Хорошие фильмы арт-хаусные отечественные и зарубежные

Термин «артхаус» существует в полном объеме около 20 лет. В 1980-1990-е гг. широкую зрительскую аудиторию усиленно пичкали фильмами в стиле экшен, а «умное кино» до широкого проката практически не доходило, ограничиваясь закрытым или фестивальным кинопоказом. В последнее время грань между мейнстримом и артхаусом стирается. Блокбастеры, рассчитанные на широкого зрителя, создаются все умнее, порой с претензиями на философствование. А так называемые «узкопрофильные» хорошие фильмы - арт-хаус от Кустурицы, Джармуша, Ким-Ки-Дука, Фон Триера, Ван Сента, Бернардо Бертолуччи - собирают полный аншлаг. Несомненно, это положительная тенденция, указывающая на подготовленность нынешнего поколения киноманов.

Видео: Обзоры на фильмы жанра Арт-хаус.

Признаки артхаусного кино

Если рассматривать в широком смысле определение термина, причем, скорей, в области киноиндустрии и кинопроката, чем искусствоведения, то хорошие фильмы арт-хаусные – это не мейнстримовские независимые кинопроекты, показ которых проходит в специализированных кинотеатрах. Такие картины имеют массу отличительных признаков, причем ни один из них нельзя назвать определяющим. К примеру, многие киноведы утверждают, что в таком кино история замысловатая, в ней часто умышленно перепутаны временные периоды, а в мейнстримовском – линейная. Это утверждение правильное, хотя в истории мировой киноиндустрии есть артхаусные картины с простой линейной историей, например практически все киноленты братьев Дарденн (между прочим, очень хорошие фильмы арт-хаусные) или «Гавр» Аки Каурисмяки.

хорошие фильмы арт хаус

Новомодная тенденция

В настоящее время отличительным признаком артхаусного кино многие кинокритики называют положенный в основу сюжета конфликт, обусловленный социальными или политическими проблемами. Это кинопроекты, отличающиеся ярко выраженной симпатией к социальным низам и всем обездоленным, к примеру, в «Розетте» или киноленте «Дитя» братьев-режиссеров Дарденн. Впрочем, эту новомодную тенденцию нельзя назвать всеобъемлющим определяющим признаком артхаусного кино, так как в картине Франсуа Озона «Бассейн» речь идет явно не о социальных низах. Или в проекте Дэвида Кроненберга «Опасный метод», в котором исключительно все персонажи - довольно обеспеченные люди. Тем не менее вышеперечисленные кинофильмы - это лучшие фильмы (арт-хаус). Рейтинг картин данного направления составить практически невозможно, так как стиль очень разнообразен.

Видео: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ "БЕГЛЕЦЫ" русские боевики, фильмы 2016




лучшие фильмы арт хаус россия

Типичная публика

Достаточно сложно ограничить аудиторию, которой будут интересны хорошие фильмы арт-хаусные. Например, «Теорема» режиссера Пьера Паоло Пазолини однозначно апеллирует к особой, ограниченной интеллектуальной прослойке общества, к тем, кому интересно копаться в хитросплетениях скрытых смыслов, к любителям интеллектуальных загадок. С другой стороны, проект Ханы Махмальбаф «Будда рухнул от стыда» или «Дитя» все тех же Дарденн достаточно просты и не требуют от смотрящего какой-либо подготовки. Шикарную короткометражку о восприятии зрителем немейнстримовского кино отсняли братья Коэн для киноальманаха «У каждого свое кино». Короткометражная картина представляет собой новеллу о ковбое, случайно забредшем на показ киноленты Нури Бильге Джейлана «Времена года». Герой покидает кинотеатр искренне потрясенным.

Видео: БОЕВИК "Один против всех" фильмы 2016, криминал, боевики

лучшие фильмы арт хаус русские список

Артхаусное кино в России



В России данный жанр, восхваляемый европейскими кинофестивалями, является предметом ожесточенных споров, почти социальным водоразделом. Русский артхаус отечественные кинокритики то и дело обвиняют в очернении, однобокости и извращенности взглядов на жизнь в стране. Хотя отечественные хорошие фильмы арт-хаусные - это просто сегмент кинопродукции, исконно освобожденный от повинности приносить удовольствие, всего лишь. Одной из основополагающих функций авторского некоммерческого кино является критическое изображение и осмысление реальности, попытки подвергать ревизии общество, государство, обывателя и все остальное.

Видео: эротическое кино

Так уж случилось, что в России «шикарные декорации для артхауса» встречаются практически повсеместно. Их преодолевают или просто снимают хорошие киноленты современные авторы Анна Меликян и Авдотья Смирнова, принимают как должное и используют в качестве бэкграунда для «вечного» Борис Хлебников, Алексей Попогребский в мелодраматическом «Коктебеле» и в драматичных «Простых вещах». Другие авторы умудряются сделать ее полноценным действующим лицом, как Алексей Балабанов в «Грузе 200». И ничто из перечисленного не является чем-то противоестественным или притянутым за уши.лучшие фильмы арт хаус рейтинг

Лучшие фильмы арт-хаус (Россия)

В России, по словам режиссеров артхауса, нужная фактура настолько плотно окружает, что даже изначально экзистенциальное отвлеченное сюжетное повествование приобретает характер критики социальной обыденщины. После Тарковского, который преподнес неоценимый подарок отечественному кинематографу – фильм «Сталкер», все прогрессивные умы заговорили о большом будущем российского артхауса. О том, что перспективы отечественного артхауса феноменальные, свидетельствуют лучшие фильмы (арт-хаус) русские, список которых представлен ниже.

  • «Изгнание», «Елена» режиссера Андрея Звягинцева.
  • «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.
  • «Шапито-шоу», «Пыль» Сергея Лобана.
  • «Жить» Василия Сигарева.
  • «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина.
  • «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.
  • «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса.
  • «Дом» Олега Погодина.

Поле деятельности у наших режиссеров - приверженцев артхауса - безгранично, конкуренция минимальна, возможности неисчерпаемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хорошие фильмы арт-хаусные отечественные и зарубежные