Экс-Бэтмен и мэр из «Гриффинов» Адам Вест

Видео: The Best of 1966 Batman/Bruce Wayne

Американский киноактёр Адам Вест наиболее известен как исполнитель роли Бэтмена в одноимённом телефильме 1960-х и по озвучке мэра в мультсериале «Гриффины».

Биография. Ранние годы

Будущий любимчик миллионов и спасатель города в костюме летучей мыши родился в штате Вашингтон, городе Уолла-Уолла. В этом небольшом городке Уильям Уэст Адам Андерсон провел большую часть своего детства. После развода родителей мать будущей телезвезды Одри Стир забрала сыновей Джона и Уильяма, и они переехали в Сиэтл. По переезде братья поступили в частную школу Лейксайд. Уильяма с детства привлекали изображения различных супергероев, но, как он сам признается, комиксы про Бэтмена были самыми любимыми, их он перечитывал по несколько раз. Неудивительно, что для изучения в Уитманском колледже Адам Вест выбрал психологию, особенно его интересовала психология личности, и литературу, склонность к которой он питал с детства. адам вест

Видео: Мэр Вест здоровается Гриффины (Family Guy) Приколы из Гриффинов

Начало творческого пути

По окончании колледжа Уильям Уэст Адам, успешно сдав вступительные экзамены, был зачислен в Стэнфордский университет. Во время учебы парня пригласили работать на радио, поговаривают, он с этим довольно успешно справлялся, так как у него четкое произношение и запоминающийся бархатный голос с неподражаемым, обволакивающим тембром.




В начале 1950-х годов Уильяма завербовали в армию, где он прослужил два года. Через некоторое время после демобилизации юному дарованию стало интересно попробовать себя в актерском мастерстве. Роль в первой картине заполучить ему помог опыт работы радиоведущим. Дебютом стал проект «Остров вуду». Параллельно актера приглашают принять участие в телепередаче «Шоу Кини Попо», снимали которую на Гавайских островах. В дальнейшем он станет главным героем этого телевизионного шоу.

Приняв участие в съемках нескольких второстепенных ролей, в 1959 г. Адам Вест вместе с семьей принимает решение перебраться в Голливуд. Адам Уэст – это псевдоним актера, который он специально придумал и после использовал в Голливуде. Ему не пришлось долго ждать, как начинающим актером заинтересовалась компания Worner Bros., с которой в дальнейшем был заключен контракт.уэст адам

60-е и роль Бэтмена

Роль, которая вознесла Адама на пик актерской карьеры, он получил после участия в рекламе Nesquik. В ролике, который должен был стимулировать родителей покупать детям сладкие хлопья на завтрак, актер выступил в ипостаси шпиона. Именно этот облик поспособствовал тому, чтобы продюсер Уильям Дозер отобрал его среди остальных претендентов. Увидев портфолио исполнителя, Дозер заявил: «Адам Вест – Бэтмен» - и прекратил кастинг.

Видео: Гриффины. Адам Вест и Apple

Релиз сериала имел колоссальный успех, телефильм стал популярным не только среди детской, но и среди взрослой зрительской аудитории. Проект набрал такую популярность, что даже состоявшиеся голливудские актеры с радостью исполняли второстепенные роли. Однако в 1968 году, когда на экраны вышел третий сезон, его закрыли. И даже появление новой героини Badgirl не вернуло сериал к былым вершинам успеха.адам вест бэтмен

Жизнь после Бэтмена



Спустя некоторое время, когда съемки уже прекратились, актерский рейтинг Адама резко стал падать. Связано это с тем, что телезритель не мог воспринимать исполнителя в ином образе. Адам Уэст фильмы теперь выбирал малобюджетные, исполнял преимущественно второстепенные роли. И хотя в 1970 году ему предложили роль Джеймса Бонда, актер предложение сыграть данную роль не принял, так как был убежден, что британского шпиона не может играть американский актер.

Ближе к 1980-м годам большинство супергероев в мультфильмах говорили голосом Адама. Так и в новом мультфильме «Новые приключения Бэтмена» главный герой также был озвучен актером. Интерес к парню с изображением мыши на груди снова вырос, и хотя Тим Бэртон решил снять еще одну картину про Бэтмена, к сожалению, Адам не стал счастливчиком, для которого предназначалась эта роль. В скором времени Сет Макфарлейн, создатель мультфильма «Гриффины», в своем детище использует фактуру Адама, который стал прообразом мэра и озвучил этого персонажа.адам вест фильмы

Семейные отношения

Будучи еще студентом-четверокурсником колледжа, Адам Вэст женится впервые. Молодой невестой актера стала Билли Лу Йигер. Через некоторое время Вест влюбился в Фрисби Доусон, они познакомились во время съемок телепередачи «Шоу Кини Попо» на Гавайях. В скором времени девушка забеременела, и Адам, быстро оформивший развод, во второй раз пошел под венец. Так у Уэста родилась дочка – Джонелль, а через год вторая жена подарила ему и сына – Хантера. Прожив в браке пятнадцать лет, супруги развелись, а Адам снова женился на прекрасной Марселле Тагард Лир, которая подарила Уэсту четверых прекрасных детей.адам уэст фильмы

Видео: Гриффины Адам Вест и Apple

Несколько интересных фактов об Уильяме Андерсоне

  1. Всю сознательную жизнь актер обожает читать комиксы о Бэтмене.
  2. Адам Уэст создал себе сайт, на котором он регулярно делится новостями своей жизни, там же можно приобрести автограф актера.
  3. Киноактер учился в той же школе, где учились Бил Гейтс и Пол Аллен.
  4. В двухсотую серию культового сериала «Теория большого взрыва» Адама пригласили сыграть камео на день рождения одного из главных героев. Именно в этом выпуске, охарактеризовав каждого из экранных Бэтменов, актер поставил себя на первое место в рейтинге.
  5. Адам Вест, фильмы с участием которого знает каждый уважающий себя киногурман, в период с 1948 года и по сегодняшний день снялся в 2012 теле- и кинопроектах.
  6. За весомые заслуги в теле- и кинокарьере американский киноактер имеет личную звезду на голливудской "Аллее славы".


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экс-Бэтмен и мэр из «Гриффинов» Адам Вест