Самые красивые фильмы о любви: список. ТОП самых романтичных историй

Самые красивые фильмы о любви – один из наиболее популярных жанров в кинематографе. Киноленты данного направления пользуются неизменным успехом у зрителей. Многие известные режиссеры нередко обращались и продолжают обращаться к этой тематике, в результате значительное число сентиментальных мелодрам и драм вошли в сокровищницу мирового кино.

Работы Ч. Чаплина

Самые красивые фильмы о любви, как правило, сняты в лирическо-сентиментальном духе. Именно такой является культовая картина Чаплина «Огни большого города». Трогательная, лирическая, добрая комедия, повествующая о любви бедного Бродяги к простой слепой цветочнице, которой он изо всех сил пытается помочь раздобыть деньги на лечение ее больных глаз, попадая из-за своей неловкости, добродушия, доверчивости в самые нелепые ситуации. Любовь этих двух героев показана как их духовное родство: персонажи находят общий язык, несмотря на то что девушка не видит его, а он всеми силами стремится скрыть от нее свою бедность. Кинолента интересна оригинальной задумкой: слепая цветочница наделяет своего благодетеля чертами видного, красивого мужчины, однако, обретя зрение и видя бедного невзрачного Бродягу, испытывает к нему уже не столько любовь, сколько жалость.

Самые красивые фильмы о любви часто создавались с акцентом на ту эпоху, в которой живут герои, что придавало их чувствам больше драматизма и достоверности. К разряду таких кинолент можно отнести и другую работу Чаплина - «Новые времена» (1936 год). В этот раз прославленный режиссер и актер сделал акцент на изображении своего времени, когда экономическая депрессия, безработица и социальные потрясения ломали жизнь обычных маленьких людей. И на таком фоне особенно трогательной и проникновенной выглядит любовная линия двух главных героев – уже всем полюбившегося Бродяги и бедной девушки, которые силой своего чувства преодолели тяжелые жизненные испытания и нашли в себе возможности вместе бороться с нуждой.

Экранизация романа М. Митчелл

Самые красивые фильмы о любви особенно привлекают зрителей, когда они основаны на исторических сюжетах. Примером служит культовая киноэпопея «Унесенные ветром» (1939 год).

самые красивые фильмы о любви

Великолепные съемки, прекрасная игра актеров, убедительно воплотивших своих персонажей на экране, чудесная музыка по праву сникали киноленте мировую славу. В кино показана любовь духовная и земная, которые олицетворяют две пары. Кроме того, в фильме имеется любовный треугольник, оригинальность которому придает широкая панорама Гражданской войны в Штатах во второй половине 19-го века.

Видео: ТОП самых РОМАНТИЧНЫХ ФИЛЬМОВ О ЛЮБВИ - Мои любимые фильмы - ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕСНОЙ?

Советские картины первой половины 20-го века

Фильмы о самой красивой любви были сняты и в нашей стране в рассматриваемое время. Одна из наиболее значимых картин – «Свинарка и пастух» (1941 год). Действие разворачивается на фоне массового колхозного строительства и подъема народного хозяйства. Однако особую душевность и лиричность истории придает прекрасная музыка Т. Хренникова и бесподобная игра главных актеров, убедительно воплотивших на экране образы двух влюбленных, которые принадлежат разным мирам, однако сила их чувства преодолела и расстояние, и культурно-национальные барьеры. Кино смотрится очень легко, так как это комедия с красивыми песнями.

Фильмы о самой красивой любви, которые были сняты в Советском Союзе в довоенное время, отличаются удивительным оптимизмом и жизнеутверждающим пафосом. Таким по духу является лента «Цирк» (1936 год). Оригинальность этой картине придает тот факт, что в ней показана история американской актрисы и советского каскадера, которые нашли общий язык, несмотря на все препятствия и недоразумения, связанные с тяжелым прошлым главной героини. В кино звучит замечательная музыка и песни, которые со временем стали культовыми.

Французские исторические картины

ТОП самых красивых фильмов о любви следует пополнить известными европейскими кинолентами 1950–1960-х годов. Здесь следует упомянуть французские работы в историко-приключенческом жанре, которые по праву снискали мировую славу и известность. В первую очередь в данном списке необходимо упомянуть пять фильмов об Анжелике – культовую серию о красивой авантюристке 17-го века, кружившей головы всем мужчинам, с которыми ее сталкивала судьба. Перипетии сюжета, необыкновенная колоритная атмосфера Франции, а главное - обворожительная Мишель Мерсье привлекут внимание любого любителя сентиментальных историй.

 фильмы о самой красивой любви

Любого зрителя, так или иначе, заинтересует самая красивая история любви. Фильм «Сирано де Бержерак» (1989 год) в этом отношении, несомненно, является праздником для любого ценителя поэзии, лирического сюжета, изысканного слога. История повествует о необыкновенно возвышенном чувстве главного героя, блестящего кавалера, поэта, мужественного гвардейца, к его прелестной кузине, которой он не решается признаться в своих чувствах из-за своего большого носа. Зато он помогает своему другу добиться расположения придирчивой красавицы, сочиняя за него великолепные письма, в которых изливает свою душу.

Музыкальная картина

Самые красивые фильмы о любви и страсти особенно эффектны, если истории положены на музыку. В качестве примера можно назвать мелодраму «Шербургские зонтики» (1964 год). Данная картина выделяется среди вышеперечисленных тем, что в ней действие сопровождается певучими речитативами и прекрасными вокальными партиями, которые впоследствии приобрели мировую известность. Такая необычная форма изложения придала особенную оригинальность и изысканность трогательной, но грустной истории любви, которая, к сожалению, не выдержала испытание временем и расстоянием.

Итальянский кинематограф

Самые красивые фильмы про любовь занимали видное место в европейском культурном мире второй половины 20-го века. В ТОПе можно назвать известную итальянскую драму «Брак по-итальянски» (1964 год). Пикантная история об очень непростых, но глубоких и сильных отношениях между женщиной легкого поведения, которая изменила свою жизнь ради возлюбленного и своих сыновей, и ее гражданского мужа, который, несмотря на все условности, в конце концов женился на любимой женщине, в свое время произвела фурор и до сих пор трогает зрителей своей правдивостью и накалом страстей.




Еще одной известной картиной является наиболее знаменитая и удачная экранизация бессмертной трагедии Шекспира о самой известной любовной паре. Речь идет о ленте «Ромео и Джульетта» (1966 год). Великолепная постановка, достоверное воспроизведение эпохи, талантливая игра актеров обеспечили этой работе мировую известность и принесли ей заслуженную премию "Оскар".

топ самых красивых фильмов о любви

Итальянская любовная комедия

Данный список можно пополнить фильмом «Укрощение строптивого» (1980 год), который до сих пор показывают по телевидению, что говорит о сохранении интереса у современного зрителя к творчеству А. Челентано. Незамысловатая история о том, как великолепная красавица покорила и влюбила в себя нелюдимого, угрюмого, простого фермерского парня, несомненно, понравится всякому, кто предпочитает мелодраматическим сюжетам пикантную историю.

«Безумно влюбленный» (1981 год) - необыкновенно красивая история, выдержанная в комедийном духе, - порадует зрителя остроумными диалогами, несколько гротескными сценами и фееричным исполнением своих ролей актерами, что наполнило новым содержанием старую историю любви принцессы и простого, бедного, но чрезвычайно обаятельного парня.

Американские мелодрамы

Данный список открывается лирической историей любви принцессы и ловкого американского журналиста, которая продлилась всего один день, однако осталась навсегда в памяти обоих персонажей. Речь идет о культовой картине «Римские каникулы» (1953 год), которая приобрела широкую популярность и любовь зрителей. Старая история была преподнесена на колоритном фоне итальянского города, а великолепная игра исполнителей внесла новые краски в эту ленту.

Другой мелодраматический сказочный фильм с юмористическим подтекстом - «Принцесса-невеста» (1987 год) - в течение некоторого времени входил в ТОП лучших любовных кинофильмов. В настоящее время эта картина, повествующая о сложных, но достаточно интересных отношениях между принцессой и простым молодым человеком, также пользуется популярностью у любителей сентиментальных сюжетов.

В этот список следует добавить историческую мелодраму «Влюбленный Шекспир» (1998 год), которая получила премию "Оскар". Картина, повествующая о первом этапе творчества великого драматурга, посвящена его самой сильной любви, которая вдохновила его на написание лучшей трагедии и великолепных сонетов.

Еще один фильм данного жанра – необычное по сюжету кино «Вечное сияние чистого разума» (2004 год) – повествует о двух влюбленных, которые пытались стереть воспоминания друг о друге, однако в конце концов осознали, что так и не смогли забыть свою вторую половинку. Оригинальная задумка, необычная постановка делает проект одной из самых интересных в данном топе.

Американские драмы

Самый красивый фильм о любви в мире – это, безусловно, трагедия «Титаник» (1997 год). Данная кинолента в буквальном смысле стала прорывом не только с технической точки зрения, но и в плане изображения, и, пожалуй, самой знаменитой историей отношений двух влюбленных в кинематографе. Картина до сих пор входит в тройку самых кассовых кинолент, а любовные переживания героев и в наши дни привлекают зрителей.

самые красивые русские фильмы о любви

Здесь следует упомянуть другую драму с теми же исполнителями главных ролей – «Дорога перемен». Эта картина не столь эффектна, однако она привлекает талантливым изображением психологии супружеской пары, которая вступила к кризисный период своего брака. Оба неудачно пытались изменить свою жизнь и вырваться из круга обыденности и рутины, что привело к трагедии в финале.

Комедии

В списке данного жанра необходимо в первую очередь назвать культовую ленту «В джазе только девушки» (1959 год), которая и в наше время считается одной из лучших в мировом кинематографе. Любовная история в ней представлена легко и непринужденно: главный герой, вынужденный под видом женщины скрываться в оркестре, влюбляется в его солистку и после череды забавных происшествий добивается взаимности.

Другая известная американская любовная комедия – «Красотка» (1990 год), которая приобрела статус культового фильма. Старая история любви миллионера и девушки легкого поведения была рассказана зрителю с лирической и юмористической точки зрения, что и обеспечило ей такую популярность.

Эти же актеры через девять лет сыграли в другой известной комедии «Сбежавшая невеста», которая не столь эффектна, однако по-своему трогательна, лирична и довольно забавна.

Отечественные киноленты



Самые красивые русские фильмы о любви отличаются глубокой психологией и колоритными персонажами. В данном списке в первую очередь следует назвать картину «Москва слезам не верит» (1978 год). История о сложной жизни простой девушки, которая оказалась одна с ребенком на руках, однако которая нашла в себе силы встать на ноги и добилась видного социального положения. Она нашла свою вторую половинку уже в довольно зрелом возрасте, что придает оттенок драматичности всей композиции.

самые красивые индийские фильмы о любви

Другая известная отечественная картина посвящена описанию любовного романа в годы войны. Работа Говорухина «Благословите женщину» (2003 год) показывает сложную историю отношений простой девушки и ее мужа. Вместе с ним она проходит через голод, лишения, нищету и при этом сохраняет мужество и силу духа, с достоинством перенося все выпавшие на ее долю испытания, что придает их отношениям драматические ноты.

Одна из последних кинолент – «Солнечный удар» (2014 год) – снята по мотивам произведений Бунина. Фильм, раскрывающий сложную тему любви двух людей на переломе эпохи, оригинален как по сценарию, так и по духу повествования. Он наполнен глубоким философским смыслом, и это делает историю отношений героев неоднозначной и заставляет зрителя задуматься не только о действующих лицах, но и о судьбе страны в целом.

Восточные киноленты

Самые красивые индийские фильмы о любви занимают почетное место в данном топе. Одна из картин – «И в печали, и в радости» (2001 год) – повествует о непростой истории семьи, в которой запретная любовь меняет жизнь и старшего, и младшего поколений. Из-за женитьбы главного героя на бедной девушке вопреки воле отца привычный уклад ломается, и лишь старания брата сохраняют шанс на восстановление семьи.

Самые красивые индийские фильмы про любовь, как правило, повествуют о запретных отношениях между представителями разных каст или общественных групп, семей. На данной теме построен сценарий ленты «Меня зовут Кхан» (2010 год) – это история о том, как молодые люди пытались сохранить свое счастье вопреки запрету родителей.

самые красивые турецкие фильмы о любви

Самые красивые турецкие фильмы о любви в этом отношении отличаются бо льшим упором на психологию персонажей, чем на социальный аспект отношений. В данном ТОПе следует назвать картину «Ты, мой дом» (2012 год), которая рассказывает об отношениях двух молодых людей со сложной судьбой: она была предана своим возлюбленным, а он отличался крайне замкнутым характером. Тем не менее оба нашли общий язык и были счастливы некоторое время, пока смерть не унесла жизнь главной героини.самый красивый фильм про любовь турецкий сериал

Другой известный фильм – «Не забывай меня» (2009 год) – имеет похожий сюжет: она была предана своим любимым, а он покинул свою невесту. Эти мучимые совестью и отчаянием два человека полюбили друг друга, несмотря на сложные жизненные обстоятельства.

Самый красивый фильм про любовь - турецкий сериал «Великолепный век», который с успехом прошел во многих странах мира, в том числе и в России. История рассказывает о сложных семейных отношениях султана Сулеймана I и его жен.

Новинки

К недавно вышедшим фильмам о любви относится картина "До встречи с тобой", повествующая о грустной истории молодого человека, оказавшегося прикованным к инвалидному креслу. Он влюбился в свою сиделку, и это светлое чувство помогло ему на некоторое время снова обрести смысл жизни. Кино имеет философский смысл, так как в нем поднимается вопрос о том, имеет ли человек право распоряжаться своей судьбой.

Видео: ТОП 10 Романтических АНИМЕ (feat. IizumiChyan)

Другой фильм - "Светская жизнь" - сильно отличается от этой мелодрамы. Кинолента повествует об американской жизни 1930-х годов, на фоне которой завязывается довольно оригинальный любовный треугольник. Это кино тепло принято зрителями и критиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые красивые фильмы о любви: список. ТОП самых романтичных историй