Джейсон Тодд: комиксы, компьютерная игра, кино и история о напарнике Бэтмена

У компании, создающей комиксы про ночного городского защитника, есть персонаж, очень сильно напоминающий «человека в костюме летучей мыши». Имя этому персонажу Красный Колпак, его считают антигероем бэтменовской серии. Однако раньше его звали Робином. Колпак – это перерождённый образ знаменитого персонажа.

джейсон тодд

Появление антигеройского «двойника» Бэтмена

Робин – это на самом деле вымышленный персонаж Джейсон Тодд, который входит в серию графических романов про Бэтмена. Сейчас поклонники комиксов знают его под именем Красный Колпак.

Что делает его похожим на героя Готэма? Костюм того периода, когда Робин не перешел черту запредельной агрессии и помогал своему наставнику в борьбе с преступностью.

Переродившись в Колпака, он обучился владению огнестрельным оружием. При этом арсенал был достаточно внушительный и очень похож на тот, что использует Бэтмен.

Робином он был в комиксе № 366 про Бэтмена и потом на протяжении пяти лет не исчезал со страниц книжной «вселенной». Однако позже его судьбу решали телефонным голосованием, доверяя фанатам самим принять участие в выборе финала для героя. После подсчета голосов был вынесен вердикт: «Убить». Поклонники с незначительным перевесом высказались: «Джейсон Тодд должен стать мертвым».

Так прошли фанатские выборы, но спустя время выяснилось, что один из пользователей воспользовался компьютерной накруткой голосов. Неизвестно, повлияло ли это на возобновление комиксов о персонаже, но Джейсон Тодд буквально воскрес в одном из номеров 2003 года.

Красный Колпак был выбран по той же причине, по которой Бэтмен сделал своим символом летучую мышь. Это был способ передать свой страх преступникам.

джейсон тодд комиксы

Видео: Бэтмен™: Рыцарь Аркхема Джейсон Тод

Встреча с Бэтменом, или Новая история жизни Джейсона

Появление и последующее становление Тодда как Робина очень туманно. Сначала его историю преподнесли как «копию» Грейсона, якобы он родился в семье акробатов и был приемным сыном Брюса Уэйна.




В комиксе под названием «Кризис в бесконечных землях» Джейсон Тодд представлен сиротой, отец которого, работая на Двуликого, пропал, а мать умерла от передозировки наркотиков.

С этого момента антигерой обретает новую историю. Джейсон Тодд, комиксы о котором стали продолжением истории Бэтмена, также рассказывает историю их встречи. Брюс Уейн застает Джейсона за кражей колес от бэтмобиля.

Защитник Готэма определяет хулигана в школу, где Тодда должны были перевоспитать. Однако выяснилось, что в школе есть банда воров, главарем которых является директор. Именно в этот период истории Джейсона Тодда упоминают как Робина, но полноправным владельцем этого имени он становится только после полугодовой тренировки.

Бэтмен верил, что если правильно мотивировать парня, то он не станет преступником. В одном из комиксов Джейсон Тодд подтверждает правильность такого подхода и помогает своему учителю спасти город от Дьякона.

джейсон тодд фото

Тодд и Джокер

Уникальность истории о приключениях этих героев – это общая «вселенная «ДиСи». Одной из звезд общего «космоса» является Джейсон Тодд, персонажи, с которыми он встречался на страницах последующих номеров, легко узнаваемы фанатами, и успели обзавестись собственными экранизациями. Например, Женщина-кошка.

Есть в истории Робина и злодей, который не уступает известностью самому Бэтмену, а как известно из комиксов, главный антагонист «крылатого» героя – это Джокер.

Не сумев совладать с чрезмерной агрессией, напарник Бэтмена был вынужден оставить борьбу с преступностью, чтобы прояснить тайну своего рождения, хотя на самом деле Уейн его просто отстранил. Робин находит главную и фатальную для него тайну, раскрыв которую, понимает, что погибшая мать была приемной. Из отцовских записей Тодд узнает о существовании родной матери, но не находит упоминаний о ее местоположении. Обнаружить адреса Джейсону помогает компьютер Бэтмена, хотя есть подозрения при прочтении комиксов, что Джокер специально направлял искателя «семейной истины» в умело расставленную «шутником» ловушку.

В итоге преступник убивает и Робина, и его мать. Сцена прощания Бэтмена с Робином – это если не самый запоминающийся момент в комиксе, то, несомненно, прекрасный финал для совместной истории двух защитников одного города.



вымышленный персонаж Джейсон Тодд

Игровой вариант персонажа

Во второй половине 2015 года игроки, купившие компьютерный проект под названием «Бэтмен: рыцарь Аркхема», могли оценить новое дополнение, где персонажем мог стать Красный Капюшон. Любопытно, но это первое появление Тодда в игровой индустрии. Ведь если проследить современную историю Джейсона, то после воскрешения к настоящему времени он сменил свое имя с Робина на Капюшона (в некоторых вариациях Колпака).

Дополнение к основной сюжетной линии – это прекрасный способ опробовать себя в роли персонажа, который в одном из выпусков комикса был по одну сторону с Бэтменом.

Сюжет короткий и проходится за час, но попрыгать, пострелять и подраться с членами банды «Черная маска» времени хватает.

Видео: Batman: Arkham Knight Прохождение - Часть 22 - ПОД КРАСНЫМ КОЛПАКОМ

Игра, где есть Джейсон Тодд, фото которого красуется на главном меню дополнительных историй, – вот какой подарок от разработчиков пропустить нельзя.

Все события, что происходят в компьютерной игре, заимствованы компанией «Рокстоди» из комиксов «ДиСи». Рыцарь Аркхема – совершенно новый персонаж, который придуман вышеописанной компанией и Джефом Джонсом, человеком, создавшим несколько комиксов про Бэтмена. Новый игровой антагонист представлен как вооружённый «до зубов» двойник Бэтмена, а логотип на груди в форме буквы «А» говорит о его связи с клиникой, где, как известно, побывало немало персонажей комиксов «Ди Си».

 джейсон тодд персонажи

А что с экранизациями?

В 1997 году на экраны вышел фильм, который рассказывал про приключения двух персонажей - Робина и Бэтмена. Кинокартина – это последняя часть трилогии, которую режиссировал Шумахер (имеется ввиду Джоэль). Дуэт супергероев исполнили два актера: Джордж Клуни и Крис О&rsquo-Доннелл.

Конечно, образ Бэтмена в «Рождении легенды» лучше, если сравнивать финальные части трилогий, но Робин больше на экране не появлялся в статусе как героя, так и антигероя.

Антигерой? Нет, просто жизнь такая

Антигерой – это не самый приятный титул, которым наделили фанаты Джейсона. Правда, причина его озлобленности кроится в попытке найти члена своей семьи, что является серьезным оправданием для всех его темных дел. В конечном итоге Красный Капюшон, Робин и Джейсон умерли от рук Джокера. Пожалуй, оправдания – вот что делает Тодда больше положительным персонажем, чем злодеем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джейсон Тодд: комиксы, компьютерная игра, кино и история о напарнике Бэтмена