Как приготовить плов в горшочках

Видео: Плов в горшочках в духовке

Для приготовления плова требуется семь продуктов: рис, мясо, вода, морковь, лук, соль и жир. Народы мира готовят плов из разного мяса в зависимости от религиозных предпочтений и добавляют разный жир и рис, поэтому по вкусовым качествам у разных народов он отличается.

Видео: Как приготовить плов. Рецепт плова

Перед тем как начинать готовить плов в горшочках, их надо наполнить холодной водой и оставить часа на два, чтобы поры пропитались влагой. Тогда плов получится более сочный и вкусный. Для приготовления блюда надо мясо нарезать на мелкие куски и слегка обжарить на растительном масле минут 10. Наиболее вкусный плов получается из парной молодой баранины, но можно использовать свинину и курицу.

На сковороду с мясом добавить морковь и лук, нарезанные соломкой, добавить соль, перец и продолжать обжаривать еще 15 минут. Только не забывать постоянно перемешивать мясо с овощами и не допускать пригорания. Отдельно необходимо замочить рис в холодной воде на 2 часа. Не стоит длительное время держать рис в воде, чтобы не потерять полезные его свойства и не ухудшить вкус плова.

Видео: Плов с курицей рецепт Как приготовить плов из курицы Плов з куркою Як приготувати плов з курки

Для плова стоит выбирать лучше шлифованный рис с длинными зернами. Именно из такого риса получается ароматный рассыпчатый плов. На дно горшочка надо выложить кусочки мяса прямо в жир, затем положить морковь с луком, а сверху засыпать рисом. Воды добавляют таким образом, чтобы ее уровень был выше риса на 2 см. Специи добавляют в каждый горшок по желанию членов семьи и гостей.




Затем нужно прикрыть крышками горшочки и поставить их в холодную духовку. Постепенно прогреть духовку до 200 градусов. Первое время готовить плов в горшочках с приоткрытой крышкой, пока жидкость не испарится на половину, а через полчаса надо плотно прикрыть крышки и довести его до готовности. В конце можно добавить в плов мелко порезанный чеснок и зелень.

Вкусный плов можно приготовить не только в металлическом казане, в горшочках, но и в керамической посуде. Плов в утятнице получается сытным, сочным и потрясающе вкусным даже у молодой хозяйки. Чугунная емкость с толстыми стенками не дает ему пригореть, длительное время сохраняет тепло и продолжает процесс приготовления некоторое время, даже при снятии с огня.

Плов, приготовленный в утятнице, отличается по вкусу от плова, который приготовили в казане на открытом огне. На вкус он значительно сочнее, получается менее жирным и более светлым. Ведь такой плов начинают готовить на плите, а потом перекладывают для тушения в духовку.



Очень нежный, почти диетический плов в горшочках можно приготовить из курицы. Удобнее брать для этого грудку или бедро курицы, тогда кости придадут плову особый пикантный вкус. Для этого мякоть мяса и кости измельчить и обжарить на среднем огне в растительном масле или курином жире около 15 минут. Затем добавить лук, нарезанный соломкой и морковь. Не стоит натирать морковь на металлической терке, чтобы не потерять ее полезные свойства и не ухудшить аромат блюда в целом.

Овощи продолжать тушить 15 минут на сковороде с мясом, затем остудить и уложить слоями в приготовленный горшочек: мясо, овощи, рис. Посолить, добавить специи и перец горошком, залить бульоном или водой и готовить в духовке при температуре 190 градусов в течение 30 минут до полной готовности риса. Плов из курицы можно готовить детям и в качестве диетического питания для разнообразия людям с заболеваниями желудка и желчного пузыря.

Из свинины плов в горшочках готовится с луком, болгарским перцем, помидорами и букетом из таких приправ как барбарис, шафран, зира, куркума на выбор. Эти специи придадут плову яркий насыщенный цвет, оригинальный вкус, а овощи смягчат жирность свиного мяса. Готовится плов в духовке в порционных горшочках при невысокой температуре около двух часов. Такой плов томится медленно, что придает мясу особую нежность и мягкость.

Рецепты плова существуют самые разнообразные. Его готовят на открытом огне в казане и тушат в утятнице или кастрюле, ставят медленно томиться в духовку в горшочках и быстро закладывают продукты в мультиварку или скороварку при нехватке времени. Но каждый рецепт плова всегда находит своего почитателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить плов в горшочках