Фильм "Джой": актеры, роли, рецензии и отзывы

В 2016 г. Дженнифер Лоуренс, одна из самых успешных актрис современности, была повторно номинирована на «Оскар». Таким образом критики отметили её работу в фильме «Джой». Актёры Роберт де Ниро и Брэдли Купер, в свою очередь, составили мисс Лоуренс компанию на съёмках этой биографической ленты. О чем повествует картина «Джой»? И какую реакцию она вызвала у зрителей?

Создатели картины

Режиссёром нашумевшего проекта стал Дэвид О. Рассел. Он же принимал участие в написании сценария к фильму «Джой».

джой актеры

Актёры, выбранные на главные роли, пожалуй, никого не удивили: О. Рассел уже собирал звёздную тройку Лоуренс – де Ниро – Купер в двух своих предыдущих картинах (речь идёт о комедии «Мой парень – псих» и трагикомедии «Афера по-американски»).

Что касается сценария ленты «Джой», на первый взгляд кажется, что он написан на основе реальных событий, происходивших в жизни американки Джой Мангано. Но те, кто действительно знакомы с историей успешной предпринимательницы, нашли в картине множество несоответствий с реальной биографией Мангано.

Картина «Джой» так и не взяла ни одного «Оскара». Зато Дженнифер Лоуренс удалось попробовать себя в новом амплуа.

Краткий сюжет

В фильме «Джой» актёры постарались рассказать зрителю историю женщины, которая долгие годы скрывала свой изобретательский дар, но в итоге он вырвался наружу и принёс ей невероятный успех.

фильм джой актерыДжой – главная героиня, жительница провинциального города. Всё у неё в жизни скучно и серо: неудачное раннее замужество, трое детей на плечах, да ещё и родители в придачу. Героиня Дженнифер Лоуренс ни на что уже не рассчитывает. Она просто «тянет лямку» на утомительной и низкооплачиваемой работе, чтобы хоть как-то продержаться на плаву.

Однажды Джой доходит до определённой грани, чаша её терпения переполняется. Она решает всё изменить. Многодетная мать-одиночка изобретает целый ряд уникальных предметов, которые оказываются чрезвычайно полезными в быту. Так Джой Мангано становится основательницей целой бизнес-династии и кардинально меняет свою дальнейшую судьбу.

Фильм «Джой», 2015 («Joy»): актёры и роли. Дженнифер Лоуренс и её героиня

Дженнифер Лоуренс прославилась благодаря тинейджерской франшизе «Голодные игры». Подписав весьма успешный контракт в 2012 г., Лоуренс играла Китнисс Эвердин в течение четырёх лет. Однако ей постоянно хотелось творческих экспериментов и новых образов. Поэтому она не преминула сняться в весьма неоднозначной комедии «Мой парень – псих», сыграв при этом девушку, страдающую психическим расстройством. А затем Лоуренс получила главную роль в биографической драме «Джой».

джой актеры и ролиАктёры в проект подобрались хорошие. По крайней мере, в Голливуде они давно уже находятся на хорошем счету. Сама же актриса была рада, что ей снова представилась возможность выйти за рамки и попробовать что-то неординарное: матерей-одиночек Дженнифер Лоуренс точно ещё не играла.




История сильной женщины, которая сумела выстроить свою жизнь без помощи семьи, без помощи влиятельных мужчин, вдохновила голливудскую звезду на плодотворную работу. Лоуренс даже прочили второй «Оскар», но на церемонии 2016 г. актрису обогнала Бри Ларсон.

Роберт де Ниро в роли отца Джой

Роберт де Ниро начал свою кинокарьеру в далёком 1965-м году и с тех пор не сбавлял оборотов. В арсенале актёра два «Оскара» и несметное количество успешных картин.

фильм джой актеры ролиДе Ниро сотрудничал чуть ли не с каждым культовым режиссёром Голливуда – Мартином Скорсезе, Фрэнсисом Фордом Копполой, Серджио Леоне, Брайаном Де Пальмой, Квентином Тарантино, Бари Левинсоном, Робертом Родригесом, Люком Бессоном и прочими.

Несмотря на то что за свою карьеру де Ниро был около 100 раз номинирован на различные престижные награды, он остаётся довольно неприхотливым исполнителем: актёр с лёгкостью соглашается на роли, которые сложно назвать главными. Не исключением стал также фильм «Джой».

Актёры Роберт де Ниро и Вирджиния Мэдсен появились на экранах в образе родителей Джой. У главной героини картины не так гладко складывались отношения с близкими, как ей хотелось бы. Но в интервью Дженнифер Лоуренс подметила, что если бы не сложности внутри семьи, Джой не стала бы такой сильной женщиной.

Брэдли Купер в роли директора Home Shopping Network

Биографическая драма «Джой», актёры и роли которой вызвали недюжинные споры в среде критиков, стала очередным проектом для многообещающего голливудского актёра Брэдли Купера.

актеры и роли фильма джойКупер начинал свою карьеру на «фабрике грёз» довольно скромно: в 99-м он сыграл ухажёра Керри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе», немного позже актёр отметился в сериале «Закон и порядок: Специальный корпус».

По-настоящему известным Купер стал после съёмок в фантастическом боевике «Области тьмы». Это был первый совместный проект вместе с Робертом де Ниро. Затем исполнители встретились на съёмочных площадках трижды («Мой парень - псих», «Афера по-американски», «Джой»).

В картине «Джой» Куперу досталась роль директора магазина Home Shopping Network, с которым у главной героини был контракт. Естественно, со временем деловые отношения Нила Уокера и Джой превратились в личные.

Другие исполнители ролей

Фильм «Джой», актёры, роли которого широко обсуждались после премьеры, среди всех возможных наград выиграл только «Золотой глобус» (его получила Дженнифер Лоуренс). Лоуренс, де Ниро и Купер – пожалуй, единственные известные имена, которые можно увидеть в титрах картины. Остальные исполнители лишь создают фон.



К примеру, Эдгару Рамиресу досталась роль бывшего мужа Джой – неудачливого певца Тони Миранна. Рамирес – венесуэльский актёр, но время от времени ему достаются персонажи в голливудских проектах («Домино», «Ультиматум Борна»).

Роль сводной сестры Джой получила телевизионная актриса Элизабет Рём. Элизабет можно также увидеть в сериалах «Закон и порядок» и «Сталкер».

Интересные факты

фильм джой 2015 joy актеры и роли

Видео: Игра на понижение – О Персонаже Кристиана Бейла

Режиссёр Дэвид О. Рассел предпочитает работать с одними и теми же актёрами. Трио де Ниро - Купер - Лоуренс он снимал в своих фильмах трижды.

Джой Мангано – реальный персонаж. Эта женщина действительно долгое время была малообеспеченной матерью-одиночкой, а затем сумела выстроить успешный бизнес. На момент выхода фильма Джой запатентовала свыше 100 изобретений.

Свои первые шаги в бизнесе Мангано предприняла в 1990 г., как раз тогда, когда Дженнифер Лоуренс появилась на свет.

На съёмочной площадке «Джой» Лоуренс и Купер сыграли влюблённых уже в 4-й раз. До этого аналогичные роли они сыграли в 3 фильмах.

Отзывы о фильм «Джой»: мнения критиков

В США функционирует множество сайтов, которые подсчитывают рейтинг фильма, исходя из оценок, поставленных ему профессиональными критиками. Так вот по этим меркам «Джой» нельзя назвать общепризнанным шедевром: на Rotten Tomatoes процент положительных отзывов составляет только 60 %, на других сайтах – ещё меньше.

В основном претензии предъявляются не к игре актёров, а к работе режиссёра. Общее мнение критиков свелось к тому, что Дэвиду О. Расселу не удалось озвучить с помощью картины какую-то законченную мысль. Скорее, его работа похожа на зарисовку к фильму, над которой стоило ещё поработать.

Отзывы зрителей

Актёры и роли фильма «Джой» вызвали неоднозначную реакцию не только у критиков. Зрители тоже не смогли сойтись в едином мнении и определиться: нравится им фильм или нет.

С одной стороны, история мисс Мангано вдохновляет. С другой стороны, не всем нравится актёрская игра Лоуренс: в частности, аудитория сетует на каменное лицо актрисы, которое практически не меняется. Режиссёрская работа О. Рассела тоже не порадовала. Даже заядлые любители его фильмов заметили очевидные бреши в сюжете и нелогичное развитие событий. Поэтому единого вывода тут не сделать, лучше посмотреть фильм самостоятельно и определиться, оставлять его в собственной коллекции или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Джой": актеры, роли, рецензии и отзывы