Михал жебровский: биография, фильмография и личная жизнь

Михал Жебровский первую свою заметную роль сыграл в историческом фильме Ежи Гофмана «Огнем и мечом», после чего актер стал известен во всей Польше как один из красивейших мужчин страны. Как сложилась карьера Жебровского после такого удачного дебюта и чем занимается артист в наши дни?

Краткая биография

Михал Жебровский – польский актер 1972 года рождения. С детства он знал, что хочет заниматься именно актерским мастерством, поэтому при первой же возможности записался в кружок декламаторов.

михал жебровскийВ 1991 г. Жебровский стал студентом Варшавской театральной академии. Еще на третьем курсе студента с такой яркой внешностью заметили несколько режиссеров и пригласили в свои проекты. Сначала Жебровский появился в телеспектакле под названием «Самоволка», а затем получил роль в триллере «Снимем комнату».

Когда Михал окончил обучение в академии, его пригласили играть в Общественном театре им. Зигмунта Хюбнера, в котором актер проработал два года. С театром у Жебровского сразу всё сложилось: первый же дебют на театральной сцене был удостоен высокой награды на XIII Смотре театральных школ в Лодзи. С тех пор карьера актера прочно связана именно с театральной сценой.

В кино Михал снимается нечасто. В его фильмографии всего 25 работ. Этого мало для профессионала, который начал свою карьеру 22 года назад. Зато в 2010 г. актер открыл собственный театр в Варшаве под названием "Шестой этаж".

Михал Жебровский: фильмы. «Огнем и мечом»

«Огнем и мечом» - это картина, которая сделала Михала Жебровского знаменитым как минимум в семи странах: Польше, Чехии, Украине, Финляндии, Венгрии, Испании и России – именно в этих государствах знаменитый фильм Ежи Гофмана был показан в 1999 г.

михал жебровский фильмыДействие в «Огнем и мечом» разворачивается на фоне гражданской войны 1648 г., которая охватила часть украинских и польских земель. Предводителем восставших против польских панов казаков и крестьян стал Богдан Хмельницкий.




Михал Жебровский получил в исторической драме центральную роль. Его персонаж Ян Скшетуский становится участником не только военных действий, в которых он выступает на стороне польского короля, но и героем любовного треугольника (Ян, польская княжна Елена и влюбленный в нее казак Богун).

«Огнем и мечом» оказалась самой дорогостоящей польской картиной XX в. Ее бюджет составил 24 миллиона злотых. Правда, через год этот рекорд был побит драмой Ежи Кавалеровича «Камо грядеши».

Вместе с Михаилом Жебровским в историческом фильме Ежи Гофмана снимались Александр Домогаров, Изабелла Скорупко, Кшиштоф Ковалевский, Богдан Ступка, Руслана Писанка и многие другие известные актеры.

Михал Жебровский: фильмография. «Ведьмак»

Картина «Ведьмак» была показана на польском телевидении в ноябре 2001 г. Впоследствии была выпущена ее расширенная версия в виде мини-сериала. Михал Жебровский, фильмы которого и так снискали молодому актеру славу, после выхода «Ведьмака» на экраны превратился в польскую звезду кинематографа № 1.

михал жебровский фильмография«Ведьмак» снят в стиле фентези по мотивам рассказов Анджея Сапковского. В роли главного героя Геральта выступил Михал Жебровский.

Геральт – ведьмак, маг-мутант, рожденный, чтобы помогать людям. Чем он и занимается, используя сверхспособности и истребляя докучающих мирному населению монстров, вампиров, оборотней и прочую нечисть. Однажды он становится под знамена маленького королевства, чтобы защитить его от захватчиков. Ведьмаку Геральту поручают важную миссию – вернуть в родные края похищенную принцессу, и он отправляется на ее поиски, повсеместно уничтожая врагов.

Михал Жебровский хорошо вжился в роль магического «супермена», за что и был выдвинут на премию Orli-2002 в качестве лучшего актера.

«Пианист»

Михал Жебровский, фильмография которого к 2002 г. состояла исключительно из польских картин, решил попробовать свои силы в Голливуде и получил роль в оскароносном фильме «Пианист».



актер михал жебровскийПо сюжету гениальный польский пианист Владислав Шпильман (Эдриен Броуди) имеет еврейские корни. И ему приходится несладко, когда в 39-м в Польшу приходят нацисты. Пианист чудом избегает заключения в Варшавском гетто, но ему приходится скрываться от немцев в съемных квартирах, а затем в полуразрушенных районах. Однажды его находит немец (Томас Кречман), но не сдает в гестапо, а, наоборот, подкармливает и приносит одежду.

Через некоторое время в город входят советские войска. Шпильману удается избежать смерти, однако спасти немецкого офицера, который подарил ему жизнь, не удается: он умирает в советском лагере военнопленных.

Жебровский сыграл в картине эпизодическую роль Юрека.

«Тайна Вестерплатте»

Актер Михал Жебровский продолжает сниматься в кино и в наши дни. Один из его последних проектов – военный фильм «Тайна Вестерплатте».

Снова сюжет фильма переносит нас в сентябрь 1939 г. Атака немцев началась с уничтожения польского гарнизона на полуострове Вестерплатте. Михал Жебровский сыграл в фильме реального персонажа – Хенрика Сухарского.

Сухарский с декабря 1938 г. по 7 сентября 1939 г. являлся комендантом Транспортного военного склада на Вестерплатте. Когда началось массированное наступление немецких войск, настаивал на капитуляции польского гарнизона. В итоге капитуляция все-таки была объявлена, а Хенрик Сухарский до окончания Второй мировой войны пробыл в немецких концлагерях.

Семья и дети

михал жебровский женаЖебровский женился достаточно поздно – в 37 лет. Его избранницей стала Александра Адамчик. По профессии девушка – маркетолог. И младше своего мужа на тринадцать лет. Михал Жебровский, жена которого недавно родила сына, стал отцом ровно через год после свадьбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Михал жебровский: биография, фильмография и личная жизнь