Как нарисовать дерево: мастер-классы на любой вкус

Знать о том, как нарисовать дерево, может пригодиться каждому человеку. Например, когда захочется расписать ворота гаража, стены загородного дома, стены в комнате, а также изготовить табличку на шкафчик ребёнка в детском саду. Да и различные аппликации на одежду малыша легко сделать, зная, как нарисовать дерево.

Видео: Топиарий из кофе. Мастер-класс

Мастер-класс рисования ели

Чаще всего первым изображением дерева у малышей является новогодняя ёлочка. Может быть, так происходит потому, что в Новый год дети получают самые яркие впечатления.

как нарисовать деревоИтак, первый урок мастер-класса о том, как нарисовать дерево. Он будет посвящен изображению ели.

  1. Любое дерево начинают рисовать простым карандашом, наметив сначала волосяными вспомогательными линиями общий его план. Для ёлочки это будет треугольник.
  2. Затем по контуру треугольника прорисовывают зигзагообразную ломаную, имитируя острые иглы и ветки.
  3. Следующим этапом станет оформление «слоёв» веток ели: они могут быть параллельны друг другу или расположены под углом. Можно также нарисовать на праздничном дереве игрушки: шарики, свечи, флажки.
  4. Контур фигурки обводят толстой линией, а вспомогательные стирают ластиком.
  5. Этап последний, заключительный – раскрашивание рисунка.



Мастер-класс по рисованию пальмы

как нарисовать дерево поэтапноВторой урок мастер-класса о том, как нарисовать дерево, посвящается кокосовой пальме. Начинать изображение предлагается со ствола, то есть снизу вверх. Весь порядок действий, как нарисовать дерево поэтапно, легко можно проследить по данной схеме.

  1. Изображается ствол. Поперёк него идут параллельные линии, которые могут быть как ровными, так и зубчатыми – зигзагообразными.
  2. Вверху делают несколько дуг, расходящихся из верхушки будущего дерева в разные стороны, подобно солнечным лучикам. Это изображено на схеме.
  3. Каждый лучик-дугу оформляют в виде крупного листа с зубчатыми краями.
  4. У основания листов можно нарисовать несколько кругов – это кокосовые орехи.
  5. Теперь осталось только раскрасить пальму, изобразить фон: море вдали, небо с облаками сверху, песок внизу. Получился просто замечательный рисунок!

Мастер-класс по изображению лиственного дерева

Видео: Сумочка монетница из бисера. Бисероплетение. Мастер класс



Так как нарисовать дерево карандашом – это основа очертаний растения, то наносить контур нужно простым карандашом.как нарисовать дерево карандашом

  1. Сначала изображают овал – крону будущего дерева.
  2. Затем контур овала оформляют неровной линией, в состав которой входят соединённые между собой дуги.
  3. Пририсовывают ствол дерева.
  4. Удаляют вспомогательные линии.
  5. Теперь готовый набросок можно выполнить в цвете.

Рисунок лиственного дерева в чёрно-белом варианте

Все три урока мастер-класса рассчитаны на маленьких художников, делающих в изобразительном искусстве первые неуверенные шажки. Для ребят постарше можно уже усложнить задачу. Допустим, предложить им выполнить не схематичную картинку, а максимально приблизить изображение к реальности.

Видео: Цветы из бисера. Орхидея из бисера. Бисероплетение. Мастер класс. Часть 1

чёрно-белый вариант дереваДля этого следует воспользоваться предыдущим мастер-классом до последнего пункта – раскрашивания. То, что получилось – это пока только набросок контура. Теперь нужно подумать о том, что в листве деревьев иногда ясно видны ветви – необходимо изобразить их. И последним этапом будет наложение теней на рисунок. Именно они – правильно расположенные оттенки и штриховка – помогут создать иллюзию реальности. Если очень внимательно рассмотреть работы талантливых художников, можно уловить алгоритм штрихования, затенения изображения, с тем чтобы использовать эти приёмы для создания собственных шедевров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать дерево: мастер-классы на любой вкус