Молочная лапша - рецепт для больших и маленьких

Блюдо, хорошо известное и многими любимое - молочная лапша. Рецепт ее приготовления мало различается в национальных кухнях. А полезна она почти всем: и детям, и взрослым. Правда, за исключением тех, у кого организм не принимает лактозу.

По определению, лапша относится к такой группе продуктов, как макаронные изделия. Эти изделия объединены единым способом приготовления и одинаковым набором необходимых для этого продуктов. Различаются же они размером и формой.

Практически из любого вида макаронных изделий: вермишели, макарон, рожек, звездочек – можно сварить суп под общим названием «молочная лапша». Рецепт для него одинаков для всех видов этих продуктов.

Молочная лапша может быть густой – такую лучше подать на завтрак, а для первого блюда подойдет суп с большим количеством молока. До того, как приготовить молочную лапшу, следует определиться – какое блюдо мы хотим получить в результате?




Для молочной лапши требуется молоко, имеющиеся в наличии макаронные изделия, соль, сахар. Густое блюдо готовится в соотношении молока и «лапши» 1:1. Лапшу отварить в большом количестве подсоленной воды до полуготовности. Откинуть на дуршлаг. Молоко вскипятить, подсластить. Лапшу опустить в кипящее молоко и варить на слабом огне не более пяти минут. К основному набору можно добавить немного сливочного масла или жирных сливок. Приготовление такой молочной лапши займет не более 15-20 минут

Видео: Chicken soup

Домашняя молочная лапша, рецепт которой мы предлагаем, блюдо не столь незатейливое. Лапша готовится вручную, и этот процесс довольно долгий. До того, как приготовить блюдо полностью, необходимо сделать «плоские узкие полоски из пшеничного теста» и подсушить их.

Тесто делаем из следующих продуктов: мука пшеничная 800-900 граммов, один стакан холодной воды, 5-6 штук яиц, соль, сливочное масло или жирные сливки.

Видео: Секреты маленького шефа

Сырые яйца, воду, соль соединяем и тщательно размешиваем. Постепенно в эту смесь добавляем муку. Тесто должно получиться крутым, но эластичным, хорошо промешенным. Чтобы оно хорошо раскатывалось, нужно оставить его на полчаса для отстаивания.

Массу теста разрезаем на куски, и каждый кусок раскатываем на тонкие пласты. (Чем тоньше пласт, тем вкуснее лапша). Каждый пласт присыпаем мукой и складываем их друг на друга. Затем разрезаем пласты на узкие полоски или соломкой. До того, как варить молочную лапшу, полученный полуфабрикат необходимо подсушить. Быстро это можно сделать в аэрогриле или специальной сушке для овощей. А в обычных условиях лапша должна сушиться не менее 3 часов.

Видео: Молочные кексы



Варим лапшу в подсоленной воде, еще твердую откидываем на дуршлаг, затем опускаем в кипящее молоко и варим 5-10 минут. Добавляем сливочное масло или жирные сливки.

Необходимо помнить, что чем дольше стоит молочная лапша, тем гуще она становится, поэтому молочный суп с лапшой не оставляют «про запас», а съедают весь и сразу. Если приготовленной лапши много и она хорошо подсушена, ее можно хранить в холодильнике, но не более недели.

Видео: Yoga-Life / Зеленый сыроедческий коктейль. Простой здоровый рецепт.

Если для малыша запланирована молочная лапша, рецепт ее приготовления почти тот же самый. Разница только в количестве продуктов: муки пшеничной – чуть меньше стакана, один стакан молока, одно яйцо, немного сливочного масла и сахара. Чтобы тесто долго не подсушивать, его замешивают только на яйце, оно получается очень крутым и годным к варке уже через полчаса. Пенка на молоке многим детям не нравится, поэтому при варке лапши ее нужно постоянно помешивать.

Лапша, по энциклопедическому определению, это узкие полоски теста из пшеничной муки. Но пшеничная мука - не единственный продукт, из которого делали и делают лапшу. В Древней Руси часто готовили гороховую лапшу, азиатская кухня предпочитает рисовую, сейчас все чаще для ее приготовления используется гречневая и овсяная мука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочная лапша - рецепт для больших и маленьких