Рецепт домашних пельменей - семейные традиции

Приготовление домашних пельменей в нашей семье – приятная традиция. Мы собираемся вместе и лепим любимые пельмешки. Мама руководит тестом, а папа – процессом фарширования и лепки. Это время, когда можно спокойно, не торопясь, пообщаться с детьми. Совместное приготовление, а затем и поедание, заметно объединяет семью.

Пельмени в домашних условиях приготовить очень просто.

Тесто для пельменей делаем из муки (сколько возьмет), воды, одного яйца, соли. Тесто должно быть хорошо вымешанным, пластичным. Подготовленное тесто, накрыть чашкой, чтобы не заветривалось.

Фарш для пельменей делаем из мяса говядины, свинины (в два раза меньше) с добавлением сала. Вместе с фаршем обязательно перекручиваем лук, штук этак пять-шесть. Фарш посолить, сдобрить хорошо черным перцем, вымешать.

Мы любим, чтобы пельмени были все одинаковые, как на подбор. Поэтому я приготовленное тесто делю на несколько частей. Одну раскатываю, другие находятся под крышкой. Бывает, что попадается мука не очень хорошего качества и тесто «плывет». Поэтому, перед тем, как раскатывать сочень, я еще раз вымешиваю тесто с добавлением муки. Большой скалкой раскатываю круг из теста, стаканом с острыми краями вырезаю кружочки теста. Желательно делать так, чтобы одна сторона кружочков была более припылена мукой, чем другая.

Теперь в процесс приготовления включаются муж и дети. Они выкладывают вилкой фарш на кружочки, лепят пельмени, складывают на чистый противень. А у моей свекрови есть фанерка, которая хранится в чистом виде специально для пельменей.

Еще один секрет наших домашних пельменей. Обязательно делаем «счастливый пельмень». То есть в серединку вместе с фаршем нужно положить копеечку (конечно предварительно хорошо промытую в кипятке). Дети всегда с удовольствием и интересом ищут денежку, уплетая домашние пельмени. Зная о том, что этот пельмень может кому-то достаться, раскусываем, конечно, осторожно. А зачем спешить? Наслаждаемся совместным трудом и прекрасным вкусом.




Рецепт домашних пельменей – варианты теста.

Для приготовления пельменного теста можно использовать не только воду, но и молоко, добавлять растопленное масло, увеличивать количество яиц. Если добавить немного томатного соуса, цвет станет приятного розоватого оттенка.

Видео: Ну, оОчень вкусные - Бабушкины Пельмени!

Во всяком случае вымешивать тесто надо таким образом, чтобы его легко можно было бы раскатать тонко. Именно в тонком тесте хорошо чувствуется начинка.

Рецепт домашних пельменей – разные начинки.

Кроме традиционного свино-говяжего фарша, для пельменей можно использовать и мясо птицы. Пельмени будут нежными.

Однако разнообразию пельменных начинок нет предела. Можно приготовить пельмени рыбные или грибные.

Рецепт домашних пельменей из рыбы. Лучше взять филе щуки или судака. Также перекрутить на мясорубке, добавить лук, соль, черный перец.

Для грибного фарша грибы обжарить с луком, смешать с куриным фаршем, посолить, поперчить.



Рецепт домашних пельменей для вегетарианцев.

С капустой и грибами.

Видео: Пельмени богатырские )) Видео рецепт домашних пельменей

Грибы отварить, перекрутить на мясорубке с белокачанной капустой. Лук, обжаренный на растительном масле, добавить в грибной фарш, а также соль и перец.

С картофелем с сыром.

Картофель сварить в подсоленной воде, добавить плавленный сыр, мелко нарубленный и обжаренный лук, черный перец. Всю массу протереть чрез сито и взбить.

Осталось обсудить еще один немаловажный вопрос: Как подавать домашние пельмени? Вкусовые пристрастия даже в одной семье заметно отличаются. Я люблю пельмени со сметаной или с бульоном, дети - с кетчупом. А папа разбавляет в кружке уксус столовый холодной водой так, чтобы она была чуть кислой, обмакивает в него каждый пельмень.

Видео: Как приготовить Домашние ПЕЛЬМЕНИ - БЫСТРО, ВКУСНО. Рецепт домашних пельменей.

Я думаю, что никто не представляет свою жизнь без русских пельменей. Особенно зимой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт домашних пельменей - семейные традиции