Как приготовить плов из свинины: специи имеют значение

Видео: В шымкенте прошел фестиваль плова

Это кушанье - гордость и жемчужина восточной кухни. Конечно же, это плов - замечательный, вкусный, аппетитный и ароматный, представляющий собой, по сути, блюдо из мяса, риса и еще множества других составляющих. Но, на самом деле, это настоящая философия, и, например, вкусный плов из свинины, способен не только основательно наполнить желудки, но и стать центром объединения всей семьи, сытным и оригинальным.

Видео: «Правильные Манты узбекские рецепт» - «Узбекский Суп Нарын» - Узбекская кухня

Пловы бывают самые разные, и их названия по большей части зависят от того, в какой местности данное кушанье готовится. Огромной популярностью пользуется плов узбекский, однако истинные ценители также выделяют блюда бухарские, ферганские и хорезмские. Каждое из них по своему неповторимо и необычно – и дело не только в различном наборе продуктов, но и в особых специях, умении кулинара и правильной подготовки емкости для приготовления.




Как приготовить плов правильно, а, тем более, как приготовить плов из свинины – наиболее вкусный их всех разновидностей, знает не каждый начинающий кулинар или домашняя хозяйка. Дело в том, что Восток, как известно, дело тонкое, поэтому все тонкости создания такого чудесного блюда подвластны только мужчинам, которые им по большей части и занимаются. При выборе специй и пряностей – а им в восточной кухне уделяют огромное внимание - предпочтение лучше всего отдать набор из барбариса, красного перца и зиры, без которых плов с свининой не приобретет свой удивительный своеобразный вкус и специфический неповторимый аромат.

Видео: Как приготовить Стейк с лаймовым маринадом и запечёнными томатами



Как уже было сказано, не каждый умеет и знает, как приготовить плов из свинины, но, если вы все-таки решились на это сложное дело – приготовление плова, будьте готовы к множеству самых разных операций. В принципе, сам процесс проходит в три этапа – прокаливания масла или жира, приготовления зирвака (специальной заправки) и собственно закладки основного ингредиента (риса). Для начала необходимо подобрать посуду для приготовления кушанья – жаропрочного, с толстыми стенками и, лучше всего, с круглым дном. Такой котел – казан – основательно прогревается, после чего в него нужно влить масло – растительное, подсолнечное, хлопковое или кунжутное, чтобы прокалить его, пока не появится легкий дымок. Такую подготовку следует проводить перед тем, как приготовить плов из свинины по-узбекски, чтобы после нее выполнять все, что положено по рецепту. Для этого потребуется взять: рис (500 гр.), свинину (500 гр.) и морковь (4 шт.). Также очень нужно растительное масло (80 мл.), сало (180 гр.), лук (3 гол.) и всевозможные приправы и специи.

Для непосредственного процесса готовки нужно промыть и перебрать рис, тщательно подготовить свинину – избавить от жира, отдельно очень мелко нарезать его, отдельно чистую мякоть. Очистить и измельчить «соломкой» лук и морковь. Когда все будет подготовлено, можно приступать к первому этапу – прокаливанию масла и обжаривания свиного сала с кусочками мяса. Далее в этом же самом масле можно обжарить лук и морковь, а когда они станут аппетитно золотистыми – всыпать специи. Идеальный набор для этого можно смешать также перед тем, как приготовить плов из свинины: взять молотый черный и красный перец, изюм, барбарис, зиру и соль. Далее в казан вливается горячая вода, а через четверть часа ровным слоем выкладывается рис. Следует помнить, что уровень кипятка должен превышать уровень риса примерно на два сантиметра. В это время следует очистить чеснок, надрезать в нескольких местах и целиком опустить в плов. После того, как вода начнет испаряться, рис нужно будет собрать к середине казана горкой и в нескольких местах сделать «проколоть». После этого он должен пропариться до готовности под закрытой крышкой на максимально медленном огне. Очень важно следить, чтобы кушанье не пригорало – но не перемешивать его, а осторожно приподнимать, контролируя степень готовности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить плов из свинины: специи имеют значение