Харви Дент (Двуликий) - персонаж фильмов о Бэтмене

Видео: Джокер и Харви Дент (Двуликий). Сцена в больнице. Темный рыцарь.

Харви Дент – отрицательный персонаж из комиксов о Бэтмене. Бывший прокурор города Готэма, лицо которого оказалось изуродованным, всем своим естеством ненавидит Бэтмена и выступает всегда против него. Персонаж появлялся во многих экранизациях истории о Бэтмене. Как же сложилась судьба Дента в комиксах? Кто сыграл суперзлодея в голливудских картинах?

История создания персонажа

Харви Дент был создан авторами Бобом Кейном и Биллом Фингером. Впервые Дент появился в 1942 г., в 66-м выпуске Detective Comics.

Изначально мистер Дент должен был носить фамилию Кент. Однако потом заглавная буква была изменена, поскольку фамилия Кент уже принадлежала Супермену.

харви дентНачиналась история Дента как принципиального и интеллектуального прокурора Готэм-сити, который самоотверженно боролся с преступностью. Но всё в жизни Дента меняется, когда половина его лица оказывается изуродована кислотой. Вместе с половиной лица Дент потерял и часть своего рассудка.

После этого происшествия Харви получает прозвище Двуликий и превращается в изощренного злодея - лидера одной из преступных группировок Готэма. Весь свой интеллект, лидерские качества, навыки рукопашного боя и стрельбы бывший прокурор начинает использовать во зло.

Харви Дент, Готэм в комиксах

После несчастного случая, приключившегося с Дентом, бывший прокурор начинает терроризировать Готэм. Харви Дент выступает против Бэтмена, Найтвинга, Робина, Бэтгерл, Спойлера и комиссара Гордона. Зато сотрудничает со злодеями Джокером, Загадочником, Глиноликим и Ядовитым Плющом.

харви дент актерКогда Дент находит свою жертву, он определяет ее судьбу с помощью обезображенной, как его лицо, серебряной монеты. Если доллар ложится деформированной стороной, жертва погибает сразу, если целой, все равно умирает, но позже.

Двуликий носит такой псевдоним не только из-за двойственности его лица, но и из-за двойственности его натуры: в Харви Денте постоянно борются добро и зло.

Однажды хирург-злодей по имени Хаш сделал операцию Денту по восстановлению второй половины лица. После этого к Денту вернулся его здравый рассудок. Он без сопротивления сдался комиссару Гордону, а затем отсидел в тюрьме назначенный ему срок.

После освобождения Дент встречается с Темным рыцарем и тот предлагает ему занять его пост защитника города. После долгих тренировок Харви Дент заступил на пост Бэтмена, а сам Бэтмен уехал ненадолго из города. Через год Темный рыцарь возвращается и Харви Дент снова остается не у дел.




Бэтмен до конца не доверяет Харви, поэтому, когда в городе кто-то начинает убивать мелких жуликов, подозрение падает на бывшего Двуликого. Дент так был оскорблен подозрениями, что снова облил половину лица кислотой и превратился в прежнего злодея.

Когда Бэтмен погибает, Харви начинает соперничать за власть в Готэме с Черной маской и Пингвином. Но в итоге его удается поймать Мэнхантеру.

Способности Дента

До получения прозвища Двуликого Дент был одним из лучших прокуроров, каких только видел Готэм. Его называли Белым рыцарем Готэма. Соответственно, у Харви были глубокие познания в области криминалистики и юриспруденции.

Денту удалось засадить за решетку многих преступников. И во время разоблачения одного из них – Холидея – он получает травму и превращается в Двуликого. Вскоре Двуликий становится боссом одной из преступных группировок Готэма благодаря своему интеллекту, навыкам в области рукопашного боя и хорошему владению оружием.

«Бэтмен»: Харви Дент в исполнении Билли Уильямса

В 1989 г. на экраны вышел боевик о Темном рыцаре, который был снят режиссером Тимом Бёртоном. Роль Бэтмена была доверена актеру Майклу Китону («Бёрдмен»). Весь фильм был посвящен противостоянию Бэтмена и Джокера в исполнении Джека Николсона. В эпизоде на экране появляется и Харви Дент.

харви дент фильмАктер, исполнивший роль прокурора Готэма, – чернокожий американец Билли Ди Уильямс. Уильямс известен зрителям также по роли Калриссиана в «Звездных войнах» Джорджа Лукаса.

Харви Дент в фильме Тима Бёртона предстает перед зрителем в тот период своей жизни, когда он был еще нормальным человеком и служил в прокуратуре. Особого участия в развитии сюжета Дент не принял.

Видео: Джокер о 5.10

Считается, что фильм Тима Бертона о Бэтмене 1989 г. сделал большой вклад в развитие жанра супергеройских боевиков.

Дент в исполнении Томи Ли Джонса

В 1995 г. в широкий прокат выходит фильм Джоэла Шумахера «Бэтмен навсегда». Продюсером этой картины выступил Тим Бертон, а на экранах снова появляется Харви Дент. Фильм как бы считается продолжением предыдущих картин Бертона о Темном рыцаре, но, к сожалению, целостность серии нарушается тем, что роль Бэтмена постоянно исполнял новый актер. Вот и на этот раз главная роль досталось не привычному Майклу Китону, а Вэлу Килмеру. Также в кадре появился Джим Керри в роли Загадочника, Крис О&rsquo-Доннелл в роли Робина, Дрю Бэрримор в роли Снежинки и Николь Кидман в роли доктора Меридиана.



харви дент готэмПо сюжету Харви Дент считает виновником произошедшего с ним несчастья Бэтмена: якобы тот мог спасти его от Сальваторе Марони, но не сделал этого. После этого Дент ставит своей целью уничтожить Темного рыцаря. Ради этого он объединяется с Загадочником. Но в финале картины Бэтмену удается обхитрить Дента, и последний погибает.

Томи Ли Джонс хорошо справился со своей ролью. За роль Дента актер номинировался на премию MTV Movie Awards.

Аарон Экхарт и Двуликий

На сегодняшний день лучшими фильмами о Бэтмене считаются картины, снятые Кристофером Ноланом. В фильме 2008 г. «Темный рыцарь» Харви Дент (Двуликий) становится одним из главных героев сценария.

харви дент двуликийКристофер Нолан немного изменил первоначальную историю Дента, описанную в комиксах. В его фильме Харви работает окружным прокурором и вступает в союз с комиссаром Гордоном и Бэтменом, чтобы разобраться с преступностью в городе. Но на горизонте появляется психопат Джокер, который похищает Дента и его невесту, шантажируя Бэтмена.

Бэтмен не успевает спасти обоих – только Дента. Однако после взрыва, устроенного Джокером, прокурор лишается половины лица. После этого он начинает мстить за смерть своей невесты всем, кто не успел ее спасти. Пытаясь спасти от мести семью комиссара Гордона, Бэтмен убивает Дента. Но чтобы не сломать веру жителей Готэма в добро, Бэтмен берет на себя все преступления Двуликого, а Харви хоронят со всеми почестями как героя.

Николас Д&rsquo-Агосто в роли Харви Дента

В 2014 г. по американскому каналу Fox началась трансляция телесериала «Готэм», в котором собраны все герои супергеройских комиксов о Бэтмене. Роль Харви Дента досталась Николасу Д&rsquo-Агосто – звезде сериалов «Скорая помощь», «Доктор Хаус», «Сверхъестественное» и «Анатомия страсти».

Видео: Batman - Puppet Master / Бэтмен - Кукловод [Full HD]

бэтмен харви дентСериал затрагивает тот период истории Готэма, когда Брюс Уэйн был еще подростком и переживал гибель своих родителей. В центре сюжета – деятельность комиссара Гордона и его напарника. Харви Дент в этом сериале предстает молодым идеалистом, который мечтает полностью очистить улицы города от преступности.

Двуликий в анимационных фильмах

О вселенной Готэма было выпущено множество анимационных фильмов.

Харви Дент фигурирует в мультфильме 2011 г. «Бэтмен: год первый». Правда, появляется персонаж только в эпизоде.

В 2012 г. вышел двухсерийный мультфильм «Бэтмен: Возвращение Темного рыцаря», в котором борьбе Харви Дента и Бэтмена отводится главное место в сюжете. Только Дент здесь не страдает от своей обезображенной внешности, а делает удачную пластическую операцию, при этом оставаясь злодеем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Харви Дент (Двуликий) - персонаж фильмов о Бэтмене