Как приготовить фетучини в сливочном соусе или с семгой? Легко!

Видео: Паста "Феттучини Альфредо"

Под загадочным иностранным словом "фетучини" кроется самая обычная плоская и длинная яичная лапша. Сама по себе она не представляет ничего выдающегося, весь вкус ей придают многочисленные соусы, с которыми она подается. Чаще всего встречается фетучини в сливочном соусе, но еще ее готовят с морепродуктами, овощами и мясом.

Фетучини в сливочном соусе: классический рецепт

400 г лапши отвариваем и добавляем в нее 0,5 стакана масла оливкового. Ложку сливочного масла растапливаем на сковороде и наливаем туда 300 мл сливок (они должны быть жирностью не меньше 30%), тушим, а за пару минут до того, как снять с огня, добавляем еще и 100 г потертого пармезана. Этим соусом заливаем лапшу. При подаче на стол украшаем блюдо листиками орегано и базилика. Фетучини в сливочном соусе по итальянскому рецепту готов!

Фетучини с кабачками и грибами в сливочном соусе

Прекрасным дополнением к фетучини в сливочном соусе являются овощи и грибы. Отвариваем полкило фетучини в соленой воде 10 минут. На сливочном масле слегка обжариваем 1 порезанную луковицу, потом добавляем к ней одну измельченную дольку чеснока, один порезанный кубиками кабачок, 300 г шампиньонов и листиков 6 капусты, тоже мелко порезанных. Все это тушим, пока не размягчатся кабачки. Затем посыпаем сушеной петрушкой, наливаем 200 г сливок и тушим, все время помешивая. Получившимся соусом заливаем лапшу и посыпаем ее потертым сыром.

Видео: Видеорецепт "Паста фетуччини с лососем"

Фетучини с ветчиной и грибами




Для приготовления этого блюда нужно отварить 400 г лапши как указано на укаковке. Соус для фетучини готовим так: растапливаем сливочное масло и насыпаем в него ложку муки и щепотку соли, наливаем 300 мл жирных сливок. Немного тушим и добавляем в соус 200 г отварных грибов (причем варить их нужно не более 7 минут) и 100 г порезанной ветчины. Все это тушим до готовности, добавляем 100 г тертого сыра и через минуту снимаем и заливаем получившимся соусом лапшу.

Фетучини с семгой

Это один из самых вкусных видов фетучини. Для его приготовления отварите 350 г лапши, а 200 г слабосоленой семги порежьте на небольшие кусочки и обжарьте минуты 3. После долейте 200 г нежирных (10%) сливок и, протушив еще минутку, залейте этим соусом лапшу. Не забудьте добавить в соус соль и, при желании, перец.

Видео: Паста с сёмгой в сливочно-сырном соусе.

Миндальное фетучини

Это очень тонкое блюдо с необычным вкусом, которое впору подавать в самых изысканных ресторанах, вполне можно приготовить и дома. Для одной порции вам нужно отварить 250 г лапши в соленой воде. Лапшу откиньте на дуршлаг, воду вылейте, а в кастрюле растопите 100 г маргарина, поверх которого положите лапшу. Подогрейте ее пару минут, а затем добавьте 250 г потертого пармезана, чуть меньше стакана тертых миндальных орехов, полстакана взбитых сливок и пару ложек измельченного зеленого лука. При желании можно добавить соль и перец. Все смешайте, дайте лапше пропитаться соусом в течение 5 минут, и можно подавать на стол!



Фетучини в лимонном соусе с креветками

Сначала отвариваем 300 г лапши, можно с овощной приправой. Затем готовим соус, для которого обжариваем на сливочном масле один пучок лука-порея, добавляем к нему 500 г очищенных креветок. Далее по традиционному рецепту нужно взбрызнуть креветки небольшим количеством водки и поджечь. Когда огонь утихнет, добавляем соль, цедру 1 лимона, перец и ложку сливок. Тушим до готовности креветок, а потом заливаем соусом лапшу.

Фетучини с трюфелями

Сыр фонтина нарежьте кубиками (должно получиться 2 стакана) и на 2 часа замочите его в 0,5 стакана молока, после чего прокипяте эту смесь, добавив в нее ложку сливочного масла и щепотку соли. Когда сыр полностью размягчится, влейте туда 4 яичных желтка и взбивайте до однородности.

Теперь 300 г лапши отварите в соленой воде, а чтобы не слиплась, добавьте в воду ложку масла. Через 3 минуты после закипания лапша уже будет готова: снимайте ее с огня, заправляйте соусом и трюфельным маслом. На стол подавайте с порезанными стружкой трюфелями и помидорами (по рецепту – тоже сушеными, но очень неплохо получается и с солеными).

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить фетучини в сливочном соусе или с семгой? Легко!