Бруно Ганц - актер, "очеловечивший" монстра

В мировой практике кинематографа есть актеры, известные всего по одному фильму. Бруно Ганц больше всего известен мировому зрителю по роли Гитлера в фильме «Бункер». Однако ему не пришлось стать заложником одной роли. Бруно Ганс – широко известный немецким зрителям актер, обладатель многочисленных наград.

Биография Бруно Ганца

Актер Бруно Ганс, несмотря на свое швейцарское гражданство, всегда считался "своим" человеком в Германии. Он родился в Цюрихе, в конце 1941 года. В этом городе он и рос, в самый разгар Второй мировой войны. Его мать – итальянка, родом из Северной Италии, а отец – простой швейцарский рабочий, механик. С самого детства Бруно мечтал стать актером, несмотря на то, что его семья была далека от искусства. Он поступает в музыкально-театральное училище, находящееся там же, в его родном городе Цюрихе, где смог раскрыть свой талант и способности.

Бруно Ганц

В 1962 году, в возрасте 21 года, молодой Бруно переезжает в Германию, где ему предстоит сыграть множество ролей, как в фильмах, так и в театре.

Бруно Ганц женился в 1965 году, его супруга – Сабина Ганц, на данный момент они в разводе. Есть единственный сын по имени Даниель.

Спутницей жизни после разрыва с Сабиной стала фотограф Рут Вальц, с которой они счастливо живут в трех городах – в Цюрихе, Берлине и Венеции.

Актерская деятельность Бруно Ганца




Свою самую первую роль Бруно Ганц сыграл, еще находясь в Швейцарии, в возрасте 19 лет. Его дебют состоялся в фильме «Господин с черным арбузом» режиссера Карла Зутера, где актер сыграл камердинера, слугу. Особого успеха эта роль Ганцу не принесла, некоторые даже рекомендовали ему сменить род деятельности. После этого актер покинул родные края и переехал в Германию, где посвятил себя театральной карьере.

Бруно Ганц фильмы

В 1970 году Бруно Ганц становится актером в составе труппы театра «Шаубюне», в Берлине, под руководством режиссера Петера Штайна. Интересный момент заключался в том, что актеры могли принимать участие в создании спектакля на равных правах с режиссером, то есть утверждать репертуар, распределять роли. Также все актеры, независимо от того, какую роль они исполняют – главную или второстепенную, получали одинаковую заработную плату.

Сниматься в кино Бруно Ганц начал с 1976 года – тогда он сыграл роль в фильме «Дачники», снятого по мотивам пьесы Максима Горького. После этого началась его карьера как актера кино – Ганц стал работать со многими европейскими и американскими режиссерами. Среди самых знаменитых картин можно выделить «Небо над Берлином», «Носферату – призрак ночи» и многие другие, где был задействован актер Бруно Ганц. Фильмы с его участием высоко оцениваются как кинокритиками, так и обычными зрителями.

Бруно Ганц и роль Гитлера в кинокартине «Бункер»

В 2004 году вышел фильм «Бункер», режиссер - Оливер Хиршбигель, а Бруно Ганц исполняет главную роль, а именно снимается в роли Гитлера. Известен факт, что изначально актер не хотел играть фюрера, долгое время раздумывал и даже отказывался от предложения, но впоследствии изменил свое отношение, решив придать образу Гитлера драматичности и глубины. Бруно Ганц долго готовился к роли – чтобы воспроизвести необычный акцент диктатора, он тренировался в произношении под руководством актера, родившегося там же, где и Гитлер, а также смотрел видеозаписи его выступлений, читал множество статей и архивных документов. Бруно Ганцу удалось превосходно сыграть фюрера, полностью вжиться в исполняемую роль и передать чувство безысходности и страха, присущее Гитлеру в последние дни его жизни.



Бруно Ганц в роли Гитлера

Съемки «Бункера» стали довольно серьезным испытанием для режиссера и актерского состава. Это связано с тем, что в Германии долгое время существовал негласный запрет на показ образа Гитлера. Его изображали со спины либо в неприглядном виде и на втором плане. Фильм «Бункер» показывает вождя Третьего рейха в главной роли, на переднем плане, и с этой ролью блестяще справился Бруно Ганц. При этом некоторые кинокритики негативно отзывались об этом образе, считая, что актер слишком «очеловечил монстра».

Награды

Бруно Ганц является обладателем различных кинопремий и наград. Среди них нет знаменитого «Оскара», но есть другие, не менее престижные.

Самая первая почесть, которой был удостоен актер, – в 1973 году он был признан актером года в журнале «Театр сегодня».

С 1996 года Ганц – обладатель Кольца Иффланда. Эта реликвия передается лучшим немецкоязычным артистам в течение двух столетий.

Бруно Ганц в роли Гитлера был признан Европейской киноакадемией актером, сыгравшим лучшую мужскую роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бруно Ганц - актер, "очеловечивший" монстра