«Век Адалин»: отзывы, актеры и роли, сюжет

Видео: Премьера недели: День независимости: Возрождение

В 2015 году в кинопрокат вышла фантастическая мелодрама «Век Адалин», отзывы о которой диаметрально противоположны. Краткое изложение сюжетной линии картины представляет собой историю женщины, которая в результате небывалого природного явления потеряла способность стареть и живет целый век, скрываясь от властей.век адалин отзывы

Сюжет. Завязка

Сюжетное повествование картины «Век Адалин» (2015) построено на истории жизни главной героини Адалин Боуман (Блейк Лайвли), родившейся в Сан-Франциско в 1908 году. Жизнь Адалин протекала довольно обычно: она взрослела, вышла замуж, родила детей, потеряла супруга. Но однажды в 1937 году героиня, отправившись в ночную поездку на автомобиле матери, попадает в настоящую метеорологическую аномалию - в Калифорнии выпал снег. Женщина отвлеклась от дороги, и ее автомобиль, съехав с полосы движения, падает в воду. Главная героиня тонет, ее сердце останавливается, но тут в машину попадает удар молнии, который не только оживляет ее, но и дарит удивительную сверхспособность – ее организм перестает стареть. Уже по завязке сюжета становится понятным, «Век Адалин» - фильм однозначно фантастический, и чем дальше, тем интереснее.

век адалин фильм

Почти кульминация

Молодой вид 45-летней Адалин вызывает подозрение у полиции и ФБР, поэтому, чтобы не попасть под пристальное наблюдение властей, героиня раз в десять лет решает менять имя, профессию и место жительства. И вот наступает 2015 год, женщина по-прежнему выглядит на 20 с хвостиком, проживает в родном Сан-Франциско, представляется «Дженни» и работает библиотекарем. Адалин чувствует, что подошло время следующего переезда, она уже присматривает уютный домик в штате Орегон. Но на новогодней вечеринке с ней знакомится и пытается ухаживать обаятельный филантроп, всезнайка и миллионер Эллис (Михил Хаушман). А его отец (Харрисон Форд) намерен все разузнать о девушке, которой заинтересовался его сын. Так, сохранив интригу, можно описать сюжетное действо ленты «Век Адалин» (2015). Все самое интересное начинается после знакомства главных героев.




век адалин 2015

Нещадно хромающая логика

Киноленту «Век Адалин» отзывы кинокритиков нарекли средней мелодрамой, назвав виной этому постановку режиссера Ли Толанда Кригера. По словам киноведов, постановщик взял интересный материал, но не сумел воплотить его должным образом, причем главной героине он позволил делать в кадре лишь одно – просто быть ослепительно красивой. Кроме этого, фильм страдает от нещадно хромающей логики (всего сюжета в целом и отдельно взятых моментов), которая принесена в жертву развивающимся романтическим линиям. Попытка постановщика прояснить ситуацию и заполнить пробелы в повествовании, использовав закадровый голос с квазинаучными пояснениями происходящего, не увенчалась успехом. Тем не менее главное, что «Век Адалин» - фильм, у которого есть выразительная завязка, интригующая кульминация и умиляющая развязка, а малоубедительные доводы перекрываются яркими визуальными иллюстрациями.

век адалин актеры

Актеры и роли

В столь романтичных чувственных мелодрамах неимоверная нагрузка ложится на исполнительский состав, и фильму с этим откровенно повезло. Украсили «Век Адалин» актеры Блейк Лайвли, Михил Хаушман, Эллен Берстин и Харрисон Форд. Актриса, сыгравшая главную роль, до участия в проекте была звездой сериала «Сплетницы», отличилась в оригинальной картине «Джинсы-талисман», блистала в «Городе воров» Бена Аффлека, пропала после кино «Особо опасны» и вот снова заявила о себе в мелодраме «Век Адалин». В главной роли - Блейк Лайвли. Ее мастерство нельзя оценить однозначно, дело в том, что вначале она не раскрывается полностью, поэтому может показаться искушенному зрителю очередной копией Гвинет Пэлтроу. Но ближе к кульминации ее напор нарастает, актриса демонстрирует завидное мастерство, открывая зрителю широчайший диапазон чувств своей героини, причем делает она это естественно, эмоционально, но уместно.



Вторит своей напарнице Михил Хаушман – современный рыцарь, правда, без доспехов и коня, но зато с доблестью, умом и честью. Но находкой картины «Век Адалин» отзывы называют не исполнителей главных ролей, а актрису Эллен Берстин, воплотившую образ дочери Адалин. Да и ветеран актерского мастерства Харрисон Форд уверенно переигрывает своих коллег, являясь зрителю в своем самом романтичном образе за последнее десятилетие.

век адалин в главной роли

Недостатки

Хорошие актерские работы не могут автоматически сделать киноленту идеальной – «Век Адалин» можно и критиковать. Во-первых, несмотря на усилия актеров, живой влюбленность героини Лайвли и Эллиса назвать нельзя. Во-вторых, порой постановщик уж слишком увлекался стремлением продемонстрировать все умения гримеров и богатство гардероба Адалин разных эпох. Порой ее воспоминания не содержат никакой смысловой нагрузки, а сделаны лишь для того, чтоб актриса продемонстрировала новый чудесный образ. В-третьих, кульминационное разрешение проблемы героини (нестарения и бессмертия) получилось куда более нелепым, чем его возникновение. Это, конечно, не самое главное в кино, но так небрежно отнестись к сути обоснований нельзя.

Видео: Berg zar Korel Бергюзар Корель – Правда жизни – 1001 ночь - Шехерезада

Резюме

Согласно оценке профессиональных кинокритиков, романтическо-фантастическая мелодрама интригует зрителя и удерживает его внимание в большинстве своем за счет вторых планов. Флешбэки, которым насыщено повествование, оказываются эмоциональнее сюжетного настоящего, а грим и костюмы обладают преимуществом над диалогами и словами. «Век Адалин» отзывы не назвали бессмертным шедевром, но он обязательно увлечет зрителя на весь хронометраж, так как свои сильные стороны картина использует выверенно и филигранно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Век Адалин»: отзывы, актеры и роли, сюжет