Ирина Акулова: биография и фильмы

Видео: Фильм "Три ненастных дня"_1978 (детектив).

Сегодня мы расскажем, кто такая Ирина Акулова. Личная жизнь нашей героини, а также ее основные работы будут приведены ниже. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра. Признана заслуженной артисткой РСФСР.

Биография

ирина акуловаИрина Акулова – актриса, которая родилась 8 июня 1951 года в Ивановской области, в городе Кинешме. Происходит из семьи провинциальных артистов. Родители - Григорий и Нина Акуловы. За первые 17 лет жизни сменила 7 городов. Переезжала с вместе со своими родителями. Закончила школу в городе Стерлитамаке. Отправилась в Москву. Поступила во МХАТ. Училась на курсе Павла Массальского.

Творческая жизнь актрисы Ирины Акуловой началась со спектакля «Валентин». В нем она сыграла в театре «Современник» в 1971 г. Данная постановка была прозвана праздником дебютов. Спектакль был по сути первым для Михаила Рощина – драматурга, Валерия Фокина – постановщика, Ирины Акуловой и Константина Райкина - исполнителей основных ролей. Все они проснулись знаменитыми.

Актриса в «Современнике» недолго проработала. В 1974 г. без дополнительного прослушивания ее принял в состав труппы МХАТа Олег Ефремов. В театре играла в 49 значимых ролях. После разделения в 1987 г. МХАТа переходит в труппу Татьяны Дорониной. С ней начались разногласия, по причине которых актриса в 1993 г. покинула театр. Прекратила съемки в кино. Продолжала работать над озвучиванием зарубежных фильмов. В 1970-1980-х годах работала много на радио, читала прозу, исполняла стихи, участвовала в постановках.

Личная жизнь




ирина акулова личная жизньМы уже немного познакомили вас с актрисой по имени Ирина Акулова. Личная жизнь артистки будет описана далее. Она была замужем трижды. С Вячеславом Жолобовым - первым мужем - она познакомилась во время учебы на 1 курсе студии МХАТ. В 1972 г. у пары родился сын. Назвали его Дмитрием. Однако брак вскоре распался. С Петром Смидовичем - артистом МХАТа - актриса прожила около 3 лет. Брак с третьим официальным мужем, которым стал Николай Пузырёв, также закончился разводом. В 1993 г. приобрела на сбережения половину дома в городе Кинешме. Ушла на пенсию. В настоящее время проживает одна в Ивановской области.

Роли в театре

ирина акулова актрисаИрина Акулова в 1971 году получила роль в спектакле «Валентин» М. Рощина. Также участвовала в следующих постановках: «Последние дни», «Эшелон», «Чайка», «Путь», «Тамада», «Последние», «На дне», «Три сестры», «Путь в Мекку», «Прощание с Матёрой».

Видео: Генерал. Фильм о войне. Россия

Фильмография и радио

жизнь актрисы ирины акуловойИрина Акулова в 1970 году сыграла в телефильме «Барышня-крестьянка». В 1971 г. получила роль в ленте «Офицер запаса». В 1973 году работала над фильмом «Дверь без замка». В 1974 г. снялась в картине «Блокада». В 1976 году участвовала в фильмах: «В одном микрорайоне», «Если я полюблю» и «Розыгрыш». В 1977 г. появилось две картины, в которых снялась актриса - «Ты иногда вспоминай» и «Отпуск, который не состоялся».



В 1978 году Ирина Акулова снимается в фильмах «Белая мазурка» и «Три ненастных дня». В 1979 г. работает над картинами «Блокада: Фильм 2» и «Экипаж». В 1981 году появляются фильмы «Этот фантастический мир» и «Белый ворон». В 1982 г. играет в лентах «Родился я в Сибири» и «Формула памяти». В 1983 году играет в телефильме «Мера пресечения». В 1986 году снимается в картине «Путь». В 1987 г. работает над фильмом «Среда обитания».

В 1991 году получает роль в картине «Тёмные аллеи». В 1992 году снимается в фильмах «Генерал» и «Я обещала, я уйду». В 1993 г. появляется картина «Отряд Д» с ее участием.

Участвовала актриса и в работе над радиопостановками. Так, Ирина Акулова сыграла Галю в произведении «Исправленному верить». Получила роль в постановке «Ожерелье для моей Серминаз». Сыграла Заррину в радиоспектакле «Домик на окраине». Участвовала в работе над постановкой «Третий бегун», перевоплотившись в Розику. Сыграла студентку Машу Уварову в произведении «Из племени Кедра». Стала Камиллой в постановке «Те, кто внизу». Получила роль подруги Крошки в произведении «Сверчок на печи». Сыграла в «Сказании о Тариэле».

Получила роль Марии Кочубей в произведении «Полтава». Перевоплотилась в Валю для радиоспектакля «Мы жили по соседству». В образе Любаши появилась в произведении «Служили два друга». Сыграла в постановке «Белая церковь». Превратилась в Валю для роли в произведении «Юность командиров». Участвовала в постановке «Пульс земли». Сыграла Эльпи в произведении «Разговор с потомками». В образе Александры Муравьевой появилась в постановке «Их имена забыться не должны». Сыграла Мэри Вайнер в произведении «Остановка: Берлин». В постановке «Города и годы» появилась в образе Мари.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ирина Акулова: биография и фильмы