Сюжет и отзывы о фильме "Маршрут построен" (2016)

Вышедший в прокат в канун Дня смеха фильм ужасов «Маршрут построен» - это вполне компетентный отечественный жанровый проект, нисколько не уступающий западным хоррорам категории «Б», срежиссированным кем-то вроде Джейсона Блума.

На хорошем уровне

Новый хоррор Олега Асадулина не является дебютной работой постановщика в мистическом жанре. На его счету имеются довольно успешные телефильмы «Корабль» и «Закрытая школа». Режиссер имеет опыт удачного сотрудничества с ведущими российскими кинозвездами: Викторией Исаковой, Андреем Мерзликиным и Владимиром Меньшовым, что на сегодняшний день в современной киноиндустрии – исключительный знак качества. Поэтому от его нового детища заранее ожидали высокого качества – и в целом, как гласят отзывы о фильме «Маршрут построен», марку постановщик не уронил. Продюсеры ленты, правильно оценив рост востребованности и популярности в РФ жанра «мистика и триллер», утвердили довольно высокий (для отечественного кинематографа) бюджет в 1 000 000 руб. И не прогадали, жанровый проект завоевал преданную и широкую аудиторию, что выступает гарантией окупаемости их капиталовложений. По версии IMDb рейтинг ленты невысок - 4.60, зато показатель его ожидания впечатляет -73%. Отзывы о фильме «Маршрут построен», выпущенные отечественными кинокритиками, преимущественно положительные.

Видео: Маршрут построен

отзывы о фильме маршрут построен

Хоррор о ценности семьи

Естественно, что при упоминании о «скверных машинах» в первую очередь на ум настоящему поклоннику жанра приходят ленты, считающиеся по праву классикой – «Кристина» Джона Карпентера и «Максимальное ускорение», поставленное Стивеном Кингом. Однако «Маршрут построен» отзывы о фильме определяют как кино несколько иного плана. В нем, конечно, присутствуют не подчиняющиеся водителю руль и педали, нажимающиеся сами по себе, но, в общем, это история не о проделках потусторонних сущностей, не об одержимом духом автомобиле, а о людях. Вся остальная чертовщина лишь углубляет и расширяет трещину во взаимоотношениях Ольги и Андрея, супружеской четы, которая неизбежно затягивала семью в бездонную пропасть.

маршрут построен отзывы о фильме

По всем признакам жанра




Все же картина Асадулина - во всем объеме мистический хоррор, все основные жанровые составляющие в нем на месте и реализованы вполне уверенно, так заявляют ведущие отечественные кинодеятели, оставляя отзывы о фильме «Маршрут построен». Герои страдают от навязчивых галлюцинаций, в багажнике периодически раздается пугающее постукивание, проселочная дорога водит кругами по лесной глуши – в принципе ничего новаторского, такого, чего бы поклонники жанра не видели раньше. Конечно, видели, но не с отечественными исполнителями, которые «не плавают», а играют ярко и сильно и не на российском материале. Поэтому в конкретном случае у зрителей срабатывает эффект «нашего, родимого».

актеры фильма маршрут построен

Сюжет. Осторожно спойлеры

Сюжет фильма «Маршрут построен» относительно вторичен. Главные герои - супружеская чета Андрей (Павел Чинарев) и Оля (Светлана Устинова). Они женаты более семи лет, имеют дочь, но их брак нельзя назвать счастливым. Излишняя эмоциональность и истеричность Ольги утомили Андрея, и он нашел утешение в объятьях другой женщины. Обман открылся, Ольга вроде бы простила изменщика, но у нее остался на душе осадок. В попытке реанимировать отношения герои отправляются в совместный отпуск, но сначала едут в Ярославль, чтобы оставить дочурку бабушке. Перед поездкой Андрею удается приобрести подержанный автомобиль в хорошем состоянии за смехотворную цену. Дело в том, что у авто темное прошлое. Его прежний владелец убил свою супругу, расчленил труп и спрятал его в багажнике злополучной машины. Из-за этого ее дух поселился в автомобиле и изрядно одичал. Преступление было раскрыто, виновник заключен под стражу, тело покойной предано земле, машина вымыта и выставлена на продажу. Но мстительный призрак так в ней и остался. Он не оставит в покое и новых владельцев.

фильм ужасов маршрут построен

Не без креатива

Ни для кого не секрет, что современные ужастики можно классифицировать по подходу создателей к самому процессу нагнетания атмосферы. Одни взвинчивают напряжение до предела, вторые активно используют скримеры, «бу-эффекты». Отзывы о фильме «Маршрут построен» относят проект к второй категории, но всякие пугающие неожиданности в ленте реализованы достаточно грамотно, в разы профессиональнее, чем в каком-то зарубежном третьесортном хорроре. Бу-моменты в ужастике Олега Асадулина появляются с завидным постоянством, поэтому смотрящий не успевает подготовиться или расслабиться.

Видео: МАРШРУТ ПОСТРОЕН фильм про BMW X5 | СВЕТЛАНА УСТИНОВА



Развитие сюжетного действа достаточно резвое, хотя чаще других используется лишь одна локация – пространство автомобиля. Несомненным плюсом хоррора стоит считать креативность злобной сущности, проявляющей себя очень разнообразно. От досаждающих поскрипываний и постукиваний призрак переходит к игре с автомагнитолой и навигатором, а после переключается на манипуляции с сознанием и предметами, - в целом дух наводит много жути на героев.чем закончился фильм маршрут построен

Достоинства хоррора

Актеры фильма «Маршрут построен», по признанию зрительской аудитории, являются одним из достоинств ленты. Они убедительно сыграли роли своих персонажей. Андрей в исполнении Павла Чинарева – жесткий, упрямый, скрытный и нечуткий мужчина. Ольга, в которую перевоплотилась Светлана Устинова – истеричная, без меры раздражительная женщина. Они как минимум не самая симпатичная пара, супруги близки к окончательному разрыву, уж слишком много претензий и обид у них накопилось. Сопереживать таким персонажам сложно, но какими бы ни были родители, несчастный ребенок встречи с лютым призраком не заслужил. Для хоррора повышенное внимание к личностным проблемам персонажей не характерно, но это явно облагораживает фильм. Сценарист Иван Капитонов и режиссер Олег Асадулин намеренно играют динамикой отношений своих героев, которые в замкнутом пространстве автомобиля накаляются чрезвычайно быстро. В пиковые моменты накала, когда чреда кошмарных событий не прекращается, у героев сдают нервы, а связь с реальностью становится все тоньше, и они буквально слетают с катушек. Творческий дуэт исполнителей главных ролей здесь весьма убедителен.

маршрут построен полный фильм

Недостатки

Все перечисленное выше не означает, что фильм идеален. Диалоги перенасыщены «литературщиной», не свойственной современникам, периодически проскакивают досадные ляпы в поведении героев, а финальная часть утопает в потоках крови и демонстрации копошащихся червей. К тому же третья часть зрителей после просмотров, согласно оставленным комментариям, не поняла, чем закончился фильм «Маршрут построен».

Создатели рискнули поставить кульминацию с ног на голову, выдав непредсказуемый твист. Задумка заслуживает похвалы, а вот ее реализация хромает. Финальный финт духа в целом бесполезен и бессмыслен для сценария, куда было бы проще стандартно угробить всех персонажей, оставив задел на сиквел – продолжение киноленты «Маршрут построен». Полный фильм по меркам отечественного хоррор-жанра является одним из лучших на данный момент, поэтому его вторая часть, скорее всего, также была коммерчески успешной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сюжет и отзывы о фильме "Маршрут построен" (2016)