Как нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастов

Если вдруг у кого-нибудь возникнет проблема с тем, как нарисовать акулу, эта статья в два счёта расскажет, как это можно сделать. Причём разработка дана как для совсем маленьких ребят, так и для людей, немного знакомых с процессом рисования.

Мастер-класс «Как нарисовать акулу с малышом»

Конечно, маленькому ребёнку не стоит изображать ужасное злобное животное с огромными зубищами и злыми глазищами. Лучше показать и рассказать подрастающему человечку принцип изображения доброй улыбающейся акулы. Кстати, мастер-класс «Как нарисовать акулу с малышом» может впоследствии помочь изобразить любую другую рыбу. Итак, берём в руки остро отточенный простой карандаш, чистый лист бумаги и приступаем к делу.как нарисовать акулу

Видео: Мастер-класс №17: коррекция возрастных изменений и элегантный дневной макияж

  1. Сначала рисуем карандашом овал, делим его вдоль пополам и стираем верхнюю часть.

  2. Затем изображаем верхний и нижний плавники хищника. Они имеют форму треугольников, у которых одна сторона слегка вогнутая, а другая – немного выпуклая.

  3. Хвост напоминает по форме полумесяц, у которого «рожки» смотрят наружу. Пририсовывают его к одному из концов полуовала.

  4. Овал, больше напоминающий круг, с круглым чёрным зрачком посередине, будет имитировать глаз акулы. Если его сделать покрупнее и расположить ближе к середине туловища, это позволит создать эффект выражения удивления и любопытства на мордочке нашей доброй акулы.

    Видео: Мастер класс Менди




  5. Улыбающийся ротик, носовое отверстие в форме запятой, «скобочки» жаберных щелей чуть далее глаз сделают рисунок почти готовым.

  6. Если малыш совсем юн, хищную рыбу под названием "акула" можно раскрасить простым карандашом полностью, оставив белыми лишь белки глаз. А вот ребятам постарше уже можно объяснить, что брюшко акул чаще всего бывает белым, а спинка серая, иногда даже чёрная. Тогда процесс раскраски будет немного усложнён наложением оттенков.

как нарисовать акулу поэтапноМастер-класс «Как нарисовать акулу поэтапно»

Видео: Мастер-класс №16: Тренды осени: макияж в бронзовых тонах

Этот мастер-класс рассчитан на взрослую аудиторию. Поэтому все части объекта: тело, хвост, нижние плавники – рисуют не по отдельности, а одной общей линией.

  1. Следует помнить, что акула имеет вытянутое тело, поэтому сначала рисуют плавную линию, которая будет изображать верхнюю часть тела хищной рыбы, переходящую в хвост.

  2. Под немного заострённым носом хищника следует расположить пасть. Она может быть немного приоткрыта. С другой стороны дорисовываем хвост.

  3. Следующим этапом нужно плавно соединить линию хвоста и морды, изобразив немного выпуклый живот. Нельзя забывать о нижнем плавнике – он располагается ближе к морде, где-то в первой трети туловища.

  4. Отдельно будут изображены присоединённые к телу следующие детали рисунка: второй нижний передний, задний маленький и верхний плавники.



  5. Так как нарисовать акулу невозможно без жабр, глаз и зубов, то на последнем этапе рисования следует заняться именно ими.

Наложение оттенков на рисунок акулы

Если художнику понятно, как нарисовать акулу карандашом, то он может перейти к следующему этапу – раскрашиванию изображения.как нарисовать акулу карандашом

  1. Сначала, естественно, изображается силуэт объекта.

  2. Начинать наложение цвета простым карандашом нужно сверху, так как живот хищника обычно бывает светлым. Следует помнить, что первый спинной и грудной плавники имеют светлые, почти белые кончики.

  3. При переходе ближе к животу интенсивность цвета ослабляется. Жаберные щели следует выделить тёмным оттенком, а область возле глаз оставить белой.

  4. Закрасив фон, можно сгладить карандашные штрихи, воспользовавшись ватным тампоном, маленьким кусочком бумаги или же собственным пальцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастов