Телесериал «бухта доусона». Актеры – кумиры 90-х

90-е годы ХХ столетия стали новой ступенью в развитии так называемых «мыльных опер» – телесериалов, которые перестали быть крайне наивным и дешевым зрелищем: их отдельные эпизоды объединялись основной заглавной идеей, ориентация стала более узконаправленной на определенную зрительскую аудиторию, появились молодежные «тележвачки». Одним из самых удачных, не лишённых зерен здравого смысла и художественной ценности, стал телефильм «Бухта Доусона» (актеры: Джеймс Ван Дер Бик, Мишель Уильямс, Кэти Холмс, Мэри Бет Пейл, Джошуа Джексон, Керр Смит).

«Лето&hellip-» и его влияние

В РФ показ производился Первым каналом в 1998 году, причем отечественные телевизионщики присвоили «Бухте Доусона» более лирическое и интригующее название – «Лето наших надежд». После засилья российских телеэкранов французскими молодежными ситкомами вроде «Нико и его друзья» и «Элен и ребята» картина, освещающая все подробности жизни американских подростков, стала глотком свежего воздуха.

бухта доусона актеры

Зрителю стали сразу интересны и герои – реалистичные тинэйджеры, и их тревоги, волнения, проблемы на пике полового созревания. Ко всему актеры сериала «Бухта Доусона» были очень привлекательны внешне. Для отечественного зрителя, еще не избалованного продуктами вроде «Американского пирога» с его достаточно фривольной подачей проблем сексуального взросления, этот проект стал настоящим откровением. Поэтому «Бухта...» может претендовать на первенство среди молодежных сериалов США, оказавших нешуточное влияние на неокрепшие умы своей целевой аудитории.

Сюжет и характеристика персонажей

Сериал «Бухта Доусона» (актеры, принимавшие участие в съемках, подтверждают данный факт) не лишен традиционных жанровых штампов в характеристиках главных героев. Есть среди персонажей лидер, тихоня, ботан и красавица – королева бала. Главные герои сериала – типичные подростки: мечтательный киноман Доусон (актер Джеймс Ван Дер Бик), отстающий в плане успеваемости, хороший друг Пэйси (Джошуа Джексон), подружка Доусона – романтичная и влюбленная без взаимности Джоуи (актриса Кэти Холмс).

Видео: Элен и ребята 1 серия




бухта доусона актеры и роли

На данном этапе в фильме «Бухта Доусона», актеры которого являются ровесниками своих персонажей, нет никакого любовного треугольника, так как главный герой чрезвычайно инфантилен.

Видео: Лето наших надежд

Не все то золото, что сверкает

Но очень скоро ситуация накаляется, так как в маленький провинциальный городишко, словно в ссылку, пребывает избалованная городская красотка Джен (актриса Мишель Уильямс). Родителям девицы надоел ее распутный образ жизни в дебрях мегаполиса, и они отправляют ее в глубинку в надежде на то, что дочь образумится. Джен для местных тинэйджеров – эталон свободы, образец для подражания, лакмусовая бумажка для их потаенных мечтаний и желаний.

Видео: Актеры «Титаника» тогда и сейчас

актеры сериала бухта доусона

И как не трудно теперь догадаться основной интригой фильма «Бухта Доусона» (актеры и роли подобраны создателями более чем гармонично) станут метания главного героя между двумя претендентками на его сердце. Доусон буквально разрывается между Джоуи, которая всегда была рядом, поэтому привычна и нужна, и Джен, которая повзрослела довольно рано, попробовала вкус взрослых утех, поэтому и манит, подобно запретному плоду.

Актеры: их роли и дальнейшая судьба



Как ни странно, но после участия в сериале «Бухта Доусона» актеры, фото которых некогда украшали все передовицы СМИ, не стали настоящими звездами мирового кино. Наиболее успешную карьеру удалось создать Мишель Уильямс, которая относительно регулярно появляется в фильмах Голливуда («Оз» и т. д.). Кэти Холмс, кроме приятных исключений в виде участия в проектах Нолана «Темный рыцарь» и Шумахера «Телефонная будка», больших достижений в области кинематографа не добилась. Ее брак с Томом Крузом – не в счет. Ван Дер Бик и Джексон сыграли еще несколько ролей в проходных молодежных мелодрамах и комедиях, но их карьеры далеко вверх не пошли. Хотя расценивать их роли в этих кинолентах как потолок возможностей глупо. И только в «Бухте Доусона» данная четверка купалась в лучах славы.

бухта доусона актеры фото

Проект прославил и талантливого сценариста Кевина Уильямса, который чуть позже, в конце 90-х написал сценарии к ряду культовых ужастиков – «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и «Крик». Смотреть картину «Бухта Доусона», актеры которой были кумирами молодежи 90-х, нужно хотя бы для того, чтоб убедиться, как она повлияла на последующие молодежные проекты начала 2000-х.

О Первом

Заслуга Первого канала не только в том, что его руководство отлично чувствует моду и новые тенденции в сериале (ведь именно он первым транслировал культовые «мыльные оперы» начиная со «Спрута», «Твин Пикса» и заканчивая «Секретными материалами» и «Тысячелетием»), а в том, что он дал «Бухте&hellip-» такой своеобразный адаптированный перевод. Название «Лето наших надежд» как нельзя лучше отражает оригинальную задумку авторов.

Видео: Эли Лартер (Ali Larter)

Сам телефильм, более всего его первый сезон, пронизан и насыщен легкой грустью – ощущением довольно приятным, но все же несколько тревожным. Оно сравнимо со страхом тинэйджера перед взрослением – ожидание изменений в жизни и окружающей действительности, утрата детства и беспечного отрочества печалит и пугает одновременно. В данном проекте весь спектр таких эмоций передан очень точно. Лето заканчивается, и наступает хмурая, порой дождливая осень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Телесериал «бухта доусона». Актеры – кумиры 90-х