Как растопить шоколад? Готовим глазурь и фондю

Видео: Как растопить шоколад

Украшение кондитерских изделий шоколадом – один из самых распространенных способов придания им эффектного внешнего вида. Используют для этого шоколадную глазурь, которой покрывают верх изделия целиком или узорами, выдавленными через кондитерский мешочек. Другой способ позволяет создавать объемные кружевные шоколадные украшения. Для этого узоры, выполненные тонкой шоколадной струйкой из кондитерского мешочка, выдавливают на промасленную бумагу, а когда они застынут, снимают их и устанавливают на торте. Горьковато-сладкие веерочки, кружевные листочки и веточки выглядят очень эффектно. Главное в приготовлении таких украшений – это правильная подготовка глазури из жидкого шоколада. Как растопить шоколад, чтобы он сохранил свою пластичность и тягучесть, не схватывался раньше времени и не был слишком хрупким?

Плитку разламывают на мелкие кусочки приблизительно одного размера и помещают в миску, которую ставят на водяную баню. Когда куски начнут таять, их помешивают деревянной лопаточкой до полного растворения и однородной темной массы. После этого миску сразу же снимают. Этот же процесс можно проделать, положив кусочки шоколадной плитки на плоскую керамическую тарелку, которую следует разместить над кипящей водой. Шоколад также быстро превратится в тягучую массу.




Как растопить шоколад в микроволновой печи? Многие используют этот способ. Нужно положить кусочки плитки в миску для микроволновки и поставить ее в печь на 30 секунд на быстрый старт. Затем вынуть, перемешать и снова поставить на 30 секунд. Процесс повторить до тех пор, пока шоколад весь не растает.

Видео: Майнкрафт, СТОП! Зомби прочь! - Это ФОНДЮ КВЕСТ для Светы и Адриана

Чтобы придать глазури особый блеск и эластичность, ее темперируют. Как растопить шоколад методом темперирования? Во время этого процесса пользуются специальным пищевым термометром, так как здесь очень важно поддерживать нужную температуру. Сначала на водяной бане шоколад медленно растапливают до однородной консистенции и температуры массы около 46 градусов. Выдерживают так несколько минут, а затем охлаждают до 27 градусов, опустив тарелку в миску с холодной водой. Затем шоколадную массу опять постепенно нагревают над кипящей водой до 32 градусов, часто помешивая. После проведения этих процедур глазурь готова к дальнейшему использованию.

Бывает так, что плитка растапливается плохо или превращается в твердый ком. Как расплавить шоколад, чтобы избежать подобных проблем? Как правило, данные нежелательные моменты возникают при работе с некачественным продуктом. Исправить положение можно, если добавлять постепенно в процессе растапливания по одной ложке сливочного масла или густых слегка подогретых сливок до тех пор, пока консистенция шоколадной массы не станет достаточно жидкой, ровной и пластичной.

Видео: Как приготовить шоколадное фондю)



Декор для кондитерских изделий можно приготовить не только из готовой плитки. Очень интересно и увлекательно сделать его самостоятельно. Как готовить шоколад дома? В кастрюле на небольшом огне разогреваем до кипения смесь из пяти ложек молока, пяти ложек какао-порошка, шести ложек сахара. Добавляем в нее пять ложек коровьего масла. Постоянно перемешивая, постепенно всыпаем одну маленькую ложечку муки. Когда мука полностью растворится, смесь снимаем. Из нее можно сделать любое украшение для торта, или разлить по формочкам и остудить на холоде, тогда можно будет угостить детей вкусными домашними конфетами. В качестве наполнителя в такой шоколад добавляют молотые орехи, кусочки сухофруктов. Очень вкусный десерт получается из фруктов, залитых шоколадной глазурью.

Оригинальной забавой для детей и взрослых является шоколадное фондю. Как растопить шоколад для этого блюда? Разломанный на куски шоколад помещают в специальную кастрюльку для фондю и ставят над пламенем свечей или небольшой спиртовой горелки. Когда шоколад растает, в него опускают на длинных вилочках кусочки фруктов, маленькие бисквиты или несладкое печенье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как растопить шоколад? Готовим глазурь и фондю