Кэтрин Джустен: фильмография и биография актрисы

Кэтрин Джустен известна любителям телевизионных фильмов своим участием в сериалах «Отчаянные домохозяйки», «Анатомия страсти» и «Западное крыло». И хотя Кэтрин не была мегапопулярной, актриса оставила после себя богатую фильмографию. Как начиналась карьера Джустен и как она окончила свой жизненный путь?

Ранние годы

Кэтрин Джустен появилась на свет в 1939 г. во Флориде. У нее была очень неординарная судьба по актерским меркам.

кэтрин джустенКэтрин Джустен в молодости получила медицинское образование и долгое время работала обычной медсестрой в психиатрической клинике. В 24 года Кэтрин потеряла свою мать, которая скончалась от рака. Перед смертью она сказала своей дочери, что сделала всего одну ошибку в жизни – предала свою мечту. Но Кэтрин тогда пропустила эти слова мимо ушей. Она продолжала работать в психиатрической клинике, хотя была заядлой киноманкой и, возможно, уже тогда испытывала желание попробовать себя в этой профессии.

Джустен вышла замуж за врача-психиатра, родила двоих детей. Но когда женщине исполнилось сорок лет, ее брак распался. Работа в психиатрической клинике тоже стала невыносимой, поэтому Кэтрин уволилась и отправилась на актерские курсы. В 42 года она получила свою первую роль в кино.

Видео: Катрина Кайф - Биография актрисы. Эту пару создал Бог.

Кэтрин Джустен: фильмы

Впервые Кэтрин появилась на экранах в 1984 г. в фильме «Грэндвью, США», где снялись также Джейми Ли Кертис и Патрик Суэйзи. Это была всего лишь одна роль из сотни, которые довелось играть актрисе за свою карьеру. Однако главных персонажей Кэтрин никогда не доверяли.

Кэтрин Джустен чаще всего появлялась в сериалах. С 1988 по 1997 г. она то и дело мелькала в драме «Розанна». А в 1996 начала сниматься в сериале «Скорая помощь», который впоследствии выиграл 23 премии «Эмми». Кстати, в этом сериале начинал свою карьеру 33-летний Джордж Клуни.

Также актрису можно увидеть в популярных многосерийных фильмах «Баффи – истребительница вампиров», «Секретные материалы» и «Зачарованные». В фильме «Новая Жанна Д&rsquo-Арк» Кетрин появилась в образе Бога-старушки. Снималась Джустен и в сериале «Клиника», по образу и подобию которого были созданы российские «Интерны».

Видео: Кэтрин Зета-Джонс Кинозвезда Документальные передачи

«Западное крыло»




Впервые игра Кэтрин Джустен была оценена по достоинству после съемок актрисы в политическом сериале «Западное крыло».

Видео: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ Кинозвезда Анджелина Джоли

премия эммиПолитическая драма «Западное крыло» была создана Аароном Соркином и транслировалась по каналу NBC. Сериал был настолько успешным, что канал продлил его на семь сезонов. В центре сюжета – будни администрации вымышленного президента США, роль которого сыграл Мартин Шин.

Возможно, успех фильма объясняется новизной сюжета: зрители уже пресытились приключениями полицейских, магов, ведьм и подростков, а политические интриги, дрязги и склоки практически никем еще не освещались. Вот продюсеры канала NBC и решили заполнить этот пробел.

Кэтрин Джустен в этой истории досталась роль Долорес Ландингем – секретарь президента. За эту роль актриса дважды выигрывала Премию Гильдии киноактеров США.

«Анатомия страсти»

Еще один рейтинговый американский сериал, в котором снялась Джустен – это медицинская драма «Анатомия страсти». Создателем проекта выступила Шонда Раймс, которая благодаря своей работе над сериалом трижды номинировалась на «Эмми».

«Анатомия страсти» считается более чем успешным проектом, ведь было выпущено двенадцать сезонов (это 252 эпизода в общей сложности). Проект курировал телеканал ABC.

«Отчаянные домохозяйки»



Однако центральное место в карьере Кэтрин занимает отнюдь не сериал «Анатомия страсти», актрису стали стопроцентно узнавать на улицах, благодаря нашумевшему многосерийному фильму «Отчаянные домохозяйки».

отчаянные домохозяйки«Отчаянные домохозяйки» покорили весь мир. Сложно найти цивилизованную страну, в которой не транслировался бы этот сериал. В России этот фильм показывал телеканал «СТС».

В центре сюжета – судьба четырех женщин, которые живут в частном секторе в вымышленном городе Фэйрвью. Четыре главные героини дружат, однако совсем не похожи друг на друга: Сьюзан Майер в одиночку воспитывает дочь- Линетт Скаво бросила свой бизнес ради того, чтобы воспитывать четырех детей- Бри Ван де Камп – просто рыжеволосая властная стерва- а Габриэль Солис – бывшая модель, которая изнывает от скучной семейной жизни. Это и есть колоритный ансамбль фильма.

кэтрин джустен фильмыКэтрин Джустен сначала появлялась в эпизодах сериала как приглашенная знаменитость. За эти эпизодические появления в 2005 году актрисе досталась ее первая премия «Эмми». К 2008 г. персонажа Джустен (Карен МаКласки) ввели в сюжетную линию сериала на постоянной основе. И тогда Кэтрин досталась ее вторая премия «Эмми».

Чем так прельщал зрителей сериал «Отчаянные домохозяйки», что его рейтинг в течение двух первых сезонов держался на уровне 10,66? Всё дело в том, что режиссеры и сценаристы умело совместили в одном фильме сразу несколько экранных жанров: перед зрителями разворачивалась мелодрама, комедия, драма, трагедия и детектив одновременно. Сюжетные повороты постоянно держали аудиторию в напряжении и заставляли ждать каждой новой серии с большим нетерпением.

Причина смерти актрисы

По иронии судьбы героиня Кэтрин Джустен в конце восьмого сезона умирает от рака. Создатели сериала не могли не знать, что актриса на самом деле борется с этой болезнью. И тем не менее они вписали подобный эпизод в сценарий.

Видео: Художественные фильмы

кэтрин джустен в молодостиКэтрин впервые заболела раком легких в 2001 г. Ей удалось на время остановить свой недуг, однако в 2009 г. болезнь вернулась снова. Актриса скончалась в 2012 г. через две недели после того, как в эфир вышла последняя серия «Отчаянных домохозяек».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кэтрин Джустен: фильмография и биография актрисы