Как варить лапшу

Видео: Как приготовить лапшу?

Лапша является своего рода младшей сестрой макарон, поэтому принцип приготовления у них один и тот же. Это также необходимо помнить, чтоб не создавать себе лишних проблем.

Видео: КАК ВАРИТЬ ЛАПШУ? ЧТОБЫ НЕ СЛИПАЛИСЬ?

Как варить лапшу? Этот вопрос будет актуален, пока люди будут её употреблять в пищу. Как сварить лапшу и не просто, а правильно, подскажет, безусловно, опыт тех кто её придумал.

По утверждению итальянских поваров, приготовить лапшу не сложно, намного более важным моментом является правильное её приготовление. Идеальный вариант приготовления лапши итальянцами выискивался на протяжении многих лет, нам осталось только соблюсти некоторые правила, которые позволят в итоге получить очень вкусное блюдо. Для этого нам надо усвоить несколько простых истин.

Видео: Рисовая Лапша | Как Приготовить




Как варить лапшу

  1. Чтоб получить желаемый результат необходимо использовать лапшу исключительно хорошего качества. Имеется в виду, что лапша должна быть гладкой, жёлтой или кремовой по цвету, стекловидной при изломе, допустимо небольшое количество вкраплений тёмного цвета.
    На практике доказано, что достаточной порцией на одного человека (при нормальном аппетите) будет сто грамм лапши.
  2. Очень важным является правило соотношения лапши и воды. На сто грамм лапши необходимо использовать не меньше одного литра воды. Если взять меньше воды, вы рискуете получить клейкую массу, которая будет, к тому же, очень долго вариться.
  3. При выборе посуды для варки необходимо остановить своё внимание на толстостенной кастрюле, в которую следует налить воды на три четверти.
  4. Лучше, конечно, пользоваться чистой ключевой или фильтрованной водой. Если для вас это проблема, можете воспользоваться водой из-под крана, но её следует заранее отстоять и прокипятить.
  5. Во время кипения воды следует добавить соль, из расчёта на один литр воды 10 грамм соли. Категорически не рекомендуется солить воду, когда вы уже высыпали лапшу в воду.
  6. Высыпать лапшу в кастрюлю нужно тогда, когда вода закипит, что называется, ключом. Желательно высыпать лапшу по центру кастрюли.
  7. Если лапша длиннее, чем вам бы хотелось, не стоит её ломать до варки.Поместив её в кастрюлю, необходимо немного придавить (только аккуратно, чтобы не сломать) - она согнется и войдет в емкость целиком. Но это, как правило, больше применимо к макаронам, нежели к лапше.
  8. После того как вода с лапшой закипит, необходимо ослабить подачу огня или температуру вашей электроплиты сделать меньше. Но необходимо учитытвать тот факт, что вплоть до окончания процедуры отваривания лапша должна медленно кипеть, а не томиться в горячей воде.
  9. Во время отваривания лапши не надо накрывать крышкой кастрюлю.
  10. Во время варки лапшу необходимо время от времени помешивать, желательно ложкой сделанной из дерева.
    Сколько варить лапшу? Это очень важный вопрос, поскольку именно от времени приготовления во многом зависит вкус блюда. На каждой упаковке лапши, купленной в магазине, фирмой-производителем указано рекомендуемое время для её отваривания. Готовая лапша должна быть мягкой, но в меру.
  11. При раскусывании лапши на зубах не должно чувствоваться привкуса муки. Хотя некоторые, наоборот, предпочитают лапшу именно с привкусом муки, так сказать с сыринкой (такая степень готовности называется al dente, что в переводе обозначает "на зубок"). Это индивидуальное дело вкуса каждого. После того, как лапша сварилась, необходимо выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой на 2-3 минуты, а затем слить воду.
  12. Вопреки устоявшемуся мнению, не следует промывать готовую лапшу водой. Как только вода слита, вам надо откинуть лапшу в заранее подготовленный дуршлаг, который для удобства и чистоты ставят в кухонную раковину (впрочем, можно поставить и в другой место - как вам удобно). Как только лапша стекла, необходимо ее пару раз встряхнуть, а затем переложить или в эту же кастрюлю или в заранее нагретое тёплое блюдо.
  13. Теперь можете добавить в лапшу любой соус (по вкусу), после чего следует подождать пару минут, пока соус с лапшой станут приблизительно одинаковой температуры.

А теперь можете угощать родных и близких. Приятного аппетита!

Как готовить домашнюю лапшу



Ну что ж, теперь мы знаем как варить лапшу и самое время узнать некоторые приёмы приготовления домашней лапши.

В целом, рецепт домашней лапши имеет много общего с домашними пельменями, имеется ввиду приготовление теста. Как приготовить и как сварить лапшу домашнюю мы узнаем в описании ниже:

  1. Необходимо разбить одно яйцо в стакан или широкую пиалу, залить его до самого верха водой и вылить в миску, где будем готовить тесто для нашей лапши.
  2. Затем необходимо это всё посолить и досыпать в нашу миску просеянную муку.
    Для мягкости домашней лапши можете добавить сметану, но не больше одной столовой ложки. Добавлять муку следует понемногу, не спеша, одновременно вмешивая её в яйцо с водой. Так и будет образовываться тесто. Количество муки должно быть таким, чтобы получилось достаточно густое, тугое тесто.
  3. После того как тесто вымешали до нужной консистенции, его необходимо поделить на четыре части. Затем берём скалку и раскатываем до получения тонкой лепешки поочерёдно каждые четыре кусочка.
    Раскатывая лепёшки, необходимо время от времени присыпать их мукой, чтоб они не прилипали ни к скалке, ни к поверхности, на которой вы их раскатываете. Лапша получиться именно такой толщины, какой будет лепёшка.
  4. Затем получившиеся лепёшки (блины) необходимо на 15 минут вывесить, словно одежду после стирки на верёвку. Это делают для того чтобы блины стали суше.
  5. После этого необходимо наши лепёшки порезать длинными полосками. Это надо делать, сворачивая по отдельности их в рулончики.
  6. Получив необходимое количество рулончиков, при помощи острого ножа их необходимо нарезать колечками такой толщины, которую вы хотите получить на выходе.
  7. Потом все кольца нужно раскрутить, в итоге должна получиться домашняя лапша.

Как варить лапшу мы знаем из метода описанного выше, только дополнительно при отваривании домашней лапши (как, впрочем, и лапши заводского производства) в кипящую подсоленную воду профессионалы советуют бросить 1-2 лавровых листа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее