Как приготовить плов из говядины и не только

Видео: Плов с говядиной

Как известно, плов – традиционное восточное блюдо, и поэтому он, как правило, готовится с бараниной. Но это вовсе не значит, что если приготовить его с говядиной или со свининой, он станет от этого хуже. Просто на Востоке овца – более распространённое животное, чем корова. А свинья у мусульман – вообще нечистое животное. Поэтому у людей, любящих эксперименты в кулинарии, может возникнуть вполне закономерный вопрос: а как приготовить плов из говядины? Именно на нём и нужно остановиться подробнее.

Видео: Узбекский плов в казане | Как приготовить плов

Плов из говядины «Домашний»

Ингредиенты: два или два с половиной стакана длинного риса, телятины 400 граммов, 3 средних моркови, 1 ложка чайная без верха молотого кумина, 1 луковица, две трети ложки чанной молотой куркумы, одна четверть ложки чайной красного молотого острого перца (то есть не паприки, а простого), по вкусу ягоды барбариса, приблизительно 2 ложки чайные соли.

Приготовление плова из говядины следует начать с того, что в казане разогреть масло, и опустить затем в него телятину. На сильном огне жарить приблизительно минут 10. Потом убавить огонь до среднего и поджаривать ещё столько же, пока мясо не прожарится, а масло не станет прозрачным. Потом вынимаем мясо, в оставшееся от него масло засыпаем нарезанную соломкой морковь и порезанный кубиками репчатый лук. Жарить их нужно на слабом огне 15 – 17 минут.




Потом казан снять с огня, засыпать снова мясо, добавить специй – перца, кумина и куркумы с солью и размешать. Сверху засыпать рис и всё разровнять. Вскипятить воду и осторожно сверху влить её – она должна покрыть смесь мяса и овощей примерно на 1 сантиметр. Потом засыпать ещё ложку чайную соли. Поставить на средний огонь. Воду перемешать обязательно поверх риса, чтобы впитывалась она как можно более равномерно. При этом казан нельзя накрывать крышкой.

Когда вода впитается до такой степени, что не будет видно её в верхнем слое риса, ослабить огонь до отметки, следующей за минимальной. Теперь только закрыть крышкой и варить ещё минут 15. После этого огонь выключить, перемешать и под прикрытой крышкой дать настояться в течение минут 20. Теперь вы знаете, как приготовить плов из говядины.

Плов из говядины. Ещё один рецепт

На 10 порций понадобятся следующие продукты: полтора килограмма говядины, 1 килограмм моркови, полкило лука, полкило риса, 450 грамм подсолнечного масла, 50 граммов любимых специй.



Как приготовить плов из говядины, при этом сделав его максимально вкусным? Секрет прост – помимо стандартных для плова пряностей – куркумы и чёрного перца, нужно класть ещё и те, которые вам больше всего нравятся.

Казан промыть горячей водой, поставить на самый большой огонь. Интенсивность огня не будет меняться до определённого момента. Разогреть за 5 минут, а затем сразу влить все 450 граммов масла. Продолжить греть казан, пока над ним не станет виться слабый дымок – это испаряется масло. Лук тем временем почистить и нарезать полукольцами, а потом закинуть в казан. Пока он жарится, мясо порезать кубиками, а как только лук будет гоов, вытащить его и положить мясо. Жарить его минут 15. Морковь почистить и соломкой нарезать, а когда будет готово и мясо, опустить ее в казан и жарить минут 10. Потом залить в казан крутой кипяток и вернуть в него лук и мясо. Уменьшить только теперь огонь и засыпать соли, варить минут 20.

Вскипятить воду для варки риса. Тщательно его промыть и засыпать в казан. Томить около получаса. За 5 минут до конца приготовления засыпать приправы. Всё, приятного аппетита!

Видео: Как приготовить плов на костре. Рецепт плова на костре.

Обладатели мультиварки могут спросить – как приготовить плов из говядины в ней? Очень просто. Поджарить мясо, а потом в кастрюлю мультиварки залить воду вместе с солью, пряностями и рисом, выставить режим «тушение» и время 40 минут. Через 40 минут плов в мультиварке из говядины готов, а потому – приятного аппетита вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить плов из говядины и не только