"Дневник памяти": отзывы о фильме, актеры и роли

В 2004 году на широкие экраны вышла одна из самых трогательных мелодрам современности – «Дневник памяти». Отзывы о фильме на различных форумах зрителями пишутся, как правило, благоприятные. Особенно эта кинолента привлекла внимание поклонников творчества американского писателя Николаса Спаркса, поскольку фильм был снят по мотивам одной из его повестей. The notebook, а именно так в оригинале звучит название фильма, стал уже третьей по счету экранизацией одноименной работы писателя. the notebook

И, судя по многочисленным отзывам, именно эту киноленту считают лучшей. Свидетельствовать об этом может тот факт, что многие цитаты из фильма «Дневник памяти» полюбились зрителями и стали использоваться в качестве крылатых выражений. Несмотря на то что со дня премьеры фильма прошло больше 10 лет, их и сегодня можно встретить на просторах Интернета.

Описание фильма «Дневник памяти»

Эту ленту можно смело отнести к жанру классической мелодрамы. «Дневник памяти» (отзывы о фильме встречаются, конечно же, разные, в зависимости от мнения и личных предпочтений зрителей) начинается с очень трогательной сцены. В начале фильма зрителю показывают дом престарелых, где люди преклонного возраста волею судьбы доживают остаток своих жизней с разными судьбами. Одна из подопечных этого дома &minus- красивая и элегантная женщина, которая все время загадочно стоит у окна. Ее ничто не может заинтересовать и порадовать, она даже отказывается от прогулок на улице. Единственным, что постепенно возвращает к ней хоть какую-либо заинтересованность жизнью, является рассказ о любовной истории, который ей читает мужчина из этого же дома престарелых.

Основной сюжет

Фильм «Дневник памяти» (Рэйчел Макадамс в котором исполняет главную женскую роль) рассказывает о любви юноши и девушки, которая на своем пути преодолевает множество трудностей. Главный герой истории – юноша по имени Ной, принадлежит к среднему рабочему классу. Он работает на лесопилке, его отец не обладает практически никаким материальным достатком и единственное, что он может сделать для своего сына, – это привить ему любовь к литературе.

Знакомство главных героев

Однажды, после очередного рабочего дня, юноша отправляется в парк развлечений, где замечает прекрасную девушку по имени Элли. Он делает все, что только возможно, для того чтобы привлечь ее внимание и уговорить встретиться с ним. Сразу видно, что Элли &minus- дочь состоятельных родителей. Она шикарно выглядит, хорошо одета, ее волосы уложены в модную прическу. После более тесного знакомства становится понятно, что ее дни заняты учебой и различными занятиями. В будущем, она планирует поступить в колледж и все решения, которые она принимает в своей жизни, продиктованы девушке ее семьей.описание фильма дневник памяти

Фильм «Дневник памяти» (2004 года), показывает, насколько юные души на самом деле чисты и лишены различных общественных предрассудков. Элли и Ноя совершенно не интересует материальное состояние и социальный статус их семей. Проведя вместе незабываемое лето, они навсегда влюбляются друг в друга. Но родители девушки не поддерживают ее выбор, мотивируя это тем, что Ной не в состоянии обеспечить ей достойную жизнь. Ной становится случайным свидетелем разговора любимой с ее родителями, после чего молодые люди ссорятся и расстаются.

Временное расставание

Далее сюжет в The notebook (оригинальное название фильма) развивается таким образом, что семья девушки решает переехать. Осознав, что любимой теперь нет рядом, молодой человек начинает писать ей каждый день в течение целого года. Но все эти письма получает мама Элли, и, конечно же, она прячет их от дочери.цитаты из фильма дневник памяти




Так и не дождавшись ответа от любимой, Ной решает отправиться вместе со своим другом на войну (к этому времени как раз разворачивается Вторая мировая).

Жизнь каждого героя, казалось бы, начинает развиваться по своему собственному сценарию. У Элли появляется новый ухажер, которому на этот раз родители рады, и она принимает его предложение руки и сердца. Ной после войны начинает реализовывать свою давнюю мечту – реставрирует старинный дом.

Видео: Потеря друга. Леонардо ДиКаприо VS. Райан Гослинг

И волею судьбы молодые люди вновь встречаются. Перед чувством, которое, оказывается, было обоюдно незабытым, они бессильны. То, что между молодыми людьми возникла действительно настоящая и чистая любовь, наконец-то понимает и мама Элли. Она дает дочери право сделать самостоятельный выбор, и Элли выбирает любимого.

Неожиданная развязка

«Дневник памяти» (отзывы о фильме часто хвалят именно этот поворот сюжета) имеет весьма неожиданную развязку. Со временем становится понятным, что пожилой мужчина, читавший чьи-то записи из блокнота женщине-соседке по дому престарелых, и есть Ной. А сама женщина, не кто иная, как Элли.

Оказывается, что даже после того, как Элли и Ной воссоединили свои судьбы и даже воспитали троих совместных детей, злой рок не оставил их в покое. Достигнув определенного возраста, Элли заболевает таким страшным недугом, как болезнь Альцгеймера. Со временем память начинает ее подводить, и она забывает всех своих близких и любимых. Понимая, что она ничего не может с этим поделать, женщина пытается хоть как-то сохранить историю о своей любви к Ною, длинною в жизнь. Именно она сама является автором рассказа, который был прочитан для нее Ноем и так ей понравился. Мужчина не смог бросить свою любимую даже в старости и специально, пребывая в полном уме и здравии, живет с нею в специализированном учреждении. Несмотря на уговоры детей, он не смог оставить свою любимую одну и пробыл с ней до последней минуты жизни.

«Дневник Памяти»: отзывы о фильме

Как и о любой киноленте, отзывы об этой работе встречаются разные, но в большей степени они позитивные. Негативные отклики об этом фильме, как правило, оставляют те, кто не любит мелодраму. Для них сюжет кажется слишком слащавым, нудным и затянутым.

Видео: Дневники памяти....

дневник памяти отзывы о фильме



Но, по сути, тема настоящей любви является одной из вечных. И история о том, как двое любящих людей преодолевают любые препятствия, в том числе и неизлечимую болезнь, и, несмотря ни на что, остаются вместе, мало кого может оставить равнодушным. Позитивные отзывы о фильме оставляют, как правило, люди с тонким восприятием, которые верят в возможность любви на всю жизнь, и этот фильм для них является своеобразным тому доказательством. Также фильм «Дневник памяти» (актеры, главные роли в котором подобранны очень удачно) часто хвалят за качественную музыку и наличие очень красивых пейзажей. Ну и, конечно же, отдельной похвалы удостаиваются исполнители главных ролей.

Кто исполнил роли главных персонажей

«Дневник Памяти» (Рэйчел Макадамс и Райан Гослинг в котором сыграли главные роли) действительно много хвалят за очень удачный подбор актеров. дневник памяти актеры главные роли

Многие отмечают, что Элли в исполнении Макадамс и Ной в исполнении Гослинга на экране сумели прожить целую жизнь. Эти актеры не просто гениально отыграли прописанные по сценарию сцены. Они сумели показать трансформацию человека, его взглядов и приоритетов в процессе становления и взросления. Особенно это удалось Рэйчел Макадамс, которая сумела показать процесс трансформации Элли от легкомысленной, балованной вниманием и богатой девчонки до девушки, работающей медсестрой в военном госпитале во время войны и до женщины, делающий осознанный, непростой выбор в пользу любимого мужчины.дневник памяти рэйчел макадамс

Райан Гослинг также действительно хорошо справился с воплощением образа честного, чистого в своих помыслах, пусть иногда и по-юношески вспыльчивого, но до самого конца преданного своей любимой мужчины.

дневник памяти 2004Благодаря Райану и Рэйчл «Дневник памяти» (2004 года) в 2005 был отмечен ежегодной премией MTV. Эта пара настолько гармонично смотрелась на экране, что актеры победили в номинации «Лучший поцелуй года».

Народное признание фильма

Когда какая-либо фраза из киноленты становится крылатой и зрители начинают ее использовать в повседневной жизни, это дает право с уверенностью говорить, что фильм полюбился многим. Конечно же, в случае с «Дневниками памяти», справедливости ради, стоит заметить, что множество фраз изначально прозвучали не в самом фильме, а были уже написаны в книге Николаса Спаркса. Но именно то, что они были озвучены с голубого экрана, принесло некоторым выражениям популярность практически во всем мире.

Цитаты из фильма «Дневник памяти» стали настолько популярны, что вот уже в течение многих лет их можно встретить в Интернете в качестве подписи к различным мемам и мотиваторам. Вот несколько самых популярных из них:

  • «Когда наука бессильна — появляется Бог».
  • «За каждой большой любовью, как правило, стоит большая история».
  • «То, что происходит со мной сегодня, циники назвали бы трагедией, а романтики – мелодрамой».


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дневник памяти": отзывы о фильме, актеры и роли