"Гордость и предубеждение": актеры, биографии, фото

Написанный знаменитой английской писательницей Джейн Остин роман &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo- (Pride & Prejudice, 1813 год) ввиду своей популярности лег в основу сюжета целых семи художественных фильмов и телесериалов. Первая экранизация вышла на экраны в 1940 году, дальше были одноименные кинокартины в 1952, 1958, 1967 и 1980. В 1995 году на телеэкраны вышел первый шестисерийный мини-сериал по мотивам знаменитого романа. Последняя экранизация состоялась в 2005 году и тоже носила название &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-. Актеры, вовлеченные в съемки этой картины, были горды и осознавали всю ответственность, возложенную на них. Ведь их игру будут сравнивать с работой артистов других экранизаций.“Гордость и предубеждение”. Актеры

Роман Дж. Остин &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-

Это произведение английской писательницы, творившей в конце 18 – начале 19 веков, безусловно, является одним из наиболее читаемых романов, написанных на английском языке. По мнению литературных критиков, именно эта книга стала началом нового жанра - &ldquo-женский роман&rdquo-. Однако здесь вы не встретите сентиментальных "ахов" и вздохов, которые присущи подобным произведениям. Джейн Остин свойственна особая манера письма, своеобразная изысканность языка, оригинальный стиль – за что ее уважают в литературных кругах. В данном романе автор сумела воссоздать атмосферу старой Англии, с невероятной любовью и искренностью описать всех героев романа. Некоторые из них смешные, другие - недалеки и глупы, третьи талантливы, но все они являются жертвами царящих в обществе предрассудков. Заслугой автора является то, что ни к кому из них в ходе чтения не проникаешься неприязнью. Все это послужило основанием для того, чтобы некоторые английские и американские режиссеры пожелали создать по мотивам этого романа кино. А актерам, выбранным для съемок в этих фильмах, предстояло сыграть роли таким образом, чтобы не пострадали созданные великой писательницей образы героев и героинь.фильм “Гордость и предубеждение”

Первая экранизация романа – художественный фильм &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo- (1940 год)

В годы Второй мировой войны американский кинорежиссер Роберт З. Леонард в сотрудничестве с кинокомпанией &ldquo-Метро-Голден-Мейер&rdquo- решил снять фильм по мотивам популярного в США романа английской писательницы Дж. Остин &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-. Актеры для участия в картине были выбраны в результате строжайшего кастинга, однако на главные роли были приглашены популярные в те годы Лоуренс Оливье и Грир Гарсон. Не менее знамениты и другие актеры: Энн Рутерфорд, Мэри Баланд, Морин О&rsquo-Салливан, Эдна Мэй Оливер, Энн Рутерфорд, Эдмунд Гуэнн, Фрида Айнскорт и другие. В 1941 году фильм Роберта З. Леонарда &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo- на вручении &ldquo-Оскара&rdquo- получил премию в номинации &ldquo-Лучшая работа художника-постановщика&rdquo-. Золотую статуэтку получили Пол Грессе и Седрик Гиббонс.

&ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-: актеры (1995 год)




Особый интерес представляет одноименный телесериал, снятый на рубеже 20 и 21 веков. В этот период жанр теленовеллы был на пике популярности, и многие режиссеры, пользуясь этим, ставили экранизации классических романов. Этот сериал был шестой по счету экранизацией романа писательницы Джейн Остин. Съемки картины велись в Великобритании, именно в той местности, которая описывается в книге. Благодаря прекрасному актерскому составу и чаяниям режиссера-постановщика сериал удался на славу. Телеканалы, которые демонстрировали данный сериал, сразу же на несколько ступеней повысили свой рейтинг. По российскому телевидению теленовелла шла по Первому каналу общественного телевидения.“Гордость и предубеждение”: актеры (1995 И вряд ли бы нашлась семья, которая по вечерам не собиралась перед экранами телевизоров, чтобы посмотреть сериал &ldquo- Гордость и предупреждение&rdquo-. Актеры, снявшиеся в фильме - Колин Фёрт, Дэвид Бамбер, Дженнифер Эль, Криспин Бонем-Картер, Сюзанна Харкер, Анна Чэнселлор, Адриан Лукис, Барбара Ли-Хант, Элисон Стэдмен, Джулия Савалия и другие - все они своей правдоподобной игрой полюбились зрителю.

Последняя экранизация

В 2005 году английский кинорежиссер Джо Райт решил снять свою версию фильма по роману &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo- знаменитой писательницы-романистки Джейн Остин. В отличие от предыдущей экранизации, т.е. сериала &ldquo-Pride & Prejudice&rdquo-, эта картина должна была быть односерийной полнометражной лентой. В итоге получился двухчасовой яркий фильм с богатыми декорациями при участии знаменитых актеров. В качестве исполнительницы главной роли была приглашена неподражаемая Кира Найтли. Фильм обошелся создателям в 28 миллионов долларов, а мировые кассовые сборы составили сумму в четыре раза большую, чем было потрачено на съемки. Сценаристами картины являются Дебора Моггак и Эмма Томпсон. Те, кто читал роман, а также знакомы с прежними экранизациями, говорят, что эта – самая неудачная из них, и что сценаристы до неузнаваемости изменили сюжет. Однако наряду с этим мнением есть и другие. Начиная с 2005 года, когда на экраны вышла седьмая экранизация романа Джейн Остин, у нее появилась миллионная армия поклонников. И если сценарий картины время от времени подвергался нападкам критиков, ни у кого не было претензий к правильности выбора исполнительского состава кинокартины &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-. Актеры смогли наилучшим образом создать образы героев, придуманных автором. Все они были увлечены своей игрой в этой картине и благодарны молодому режиссеру Джо Райту за приглашение, а на съемочной площадке всегда царила дружелюбная атмосфера.“Гордость и предубеждение”, фото актеров

Актеры и персонажи



В 1995 году роль мистера Дарси – одного из центральных фигур романа - сыграл Колин Ферт. Он был настолько убедительным, что на протяжении 10 лет считался эталоном этого сложного и характерного образа. Джо Райт целых восемь месяцев бился над нелегкой задачей, кого же выбрать на эту роль. Решение пришло само собой, и для исполнения этой роли Дарси был приглашен Мэттью МакФейден. Ну а сыграть Элизабет Беннет пришлось голливудской знаменитости Кире Найтли. Она, кстати, всегда мечтала об этой роли и считает, что очень похожа на свою героиню. А вот полный список исполнителей в картине &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo- (2005). Актеры и исполняемые ими роли собраны в один перечень.

  • Мистер Дарси - Мэттью МакФейден.
  • Джорджиана Дарси – Тамзин Мерчант.
  • Сестры Беннет: Элизабет– Кира Найтли, Мэри – Талула Райли, Джейн – Розамунд Пайк, Лидия – Джена Мэлоун, Китти – Кери Маллиган.
  • Мистер и миссис Беннет - Дональд Сазерленд и Бренда Белтин.
  • Мистер и мисис Гардинер - Питер Уайт и Пенелопа Уилтон.
  • Чарльз Бингли и Керолайн Бингли - Саймон Вудс и Келли Райлли.
  • Кетрин и Анна де Бер – Джуди Денч и Розамунд Стивен.
  • Шарлота Лука – Клоди Блэкли и др.

Те, кто не видел фильм &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-, фото актеров могут увидеть здесь же, в статье.

Награды и премии, которые получила картина Джо Райта

Гордость и предубеждение”(2005). Актеры

В 2005 году эта картина была выдвинута на премию &ldquo-Оскар&rdquo- сразу в 4 номинациях: &ldquo-Лучшая женская роль&rdquo- (Кира Найтли), &ldquo-Лучшая постановка&rdquo-, &ldquo-Лучшая музыка&rdquo- (Дарио Марианелли), &ldquo-Лучший дизайн костюмов&rdquo-. Однако не победила ни в какой из них. Кроме этого, фильм был представлен на премии &ldquo-Золотой глобус&rdquo- в двух номинациях: &ldquo-Лучший мюзикл или комедия&rdquo-, &ldquo-Лучшая женская роль&rdquo-, но также безрезультатно. Удача ждала фильм на премии BAFTA. Приз выиграл сам Джо Райт в номинации &ldquo-Самый многообещающий дебют&rdquo-. Кроме этого, были заявки еще на 5 премий, но неудачно. Тем не менее участие в BAFTA было наиболее плодотворным для картины &ldquo-Гордость и предубеждение&rdquo-. Актеры фильма хоть и не получили ни одну из премий, но не были обделены вниманием папарацци и благодарного зрителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Гордость и предубеждение": актеры, биографии, фото