Куриный суп как классика первых блюд

Куриный суп считается несомненной классикой первых блюд. Его любят и дети, и взрослые, ведь он не просто вкусный, но еще и питательный, и очень легкий. О приготовлении куриного супа мы и поговорим в данной статье.

Видео: Рисовый суп. Мамулины рецепты.

Целительная сила куриного бульона известна большинству из нас. Чашка свежеприготовленного горячего бульона способна как согреть в холодную погоду, так и придать энергии и сил в период гриппа и простуды.

Именно куриный суп получает каждый больной после операции. А если бульон обогатить витаминами, минералами и другими питательными веществами (добавив в него овощи – картофель, лук, морковь), он обретет возможности мощного противовирусного комплекса. Уже давно доказано, что такой супчик способствует облегчению заложенности носа при простуде, а также успокоению болей в горле.

Несомненным преимуществом является и то, что куриный суп достаточно легко и быстро готовится и имеет множество самых разных рецептов. Его можно совмещать практически со всеми овощами, крупами или разнообразными макаронными изделиями, и в каждом случае вкус супа получается отменным. Прежде чем приступать к ознакомлению с самыми популярными рецептами куриного бульона, стоит рассмотреть несколько советов, касающихся его приготовления.

Во-первых, чтобы вкус куриного бульона был более насыщенным, в него можно добавить парочку бульонных кубиков.

Во-вторых, куриные косточки, грудка, голени и окорочка – идеальные атрибуты для бульона.

В-третьих, куриный суп, помимо репчатого лука и моркови, любит и белые коренья.




И в-четвертых, целые луковицу и морковь нужно положить при варке бульона одновременно с курицей.

Теперь, собственно, пришло время для знакомства с первым рецептом куриного бульона. Куриный суп с макаронами – это классика, поэтому его рецепт знаком всем и пользуется невероятной популярностью.

Ингредиенты:

  • куриное мясо – 500 грамм;
  • картофель (крупного размера) – 3 штуки;
  • морковь и лук – по 2 штуки;
  • макароны;
  • перец, соль;
  • свежая (сухая) зелень.

Видео: Рецепты первых блюд:Куриный суп с рисом

Изначально необходимо приготовить куриный бульон. Вымыть курицу и разрезать ее на небольшие кусочки, залить холодной водой и поставить варить. Вместе с мясом одновременно кладем в кастрюлю по одной очищенной луковице и морковке, это нужно для того, чтобы суп был ароматным и прозрачным.

Бульон следует довести до кипения, затем уменьшить огонь до минимума и оставить на плите до полной готовности. После того как бульон сварится, отварные овощи можно убрать, а курицу разобрать на еще более маленькие кусочки.

Далее необходимо приготовить легкую пассировку. Для этого нужно мелко нашинковать лук и морковь, а затем обжарить их или растительном, или сливочном масле, вплоть до золотистой корочки.



Нарезанный кубиками картофель добавить в куриный бульон и варить в течение 3-5 минут, затем можно добавлять и пассировку. Когда картофель будет практически готов, к куриному супу можно добавлять и макароны. Проварить их нужно буквально несколько минут, затем посолить, поперчить и снять кастрюлю с плиты. Полученное блюдо украсить зеленью и смело подавать к столу.

Не менее вкусным является куриный суп с фасолью. Это традиционное блюдо успело полюбиться практически каждой семье, так как рецепт его приготовления довольно простой, а результат по вкусу всем.

Итак, ингредиенты:

Видео: Первые блюда. Куриный крем суп рецепт приготовления блюда

  • курица (½-) или куриные окорочка;
  • картофель (среднего размера) – 3-4 штуки;
  • лук репчатый – 2 штуки;
  • морковь (крупная)– 1 штука;
  • фасоль консервированная белая – 1 банка;
  • растительное масло;
  • лавровый лист;
  • соль, перец.

Курицу требуется помыть, поместить в кастрюлю с водой и сварить. Затем убрать кастрюлю с плиты, мясо вынуть, а куриный бульон процедить. Затем к нему добавить соль, лавровый лист и поставить на маленький огонь.

В это время картофель, морковь и лук следует очистить и нарезать средними кусочками. Картошку отправить в бульон и варить не более 15-20 минут (после закипания), а лук и морковь обжарить на сковороде до золотистого цвета. Когда картофель свариться, к нему добавить консервированную фасоль (естественно, без рассола), пассированные лук, морковь, и прокипятить суп буквально 10 минут.

Готовый куриный суп с фасолью можно украсить зеленью и горячим подавать к столу.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куриный суп как классика первых блюд