Заварное тесто для пельменей

Видео: CUSTARD PASTE for pelmeni, vareniki, dumplings | Irina Belaja

У нас многие любят пельмени. Все согласятся, что пельмени с тонким тестом являются самыми вкусными. А приготовить подобное тесто так, чтобы оно раскатывалось тонко, как бумажка, и при этом не рвалось, по традиционному рецепту сделать трудно, а вот заварное тесто для пельменей приготовить довольно просто, оно нежнее и мягче, а раскатывается до толщины пергаментной бумаги, до просвечивания. Такое тесто еще называют кундюмным, однако слово это плохо запоминается, поэтому не стоит чересчур акцентировать свое внимание на этом названии.

Заварное тесто для пельменей можно применять также и для вареников, и для жаренных лепёшек с разнообразными начинками. Следующий рецепт не включает яиц, что хорошо подойдет тем, кому яйца есть нельзя, оно очень пластичное, замечательно лепится, однако к рукам и поверхности не липнет, не требует постоянного подпыления мукой. Оно подходит для тех людей, которые постятся.

Вам потребуется:

  • 250 мл кипятка, пол чайной ложечки соли, 50 г растительного масла, 400 г муки.
  • В кипящую воду следует налить масло, добавить половину муки и соль.
  • Размешать с помощью миксера специальными насадками для теста.
  • Тесто сначала достаточно комковатое, однако, очень скоро становится гладким и однородным.
  • Добавляя постепенно муку, требуется замесить довольно крутое, но мягкое тесто.
  • В случае, если тесто будет чересчур крутое, то можно поместить его на 30 мин в пакет, оно будет более пластичным.
  • Заварное тесто для пельменей похоже на мягкий пластилин, замечательно лепится, раскатывается достаточно тонко, не рвётся при растягивании, не сжимается при раскатывании.
  • Варятся пельмени из такого теста очень быстро, неплохо сохраняют форму.

Видео: Заварное тесто для вареников и пельменей

Можете приготовить заварное тесто для пельменей и по следующему рецепту, в котором используется исключительно свежее молоко.

Вам потребуется:

  • 500 мл. молока, соль, два яйца, мука.
  • В кастрюльке следует перемешать молоко с солью и яйцами. Добавить постепенно муку, чтобы тесто получилось жидкое, как на блины.
  • Поставить кастрюльку на маленький огонь и прогревать тесто при непрерывном помешивании. Постепенно тесто начнет густеть и завариваться. При этом тесто может немного комковаться, однако это вовсе не страшно.
  • Едва тесто немного загустеет, кастрюльку следует снять с плиты и замесить эластичное плотное тесто, добавляя постепенно муку. Готовое тесто требуется накрыть тарелкой и оставить на 30 минут. Затем можно лепить наши пельмени.



Способы и формы разделки теста на пельмени могут быть совершенно различными. Можно нарезать пласт теста в виде ромбиков, кружочков, квадратиков. Заварное тесто для пельменей позволяет делать пельмени абсолютно любой формы.

Также очень вкусны чебуреки из заварного теста

Для теста вам потребуется:

  • пол-литра воды, 2 ложки водки, ложки подсолнечного масла, по чайной ложечке сахара и соли, 6 стаканов муки, 2 желтка.

Для начинки:

Видео: Идеальное ТЕСТО для ВАРЕНИКОВ и ПЕЛЬМЕНЕЙ Заварное тесто Рецепт без яиц The dough for the dumplings

  • 500 гр фарша, 5 луковиц, 300 мл кефира или бульона, 2 зубца чеснока, перец, соль, масло подсолнечное.
  • Воду довести до кипения, вылить ее в миску, добавить в воду масло, водку , сахар, соль и муку и быстро, чтобы у нас не появились комочки, перемешать .
  • Когда тесто слегка остынет, вмешиваем в него два желтка и вымешиваем тщательно, минут 20, пока тесто не перестанет липнуть к поверхности и рукам.


Потом накрываем заварное тесто полотенцем и оставляем его часа на два.

Затем начинаем лепить чебуреки.

Для этого отщипываем кусочки теста и вытягиваем его в руках, после этого руками делаем жгутик, заворачиваем и перекручиваем в кругляшку, чтобы придать чебурекам большей слоености, потом на доску, посыпанную мукой кладем заготовку и раскатываем ее тонко, вырезаем круг нужного размера, круг теста следует смазать белком, на середину круга выкладываем фарш и хорошо залепляем края, с помощью вилки делаем кайму, прижимая к тесту вилку.

Чебуреки нужно жарить во фритюре или на сковороде в значительном количестве масла.

Конечно, это не все изделия из заварного теста, которые можно приготовить. Любая хозяйка сможет подобрать то, что ей по вкусу. Заварное тесто очень просто в изготовлении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заварное тесто для пельменей