Фильм "Английский пациент": актеры и роли, краткий сюжет

Отмеченный многочисленными наградами фильм «Английский пациент» является, по сути, экранизацией одноименного романа канадского поэта и писателя Майкла Ондатже, за который он был удостоен Букеровской премии. Драматическая лента раскрывает перед зрителем ужасы трагических событий Второй мировой войны и рассказывает историю любви двух одиноких сердец на их фоне.

О сюжете

актеры фильма английский пациент

Фильм «Английский пациент», актеры и роли которого будут названы далее по тексту, наполнен обреченной и трагической романтикой. События разворачиваются в конце Второй мировой войны, но зритель постоянно переносится в воспоминания о прошлом, сначала легком и беззаботном, а затем наполненном отчаянием и ужасом. Молодая медсестра из Канады Ханна ухаживает за очень тяжелым пациентом. Жизнь в его обгоревшем теле постепенно угасает, и она решает остановиться вместе с ним в заброшенном монастыре в Италии, а не следовать за санитарным поездом. Пережившая недавно личное горе, она и сама жаждет уединения и тишины. Ухаживая за загадочным английским пациентом, Ханна постепенно узнает о его прошлом, отдельные воспоминания складываются в единое целое, словно мозаика.

Награды

Не так уж много найдется художественных фильмов, получивших столько же наград, как и «Английский пациент». Актеры и съемочная группа были отмечены 9 статуэтками «Оскара» (общее количество номинаций – 12), двумя «Золотыми глобусами» и шестью премиями Британской академии кино и телевизионных искусств, а также наградой Берлинского кинофестиваля и Европейской киноакадемии.

Рэйф Файнс

фильм английский пациент актеры и роли




Британский актер театра и кино исполнил главную роль в фильме. Он воплотил на экране образ графа Ласло Алмаши – венгерского аристократа, картографа, исследователя и первооткрывателя Пещеры пловцов. Личность реальная, и именно его биография была положена в основу книги. По сюжету умирающий пациент рассказывает Ханне свою историю трагической любви к замужней женщине на фоне кровопролитных исторических событий и провала антифашисткой агентурной сети. После того как его самолет сбили, он выжил, но получил страшные ожоги и поначалу не помнил ничего, даже своего имени. Для всех он - просто английский пациент. Актеры часто вынуждены идти на определенные жертвы ради съемок. Р. Файнс гримировался ежедневно в течении 5 часов, причем он настаивал, чтобы грим накладывали полностью на все тело, а не только на лицо, для достоверности. Актер за роль графа был номинирован на «Оскар».

«Английский пациент»: актеры и роли. Жюльет Бинош

английский пациент актеры и роли

Очаровательная французская киноактриса исполнила роль лучезарной, доброй и заботливой Ханны. Получив на попечение английского пациента, она понимает, что жизнь в нем угасает с каждым днем. Осознавая неизбежность его скорой смерти, она берет на себя ответственность и останавливается в заброшенном монастыре. На фоне пробуждающейся весенней природы и ярких красок Италии она узнает его историю и находит свою любовь, распускаясь, подобно цветку, навстречу солнцу.

Многим будущим звездам популярность принес именно фильм «Английский пациент». Актеры получили любовь зрителя и награды. В том числе и Жюльет Бинош - в её копилке «Оскар», National Board of Review, Академическая награда, статуэтка Берлинского кинофестиваля, Европейская кинонаграда, премия Британской киноакадемии.

Кэтрин Клифтон – Кристин Скотт Томас

Британская актриса исполнила роль замужней английской аристократки: блистательной и энергичной, любящей и страдающей. Именно в нее безумно влюбляется граф, ему не удается держать чувства под контролем, и в результате завязывается роман. Как признается актриса, прочитав сценарий, она была настолько восхищена и потрясена, что, набравшись смелости, сама предложила себя на главную роль режиссеру, ну а он не стал возражать. Яркая игра была отмечена номинацией на «Оскар». Одной из претенденток на роль была Деми Мур.

Другие актеры фильма «Английский пациент»

 английский пациент актеры главные роли



Роль мужа Кэтрин Клифтон Джеффри исполнил знаменитый британец Колин Ферт. Его персонаж обаятелен и искренен, он - известный в Великобритании специалист в области картографии. Он абсолютно счастлив и готов поделиться этим ощущением со всем миром, ведь у него есть любимая работа и обожаемая жена, которую он знает с раннего детства.

Тогда еще совсем юный и начинающий, а ныне знаменитый британский актер Навин Эндрюс (зрители помнят его по сериалу «Остаться в живых») исполнил роль лейтенанта Кипа Синха. Мужественный и благородный военный покорил Ханну с первого взгляда. Однако, обретя любовь, она вынуждена расстаться с ним в скором времени.

Пожалуй, одно из основных достоинств фильма "Английский пациент" – актеры. Блестящий состав и талант этих людей обеспечили картине успех. Великолепно написанный сценарий привлек в том числе и Уиллема Дефо. Американский актер кино и театра, сценарист и продюсер воплотил на экране образ Дэвида Караваджо (на фото ниже). Он стал компаньоном для сиделки умирающего графа. Загадочный канадец искал одного человека, по чьей вине он перенес пытки нацистов и остался навсегда с изуродованными руками. Его вместе с остальными членами команды агентурной сети предали и выдали немцам.

английский пациент актеры

Вот такие были задействованы в картине «Английский пациент» актеры. Главные роли в фильме подобраны настолько безупречно, что киноленту по праву можно считать одной из жемчужин мирового кинематографа. Трагический и одновременно утверждающий силу любви и веры, он оставляет теплые чувства и эмоции в душе каждого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Английский пациент": актеры и роли, краткий сюжет