Актер Лаймонас Норейка: биография, личная жизнь, фильмография

Во времена СССР из-за непростых отношений с капиталистическими странами на роли иностранцев в кино часто приглашали латышей и литовцев. Среди таких артистов наибольшую известность заслужили Петерис Гаудиньш, Гунар Цилинский, Ивар Калныньш, Донатас Банионис и Лаймонас Норейка. Последний из списка известен в основном благодаря второстепенным ролям. Несмотря на это, он очень полюбился отечественному зрителю.

Лаймонас Норейка: биография ранних лет

Родители будущего актера были людьми простыми, заработавшими небольшое состояние своим трудом. Они были далекими от театрального искусства, но любили его всей душой. Отец Лаймонаса был обычным портным, но очень известным. Благодаря успеху в профессии он смог обеспечить своему сыну, который родился в конце ноября 1926 г., все самое лучшее. лаймонас норейка

С ранних лет Лаймонас Норейка вместе с родителями ходил в театр. Позже он настолько полюбил этот вид искусства, что решил сам стать актером. Поддерживая начинания сына, отец записал его в местный драматический кружок. Вскоре об актерском таланте юноши стало известно далеко за пределами кружка. Так, в гимназии, где он обучался, ни одна постановка или праздник не обходились без его участия.

После окончания школы Норейка устроился работать в драматический театр Вильнюса. Параллельно с работой он два года обучался в студии при Шауляйском драматическом театре.

Начало актерской карьеры

Лаймонас Норейка всегда мечтал блистать на сцене театра. Кино же в то время было еще довольно молодым искусством, поэтому пылкого юношу оно не очень интересовало. А между тем именно кино сыграло поворотную роль в его жизни. актер лаймонас норейка

Видео: Моабитская тетрадь (1968) Биографический

Когда артисту исполнился 21 год, его пригласили сыграть в киноленте «Марите» персонажа по имени Юозас. Хотя роль была и небольшой, начинающий актер привлек к себе внимание и вскоре был приглашен на учебу в ГИТИС.

После окончания этого вуза Лаймонас вернулся на родину и на протяжении тринадцати лет работал в самых известных театрах Литвы.




В эти годы он играл главные роли в таких постановках, как «Враги» Максима Горького, «Вишневый сад» Антона Чехова, «Король Лир» Вильяма Шекспира, «Цена» Артура Миллера.

Состоявшись как актер, Лаймонас Норейка решил попробовать свои силы в декламации. С середины шестидесятых годов прошлого века он начинает гастролировать по Литве с чтением известных поэтических произведений. Это начинание оказалось весьма успешным.

Фильмография актера

Что касается кино, то после успешного дебюта в карьере Лаймонаса наступил перерыв длиной в 18 лет. Однако на пороге сорокалетия актера пригласили сыграть роль бандита Домового в кинокартине «Никто не хотел умирать». Несмотря на то что его герой был негативным, благодаря этой роли Норейка прославился на весь СССР.

Видео: Стеклянные бусы (1978) Полная версия

После Домового Лаймонас стал часто играть негативных персонажей. В большинстве случаев это были немецкие офицеры («Подвиг Фархада», «Мёртвый сезон»).

В 1969 г. актеру предлагают сыграть несколько непривычного для его амплуа героя – советского агента Золотникова, выдающего себя за немецкого инженера Николая Крафта. Так появилась кинолента «Повесть о чекисте», которая стала одной из самых известных картин в фильмографии актера. лаймонас норейка фильмы

В последующие годы этот артист сыграл еще много ролей в советских кинокартинах. После «Повести о чекисте» ему стали предлагать играть не только негативных персонажей-иностранцев, но и позитивных героев. Наиболее интересные его работы в последующие годы: «Эксперимент доктора Абста», «Миссия в Кабуле», «Остров сокровищ», «Вся королевская рать», «Последний день зимы», «Факт», «Ответный ход», «Визит к Минотавру», «Война и мир».

Другие достижения

Кроме театра и кино, Лаймонас Норейка добился успеха и в других сферах. Так, с 1984 г. он начинает преподавать в Литовской академии музыки и театра.

Кроме того, актер пробовал свои силы и в качестве писателя. Так, из-под его пера вышло три книги: «Дневники актёра» (сборник эссе), «Полуночные заметки» и iurlionio 16 (Dienora&scaron- iai, atsiminimai).



Также, будучи одним из лучших чтецов у себя в стране, незадолго до смерти Лаймонас записал несколько дисков со стихами литовских поэтов.

Лаймонас Норейка: личная жизнь

В отличие от других, о своей личной жизни этот актер не любил распространяться. По этой причине поклонникам практически ничего не было известно о его семье. А между тем был довольно счастливым человеком Лаймонас Норейка. Семья его была крепкой и дружной. лаймонас норейка семья Женат он был всего раз - на Сигите Поликит. К несчастью, супруга умерла довольно рано (в 58 лет).

От этого брака родилось трое детей: дочки Рута и Сигита, а также сын Йонас.

Сам артист пережил жену и умер в восьмидесятилетнем возрасте. На его похороны собралось множество известных деятелей культуры. А вместо музыки включали аудиозаписи, на которых Лаймонас читал стихотворения.

Похоронен артист на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

Занимательные факты об актере

  • Рост актера - 182 см.
  • От природы у Лаймонаса темные волосы, которые он никогда не красил. Для некоторых ролей актер специально отпускал бороду.
  • После выхода на пенсию актер хотел уйти из профессии и сосредоточится на написании мемуаров. Однако Эймунтас Некрошюс пригласил его сыграть небольшую роль в его экспериментальной постановке «Три сестры». Вместе с труппой Некрошюса Норейка объездил весь СНГ и Европу.
  • Среди российских актеров лучшими друзьями Лаймоноса были Лев Дуров, Анатолий Солоницын, Борис Андреев, Людмила Чурсина и Юрий Яковлев.
  • Начиная с картины «Никто не хотел умирать», Норейка часто играл вместе со своим соотечественником Донатасом Банионисом. Наиболее известные их совместные работы – «Мёртвый сезон» и «Факт».
  • Несмотря на необычайно приятный голос, на русском языке говорил с акцентом Лаймонас Норейка. Фильмы с его участием в СССР дублировались. Лишь в немногих из них зритель мог услышать настоящий голос артиста. К примеру, в кинокартине «Стоянка три часа» Норейка обошелся без дублера, однако чтобы объяснить его акцент, пришлось внести правки в сценарий.

лаймонас норейка личная жизнь

Мало кто из современных зрителей моложе тридцати знает, кто такой Лаймонас Норейка. Несмотря на этот печальный факт, фильмы с участием актера стали классикой, и его вклад в развитие мировой культуры огромен, пусть и недостаточно оценен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Лаймонас Норейка: биография, личная жизнь, фильмография