История сильной личности в фильме "легенда №17". Актеры, персонажи "легендарной" картины 2013 года

Когда в прокат выходят фильмы, посвященные фактам, имевшим место быть, или отдельным персонам, узнаваемым ранее и сейчас, к ним предъявляются особые требования. Достоверный сюжет, держащая зрителей интрига, игра актеров и музыкальное сопровождение – только подобные составляющие способны сделать из картины настоящий хит. Фильм &ldquo-Легенда №17&rdquo- (актеры, персонажи, отзывы) является предметом данной статьи.

легенда 17 актеры

Переносить историю на экран – дело благородное

Знаменитая компания "ТриТэ", принадлежащая Никите Михалкову, занялась подготовкой будущей картины задолго до ее выхода. К написанию сценария были приглашены Николай Куликов, Михаил Местецкий и Николай Лебедев. Последний позже сел в кресло постановщика. О чем фильм &ldquo-Легенда №17&rdquo- 2013 года? Картина посвящена знаменитому советскому хоккеисту Валерию Харламову. В ней отражены многие события, произошедшие в действительности. Особое место уделяется первой игре сборных Советского Союза и Канады из легендарной суперсессии (серии из восьми матчей), стартовавшей в 1972 году.

Рождение фильма и поиски главного актера

Не многие знают, что идея фильма зародилась после документальной программы &ldquo-Дополнительное время&rdquo- 2007 года, посвященной Валерию Харламову. Она, правда, подверглась жесткой критике его сына Александра. Несомненно, эта программа, как отмечали сценаристы &ldquo-Легенды №17&rdquo-, - дань уважения великой личности, добившейся высоких достижений в советском спорте. Но в то же время это документалистика, включающая архивные кадры и материалы, а зрителю хотелось преподнести историю, выдержанную в формате полнометражной картины.

данила козловский




Производственная группа столкнулась с первыми трудностями, едва родился безымянный сценарий, получивший впоследствии название &ldquo-Легенда №17&rdquo-. Актеры будущего фильма стали главной загвоздкой для продюсеров. И если исполнителей второстепенных образов не так сложно было подобрать, то кто мог воплотить на экране олимпийского чемпиона?

В &ldquo-Легенде&rdquo- должны играть настоящие легенды

Таким человеком стал актер, которого сейчас называют самой востребованной звездой современного кинематографа. За его плечами работы более чем в сорока картинах, большая часть которых тепло принята критиками. Коренной москвич Данила Козловский с детства занимался музыкой и актерским мастерством. И хотя он поступил в Кронштадтское кадетское училище и всерьез задумывался о карьере моряка, планы на жизнь изменил счастливый случай. В 1998 году Данила снимается в сериале о школьниках &ldquo-Простые истины&rdquo-. Первый телевизионный опыт оказывается настолько интересным, что молодой человек окончательно определяется с будущей профессией. Он перебирается в Северную столицу, чтобы поступить в театральную академию. В этот же период Данила начинает штурмовать телеэкраны.

В 2005 году выходит военная драма &ldquo-Garpastum&rdquo-, за которую Козловский получает награду &ldquo-Белый слон&rdquo-. Лента 2008 года &ldquo-Мы из будущего&rdquo-, тоже военная, отдает актеру роль Бормана, который вместе с друзьями попадает в самый разгар боевых действий 1942 года. В течение следующих лет выходит несколько успешных проектов с участием актера, но наибольшую известность Данила Козловский обретает с выходом экранизации романа Сергея Минаева &ldquo-Духлесс&rdquo-. Далее - исключительно главные роли, ведь на задних планах никто из поклонников и почитателей поистине талантливого Данилу уже не представляет.

фильм легенда 17 2013

Сегодня актер занимает лидирующее место в списке звезд отечественного шоу-бизнеса. Весной 2015 года состоялась премьера музыкального спектакля с его участием &ldquo-Большие мечты обыкновенного человека&rdquo-, исполнительным продюсером которого выступил Филипп Киркоров.

&ldquo-Легенда №17&rdquo-: актеры, воплотившие второстепенные образы

В картине представлен ряд персонажей, так или иначе оказавших влияние на судьбу Валерия Харламова. Среди них:

  • Анатолий Тарасов – мастер спорта, заслуженный тренер, полковник. Один из родоначальников и новичков советского хоккея. Любовь к спорту переняла его дочь - Татьяна Тарасова. Она является тренером по фигурному катанию. В фильме роль Анатолия Тарасова исполнена Олегом Меньшиковым.
  • Ирина Смирнова – девушка, а после супруга Харламова. Образ воплотила Светлана Иванова.
  • Отца хоккеиста, Бориса Сергеевича, сыграл народный артист России Борис Щербаков.
  • Фил Эспозито и Бобби Кларк – знаменитые канадские хоккеисты, участвовавшие в суперсерии 1972 года, о которой рассказывается в фильме &ldquo-Легенда №17&rdquo-. Образы воплощены актерами Гётцем Отто и Андреем Рунцо.
  • Александр Гусев – защитник, мастер спорта. Его роль исполнил Александр Лобанов.
  • Владислав Третьяк – вратарь, тренер, защитник. Легенда советского спорта, сыграл в огромном количестве матчей. Образ воплощен Александром Пахомовым.
  • Олег Белаковский – спортивный медик. Роль исполнена актером Юрием Буркуном.


Помимо этого, в картине представлены другие персонажи, имеющие непосредственное отношение к спорту и Валерию Харламову, в частности.

&ldquo-Легенда №17&rdquo-: отзывы о фильме

Пожалуй, эта картина стала одной из тех, от которой больше ожидали не кассового успеха, а признания критиков и деятелей спорта. В большинстве своем она собрала положительные отзывы зрителей- многие издания о кино ("Афиша", "Empire", "Colta") посвятили &ldquo-Легенде&rdquo- целые развороты. Нашлись и те, кто осудил создателей фильма за попытку представить факты именно таким образом, как это было описано в сюжете. Среди таковых оказались Александр Мальцев, друг Валерия Харламова, репортер &ldquo-Советского спорта&rdquo- Андрей Бодров и ряд других журналистов.

легенда 17 отзывы

Многие зрители отмечали, что &ldquo-Легенда&rdquo- – история сильной личности, которую за бесконечными тренировками и матчами практически не видно. В фильме есть доля юмора, позволяющая смотреть его без особого &ldquo-напряга&rdquo-, а также интрига, удерживающая с первых кадров до финала. Техническая сторона остается на высоте – хоккейные матчи показаны настолько реалистично, что трудно не почувствовать вкус адреналина, переживания и азарта.

Отсутствие наигранности, целеустремленность, чувство патриотизма и собственной гордости за нашу страну – вот ключевые составляющие успеха биографической ленты &ldquo-Легенда №17&rdquo-. Актеры и персонажи, ими воплощенные, надолго останутся в сердцах любителей отечественного кинематографа и советского спорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История сильной личности в фильме "легенда №17". Актеры, персонажи "легендарной" картины 2013 года