Актер Михаил Жигалов: биография

Михаил Жигалов родился в Куйбышеве в 1942 году, но это не его родной город. Его мама во время оккупации оказалась там. После войны семья переехала в Москву.

Школа и институт

Отец будущего актера после войны был направлен в Чехословакию вместе с женой и маленьким сыном. После того как семья вернулась на родину, Михаил поступил в школу, но там ему было нелегко адаптироваться после проживания за границей. В послевоенное время детей воспитывала больше улица, чем семья.

михаил жигалов

После получения среднего образования, по настоянию отца, Михаил поступил в институт химического машиностроения. В стенах университета он встретил свою первую жену. По окончании учебы несколько лет работал в НИИ. У него был необыкновенный талант к химии, и через некоторое время он стал руководителем отдела.

Театр

Но Михаил больше мечтал работать в театре. Он решился на смену профессии, уже работая в НИИ. Полностью изменив свою жизнь, будущий актер оставляет профессию химика и начинает учиться театральному искусству в детском театре. Но, к сожалению, его супруга не разделяет любовь к творчеству и уходит от него.

Видео: Пленный Боевик

На протяжении восьми лет Михаил Жигалов играет в детском театре. В 1978 году актер поступает в «Современник». У Михаила было более тридцати успешных ролей в постановках. Наиболее успешными были его роли в спектаклях «Три сестры», «Большевики», «Дни Турбиных» и многих других.

Михаил Жигалов: фильмография




михаил жигалов фильмография

Видео: Андрей Жигалов - песня "У Реки"

Первую роль кино актер получил в 1972 году. Его дебютным фильмом стала лента «Самый последний день». Но съемки в кино не радовали его. Так как игра в театре - это его призвание. Но в кино нужно было сниматься, потому что такая деятельность оплачивались существенно больше, чем игра в театре. С самого начала своей карьеры Михаил несерьезно относился к выбору сценариев. В итоге зрители видели его только как отрицательного персонажа: вор в законе, пьяница. Он стал заложником своего образа на долгое время. Эта была его ошибка в несерьезном отношении к выбору своих ролей. Например, в фильме «Петровка, 38» актер играл уголовника по кличке Сударь. А в ленте «Похищение Савойи» Михаил был террористом. Подобных ролей у актера много. В итоге многие режиссеры видели в нем исключительно отрицательного персонажа.

Существенно изменить амплуа Михаилу Жигалову удалось на съемках ленты о Пушкине режиссера Марена Хуциева. Актер играл роль Вяземского. Но, к сожалению, съемки были прекращены. Хотя после них многие режиссеры и актеры увидели в нем положительного героя. Именно с тех пор он стал получать интересные роли в кино.

михаил жигалов фильмы

«Граница. Таежный роман»

Михаилу Жигалову очень нравится играть военных. Так, в телесериале «Граница. Таежный роман» он сыграл полковника Борисова. В этом сериале роль Михаила была незначительной, но яркой. Он играет офицера Советской Армии, который очень волнуется не только за состояние гарнизона, но и многих своих друзей и подчиненных. Когда молодой военный Иван Столбов начинает ухаживать за женой офицера Голощекина, полковник сначала словесно, а потом уже и волевыми приемами старается наставить его на верный путь и не разлагать дисциплину в гарнизоне.

Михаил Жигалов: фильмы и сериалы

В Сериале «Не родись красивой» актер играл отца главной героини. Как вы помните, тоже бывшего военного. В сериале «Джек-пот для золушки» актер Михаил Жигалов играет Кирсанова, разработчика новейшей программы под названием «Золотая рыбка», которая исполняет желания. Позже Кирсанов понимает, что эта программа очень опасна и, попадая не в те руки, может наделать очень много бед. Поэтому в конце фильма с помощью главной героини он уничтожает ее под колесами бульдозера.



Одну из самых лучших ролей актер получил в фильме «Псы». Эта лента вызвала большую волну критики в адрес режиссера. Фильм рассказывает о бродячих собаках в заброшенном городе и о том, как группа охотников отправилась зачищать местность от диких животных. По сюжету охотники думали, что в местности бродит стая волков-людоедов. Но они были шокированы, увидев, насколько собаки становятся свирепыми, когда их бросают. Фильм произвел очень сильное впечатление на публику. Это была одна из кинокартин в советском прокате, совместившая в себе такие жанры, как триллер и хоррор.

В фильме «Афганский излом» Михаил Жигалов играл комполка подполковника Леонида в паре с Микеле Плачидо в роли майора Михаила Бандуры.

Сейчас актер активно снимается в кино и играет в театре. Его роли очень многогранны, от положительной до самой негативной.

актер михаил жигалов

Любовь к театру никогда не оставляла Михаила Жигалова, он участвует в целом ряде спектаклей. Актеру досталась роль Вильяма Сесиля в постановке под названием «Играем Шиллера». Театр «Современник» стал для него родным, но Михаил частенько выступает и на подмостках других, не менее выдающихся театров.

Заключение

Вот вы и узнали, кто такой Михаил Жигалов, фильмография его очень широка благодаря таланту актера. Начиная с 1972 года он снялся более чем в ста картинах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Михаил Жигалов: биография