах книги «Контурные карты для взрослых». Составителем этого сборника стал также Алмат Малатов. Следующим было произведение «Папа». В 2011 году вышли книги «Кафедра А&Г», «Коммуна», «Мой одесский язык», «Отойти в сторону и посмотреть», «Двойное дыхание». Вскоре вышел авторский сборник писательницы «Больное сердце». В него вошла одноименная повесть, а также «Постоянная переменная» и «Сонина Америка». Произведение «Суррогат» было опубликовано на страницах сборника «Нежное настроение».

Отзывы

Когда Соломатина Татьяна написала свою первую книгу, ее с энтузиазмом встретили читатели и критики. Владимир Цыбульский отмечал дар рассказчицы и наличие вкуса. По его словам, книга интересна в первую очередь профессией автора. Николай Александров, ведущий программы «Книжечки» на «Эхо Москвы» и литературный критик, с пристальным вниманием следит за тем, что создает наша героиня. Он тепло отзывается о её работах на медицинскую тематику, однако разочарован ее более поздними произведениями. По его словам, от последних работ складывается впечатление, что они написаны торопливо и поспешно.

соломатина татьяна юрьевна

Также критик недоволен неоднократным упоминанием собственных работ писательницы, ее менеджеров, издателей. По его словам, книга производит впечатление рекламного проспекта, который имеет некоторые лирические отступления, иногда они остроумны, но не всегда. Николай Александров, говоря о произведении «Естественное убийство», подчеркнул невероятность ситуации, искусственность языка героев. По его словам, в этой книге есть что-то от стандартных отечественных детективов и узнаваемой лжи российских телесериалов. Критик отмечает, что следить за словесным потоком автора довольно утомительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соломатина Татьяна: творчество, книги