Рецепт домашней лапши. Овощной айнтопф с лапшой и грибами.

Видео: Домашняя лапша с курицей, грибами и овощами

Далеко не каждая хозяйка, использующая для своего меню рецепт домашней лапши, знает историю происхождения этого вкусного и, казалось бы, такого привычного блюда.

А ведь лапша была изобретена настолько давно, что определить сейчас точное время и место ее происхождения практически невозможно. Еще в гробницах египетских фараонов были найдены рисунки, изображавшие процесс изготовления лапши, а в этрусских поселениях, относящихся к IV веку до нашей эры, обнаружили кухонную утварь, которая для этого применялась. Та лапша, которую мы знаем и любим сейчас, появилась в Китае еще в III тысячелетии до нашей эры. Лапша была традиционным блюдом на свадьбах и днях рождения, потому что китайцы символически связывали ее с долголетием. Считалось, что чем длиннее в тарелке лапша, тем дольше будет жизнь съевшего ее человека.

В Европу рецепт изготовления лапши завез известный итальянский путешественник Марко Поло, долгие годы живший в Китае. А Россия впервые познакомилась с этим продуктом при Петре I и с тех пор лапша стала неизменной составляющей нашего повседневного меню. Свой, эксклюзивный рецепт домашней лапши, во многих семьях передается из поколения в поколение и служит предметом особой гордости хозяек. Предлагаем вашему вниманию один из вариантов приготовления лапши в домашних условиях.

Видео: Фунчoза с шиитаке - азиатское блюдо из лапши и овощей - легкий рецепт

Для данного рецепта потребуется: 400 грамм муки высшего сорта- 2-4 штуки яиц- 5-10 ложек холодной воды- соль.




Сначала просеиваем муку, затем вбиваем в нее яйца и сечем все вместе ножом до состояния крошки. В полученной массе, делаем небольшое углубление и вливаем воду с растворенной солью, после чего тщательно вымешиваем тесто. Нужно следить за тем, чтобы тесто было однородным и крутым, иначе лапша будет склеиваться между собой и плохо нарезаться. После замеса, накрыть тесто кухонным полотенцем и дать ему полчаса постоять.

Следует заметить, что лапша в домашних условиях готовится достаточно долго и процесс ее приготовления требует строжайшего соблюдения технологии. Тесто следует разделить на несколько частей, а затем каждую из них раскатать тонким слоем и подсушить. После того, как тесто подсохнет, обильно посыпать его мукой, свернуть в рулон, положить на край кухонной доски и очень острым ножом нарезать на тоненькие полоски (следует помнить, что при варке лапша увеличиться в объеме, поэтому ширина полосок должна быть минимальной). Получившуюся лапшу выложить на противень, также посыпанный мукой, и слегка подсушить в духовке, а затем еще досушить на открытом воздухе. Лапша готова.

Этот рецепт домашней лапши прекрасно подходит для приготовления легкого и питательного овощного айнтопфа (разновидность густого супа) с лапшой и грибами.

Видео: Что Есть Домашняя лапша с грибами



Для данного рецепта потребуется: небольшая головка цветной капусты, среднего размера кабачок цуккини- 1 морковь, небольшая луковица- 1 сладкий перец- 100 грамм шампиньонов- смесь из сушеной зелени- растительное масло- 2-3 зубка чеснока- соль.

Шампиньоны очистить, хорошо промыть, разрезать на четыре части, если грибы мелкие и на восемь частей – если они крупные. Вскипятить в кастрюле воду, посолить, положить в нее грибы и варить до полуготовности. Добавить к грибам разделенную на мелкие соцветия цветную капусту, порезанный крупной соломкой кабачок цуккини, полоски сладкого перца. Одновременно с этим, поджарить тертую морковь и нарезанный мелкими кубиками лук на растительном масле и отправить их к остальным овощам. Когда грибы и овощи будут уже практически готовы, положить в суп измельченный чеснок и специи и проварить все вместе еще несколько минут.

Используя рецепт домашней лапши, приготовить лапшу отдельно, опустить ее в кипящую воду, посолить и сварить до готовности. После этого, лапшу отцедить, промыть водой и положить в уже готовый суп. Украсить айнтопф зеленью петрушки и укропа.

Рецептов блюд, одной из составляющей которых является домашняя лапша, бесконечное множество – это супы, вторые блюда и даже десерты (например, запеканки из домашней лапши с фруктами и ягодами). Главное, что зная, как сделать домашнюю лапшу правильно и вкусно, каждая хозяйка сможет дать волю своей фантазии и творить непревзойденные кулинарные шедевры с этим продуктом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт домашней лапши. Овощной айнтопф с лапшой и грибами.