Николай Пеньков – истинный мхатовец

Места, где родился Николай Пеньков, Иван Бунин называл «плодотворным подстепьем», так как Орловщина подарила России не один десяток выдающихся деятелей искусства и литературы.николай пеньков Сам будущий артист появился на свет недалеко от имения сестры Ивана Бунина, в котором были созданы лучшие произведения этого автора. Любовь к этому писателю Николай Васильевич пронес через всю жизнь. По его признанию, в трудные минуты он всегда перечитывал произведения гениального земляка.

Выбор жизненного пути

Родился будущий народный артист Российской Федерации 4 января 1936 года в деревне Глотово. Долгое время об актерской карьере он даже не помышлял, хотя позднее всегда охотно декламировал стихи. В Липецке юноша окончил горно-металлургический техникум и по распределению попал в Магнитогорск, где и отработал прорабом два года. Отсюда его забирают в армию на Дальний Восток. Проходя службу и участвуя в художественной самодеятельности, Николай Пеньков окончательно определяется с выбором дальнейшего жизненного пути. Из части, в которой он служил, его демобилизуют досрочно, дав таким образом возможность талантливому юноше подготовиться для поступления в театральный вуз.

Один театр на всю жизнь

В Москве он поступает в Школу-студию МХАТ, в мастерскую заслуженного деятеля искусств РСФСР Виктора Карловича Монюкова, который выпустил таких известных актеров, как Николай Караченцов, Марина Голуб, Евгений Киндинов, Александр Коршунов.пеньков николай актер В 1963 году Николай Пеньков оканчивает школу-студию МХАТ, и его, как одаренного и перспективного студента, оставляют в театре, которому до конца своих дней Н. В. Пеньков оставался верен. Уже через 6 лет Николай Васильевич получает звание заслуженного артиста РСФСР.

МХАТ, но уже им. Горького




На сцене МХАТа им было сыграно более 50 ролей. После раздела театра в 1987 году он становится актером МХАТа имени Горького, которым и до сегодняшнего дня руководит Татьяна Доронина. Здесь он пробует себя и как режиссер-постановщик нескольких спектаклей – «Аввакум», моноспектакля «Роза Иерихона» по И. Бунину и «Наполеон в Москве», которые полюбились зрителям и высоко были оценены критиками. В бенефисном спектакле «Рюи Блаз» по В. Гюго, поставленном к 70-летию актера, ему досталась роль дона Саллюстия де Базана, которую он исполнил, как всегда, с блеском.

Талантлив во многом

Начинал он работать с такими великими «стариками», как Грибов и Массальский, Прудкин и Яншин, Андровская и Станицин, и впитал в себя все лучшее, что подразумевает термин «актер художественного театра».николай пеньков фильмы Сам Николай Пеньков считал, что его служение во МХАТе позволяет ему общаться с Богом. Человек глубочайшей порядочности, огромного таланта и высочайшей образованности, он, по мнению знатоков и ценителей, был великим, могучим артистом и прекрасным прозаиком. Кроме книги о МХАТе, он написал цикл рассказов, опубликованных в журнале «Молодая гвардия» и объединенных под названием «Из-под стола».

Видео: Большой Капкан или Соло для Кошки при Полной Луне. Фильм. Мелодрама

Артист от бога

В своем любимом театре актер Николай Пеньков, биография (театральная) которого началась с маленькой роли студента по имени Миша в 1963-м и закончилась ролью Наполеона в пьесе В. Малягина «Наполеон в Москве», отслужил более сорока лет. Артист «милостью божьей», он никогда не кричал на сцене, а слышно его было в любой точке зала. Он был занят в лучших спектаклях театра, сыграл несколько ведущих ролей чеховского репертуара. Николай Пеньков написал о своем любимом театре книгу под названием «Была пора», которую успел опубликовать до своей смерти, она вышла в 2008 году.

Популярный киноактер



Кроме работы во МХАТе, которому актер отдал всю жизнь, Николай Васильевич с успехом снимался в кино, благодаря чему стал известен всей стране. Такие культовые сериалы, как «Щит и меч» и «Вечный зов», сделали театрального артиста популярным киноактером. николай пеньков актер семья Николай Пеньков, фильмы с участием которого знала вся страна, одно время был очень популярен. К лучшим его киноработам относят как «В круге первом» (2006 год), так и «Женитьбу», картину, вышедшую в 1977 году. Наряду с такими общепризнанными, серьезными работами, как роль в картине «Битва за Москву», можно назвать и роль в очень милом, ни на что не претендующем фильме «Я буду ждать…», в котором соперника Н. Пенькова играл молодой Н. Еременко. Или работы в таких картинах и сериалах, как «Долги наши», «На всю оставшуюся жизнь» и другие.

Видео: Книги Протоиерея Валериана Кречетова

От первой до последней роли

Пеньков Николай – актер, которому были подвластны любые роли и который не умел играть плохо. По мнению его друзей и почитателей, он просто становился тем, кого играл. Первой его картиной была маленькая роль в фильме «В твоих руках жизнь» (1959 год), в которой он снялся, будучи студентом. Последняя – в сериале «В круге первом» (2006) по произведениям И. А. Солженицына. В этом фильме Н. Пеньков играет прокурора Макарыгина. Вообще актерский состав этого телесериала великолепен. Глеб Панфилов собрал лучших для экранизации поразившего его произведения. Н. В. Пеньков, фильмография которого насчитывает 22 фильма и сериала, в каждом из них запоминался зрителю. Поэтому кажется, что киноролей было гораздо больше.

Смерть артиста

Абсолютно цельная натура, патриот своей Родины в лучшем смысле этого слова, эрудированный человек – таким был Николай Пеньков. Актер, семья которого – жена, дочь и сын - стойко переносила тяжелую болезнь Николая Васильевича, выходил на сцену, даже когда ноги уже не слушались.актер николай пеньков биография Умер народный артист России ранним воскресным утром 21 декабря 2009 года. Похоронен Николай Васильевич на Троекуровском кладбище. Н. В. Пеньков имел правительственные награды – два ордена Почена и орден Дружбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Пеньков – истинный мхатовец