Как готовится домашняя лапша

В наши дни умение приготовить домашнюю лапшу самостоятельно пригодится хозяйке любой национальности. Важно сделать правильное тесто. Этот процесс очень трудоемкий, требует знания определенных кулинарных секретов, небольших физический усилий и огромного терпения. Чтобы домашняя лапша получилась вкусной и не разваривалась, надо соблюдать пропорции и не жалеть сил.

Видео: Как приготовить домашнюю лапшу при помощи лапшерезки | sima-land.ru

Поделюсь с вами рецептом, который передала мне моя двоюродная бабушка. Она жила в Ташкенте и прекрасно готовила токмач, который обожали все в округе. Это такая куриная, желтого цвета лапша домашняя для супа, которой бабушка нас баловала, когда мы приезжали к ней в гости.

Необходимо взять 2 стакана муки, просеять тщательно, чтобы она обогатилась кислородом. Можно воспользоваться ситом.

Затем в другой стакан налить охлажденного мясного бульона на 1/3, добавить 1ч.л. соли и 2 домашних яйца. Если яйца берете из магазина, то добавьте на кончике ножа куркумы для цвета. Надо хорошо перемешать и взбить смесь, чтобы она увеличилась в объеме. Потом на столе горкой насыпать муку и тонкой струйкой вливать эту смесь в углубление. При этом успевать перемешивать жидкость с мукой до тех пор, пока стакан жидкости полностью не впитает всю муку. Скажу сразу, что домашняя лапша готовится трудно. Тесто замешивать надо, прилагая усилия.




Лучше вымешивать целый кусок теста, но допускается разделить его на несколько частей, если не хватает сил. Но стараться, чтобы каждый кусок был вымешан одинаково, до крутого состояния теста однородной консистенции. Готовое тесто завернуть в полиэтиленовую пленку и положить в холодильник на несколько часов.

Видео: Лапша домашняя. Как приготовить домашнюю лапшу.

За это время оно станет мягче и эластичнее. Настоящая домашняя лапша получается, если тесто не прилипает к рукам, к скалке и к столу. Его надо тонко раскатать. Это настоящее искусство, раскатывать тесто так, чтобы на просвет было видно все узоры на клеенке стола. Практичнее его разделить на четыре части и каждую раскатать отдельно.

Тонкие пласты теста переложить на салфетку или кухонное полотенце и оставить подсохнуть некоторое время. Когда края пласта начнут подсыхать, необходимо нарезать лапшу. Чтобы она не слипалась, можно стол и разделочную доску посыпать мукой. Пласт свернуть в рулон и острым ножом быстро нашинковать узкими полосками лапшу. Щипковыми движениями брать часть лапши и раскладывать ее на подносе сушиться.

Так ее можно заготовить на будущее и хранить в стеклянной банке. Если использовать ее сразу, то варить ее надо не более 2-3 минут. Получается желтое, вкусное и нежное блюдо, способное очаровать всех, кто его попробует. Один маленький секрет, никогда не кладите в бульон картофель, чтобы не испортить суп. Он станет мутным и неаппетитным.

Домашняя лапша используется на гарнир. Для этого ее надо опустить в дуршлаге на 30 секунд в кипящую воду, а потом переложить в бульон и варить минуты три. Такой гарнир будет прекрасным дополнением к мясу и рыбе.



Лагманная лапша готовится из тех же продуктов: муки, бульона, соли и яиц. Тесто надо вымешивать не меньше 15 минут, потом оставить на столе на час, накрыв салфеткой. Первый секрет при приготовлении лапши для лагмана состоит в том, что руки и стол необходимо смазать маслом, чтобы хорошо скользили.

Затем раскатать тесто на небольшие колбаски, свернуть в виде раковины улитки и дать постоять 15-20 минут. За это время тесто станет эластичнее и растяжимее. Каждую колбаску на столе раскатывать очень тонко так, чтобы она получилась диаметром не больше 0,5 см.

Поставить на плиту воду, довести до кипения, добавить пару капель растительного масла. И только после этого брать по очереди каждую тонкую колбаску, растягивать ее в руках. Для этого руки разводить в стороны, а пальцами удерживать тонкое как нити тесто, периодически ударяя его об стол. Потом тонкую нить взять за один конец и опустить в кастрюлю. Маленький нюанс, о котором полезно знать. На весу лагманная лапша еще больше растягивается.

Приготовленная в домашних условиях лапша требует от хозяйки времени и терпения, но результат превосходит ожидания. Готовьте и наслаждайтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится домашняя лапша