Как жарить камбалу: несколько вариантов ее приготовления

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ САЛАТ МИМОЗА // ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

Для подготовки камбалы к жарке рыбу сначала ополаскивают, а мороженую – оттаивают в холодной воде в течение 40-60 минут. Камбалу разделывают: отрезают голову, вычищают внутренности. С темной, «глазной» стороны рыбы полагается снимать кожу. Делают это для того, чтобы специфический запах, появляющийся при приготовлении камбалы, был менее выражен. Кроме того, на крупной рыбе кожа довольно жесткая. После этого камбалу промывают под проточной водой и разрезают вдоль туловища по нижней стороне (она белого цвета) на две части. Затем отрезают спинные плавники, промывают каждую из половинок рыбы, нарезают их на порционные куски.

Видео: Куриное филе с ананасом и сыром. Как приготовить куриное филе в мультиварке, вариант 1

Самый простой вариант того, как жарить камбалу, следующий: порционные куски рыбы солятся, перчатся, обваливаются в просеянной муке или панировочных сухарях, смачиваются в яйце и обваливаются еще раз. После этого рыба обжаривается во фритюре до золотистой корочки. Перед подачей на каждый кусочек кладется ломтик лимона и зелень петрушки, для гарнира подойдет жареный картофель.

Следующий вариант ответа на вопрос о том, как жарить камбалу, может быть таким: ее можно обжарить с помидорами или грибами. Рыба перчится, солится и панируется, обжаривается на несильном огне. В первом случае после обжаривания на нее кладут нарезанные кружочками томаты без семян и кожицы, после чего ставят сковороду с камбалой в духовой шкаф на 5-7 минут. Во втором – камбала обкладывается шампиньонами, нарезанными пластинками, поливается сверху соусом и запекается в духовке около 10 минут. Для этого рецепта ее полагается предварительно слегка замариновать, сбрызнув лимонным соком либо белым вином. Для соуса 1 ст. ложку муки обжаривают с таким же количеством сливочного масла, добавляют стакан сливок, соль и сок лимона по вкусу. Готовится он на слабом огне 5-7 минут.

Видео: Варианты приготовления слоек (слоеное тесто)




Подходящий вариант приготовления этой рыбы для тех, кого интересует, как жарить камбалу – запечь ее в духовке. Этот способ позволяет не разделывать рыбу перед приготовлением, а готовить ее целиком. Самый простой вариант – посолить рыбу внутри и снаружи, посыпать молотым перцем (лучше – белым, предназначенным специально для рыбы), сбрызнуть соком лимона, налить на лист немного растительного масла и поставить на 15-20 минут в духовой шкаф. Запекается камбала при температуре +180 градусов. Вместо сока лимона на некоторых кулинарных форумах советуют использовать аджику. Преимущество этого способа приготовления заключается в том, что запах, возникающий при жарке камбалы в сковороде, практически отсутствует. В то же время получить хрустящую и румяную корочку вы сможете в любом случае.

Еще один способ – фаршированная рыба: он также подходит тем, кто хочет знать, как вкусно пожарить камбалу целиком. Крупную рыбу обрабатывают, очищая от внутренностей, кожи и плавников. Готовят фарш: 3 ст. л. сливочного масла смешиваются с панировочными сухарями (3 ст.л.), ½- стакана измельченных креветок и сырым яйцом. Фарш вкладывают внутрь рыбы, смазывают ее сверху яйцом и посыпают сухарями. Противень смазывают растительным маслом. Запекают 20-30 минут, готовую рыбу посыпают рубленой петрушкой.

Видео: Как Жарить Камбалу без Запаха



В кулинарных книгах можно встретить и рецепт так называемой рыбной поджарки из камбалы. Для приготовления данного блюда ее советуют нарезать длинными ломтиками («лапшой») и обжарить на сильном огне в большом количестве подсолнечного масла. Подается рыбная поджарка к картофельному пюре вместе с рубленой зеленью, смешанной с толченым чесноком.

Тем, кто интересуется, сколько жарить камбалу, можно посоветовать делать это не более 4-8 минут (крупные куски – не более 10 минут): она жарится быстрее, чем многие другие сорта рыбы.

Видео: Торт "Графские развалины"

Еще одна тонкость, касающаяся того, как жарить камбалу: следует знать, что перед жаркой ее рекомендуется замачивать в молоке на 15-20 минут – вкус камбалы улучшится, а ее специфический аромат станет менее выраженным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как жарить камбалу: несколько вариантов ее приготовления