Шоколадное фондю - самый модный и веселый десерт

Видео: ВКУСНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ДЕСЕРТ/Готовят дети

Фондю называется классическое сырное блюдо, рожденное по счастливой случайности в Швейцарских Альпах. Пастухи, оставшиеся без запаса провианта в горах, налили в котелок выдохшееся вино и растопили в нем подсыхающий сыр. Полученный результат их поразил, ведь блюдо отличалось нежнейшим вкусом.

Сегодня фондю основное, и можно сказать единственное, национальное блюдо Швейцарии, а также одно из самых популярных блюд многих стран мира. Раньше его можно было испробовать исключительно в ресторанах, а сегодня, благодаря специальным фондюшницам, десерт легко готовить и в домашних условиях.

Фондюшницами называются специальные жаропрочные котелки, которые отличаются объемом, формой, цветом, комплектацией и даже способом нагревания – от электричества, горелки или свечки. Вид котелка нужно выбирать в зависимости от того, какое фондю в нем будет готовиться. Сырное и шоколадное фондю готовятся в керамическом котелке, так как слабое нагревание не позволяет сыру и шоколаду подгорать. А овощное, рыбное и мясное - в металлических котелках, ведь для их приготовления требуются высокие температуры.

Как пользоваться фондюшницей, вам могут рассказать продавцы-консультанты или можете сами прочитать на инструкции. В общем, ничего сложного в ее механизме нет, особенно это касается современных электрических котелков. Они считаются самыми безопасными, и к тому же умеют поддерживать постоянную температуру.




На сегодня фондю считается одним из самых модных десертов. Блюдом его назвать тяжело, скорее ритуалом, способствующим неторопливому общению и приятному времяпровождению. Бесспорно, самым вкусным и привлекательным является шоколадное фондю. Именно этот десерт используется чаще всего на разнообразных мероприятиях, а особенно романтических ужинах. К нему можно подавать как белое вино, так и красное. Они будут одинаково уместным дополнением к изысканному вкусу.

Видео: Рецепт Шоколадного Фондю в Домашних Условиях

Основа шоколадного фондю – это сочетание шоколада со сливками. В основном для его приготовления используют горький шоколад, так как он при нагревании более пластичен, но можно экспериментировать и с белым, и молочным. Его нужно смешать со сливками и разогреть до их полного растворения на водяной бане. С полученной основой можно экспериментировать сколько угодно.

Рецепт шоколадного фондю

Для приготовления классического шоколадного фондю требуются такие ингредиенты:

  • Горький шоколад – 150 грамм;
  • Сливки 33% - 150 грамм;
  • Фрукты;
  • Бисквит.

Видео: #Шоколадный #Фонтан из Киндеров .Chocolate Fountain from Kinder .

На первый взгляд все кажется весьма простым, но нужно учитывать некоторые тонкости рецепта.

Видео: Как приготовить самый вкусный десерт клубника в шоколаде



Первая тонкость – поломанный дольками шоколад нужно заливать холодными сливками и вместе доводить до кипения. Это очень важный момент, ведь если шоколад смешать с горячими сливками может получиться комковатая масса.

Вторая тонкость – шоколадное фондю, в отличие от сырного, и готовится, и подается в одной и той же посуде. Готовить его лучше в эмалированной посуде на водяной бане, а подавать – в керамической. Почему? Да потому, что горячий шоколад источает магический аромат, который нужно поддерживать подогревом свечи.

Видео: Итальянский тортино за 10 минут - Все буде добре - Выпуск 544 - 05.02.15 - Все будет хорошо

Третья тонкость – алкоголь в шоколадное фондю можно добавлять при желании сделать аромат более насыщенным и немного оттенить вкус шоколада. Но для того, чтобы коньяк или ликер не перебил полностью его запах, нужно их вливать в момент закипания шоколадной массы.

Для окончательного завершения образа шоколадного фондю нужно только дополнить его орехами, бисквитом и фруктами, стоящими рядом на отдельной тарелке. А также не забыть про специальные вилочки. Что именно подавать к фондю, решать нужно в соответствии с собственными вкусовыми пристрастиями. Самые идеальные сочетания получаются с ананасом, клубникой, грушами, апельсинами, бисквитом, зефиром и черносливом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шоколадное фондю - самый модный и веселый десерт