Все про сибирские пельмени: рецепт теста для пельменей, приготовление фарша, лепка, варка

Немного найдется людей, не любящих пельмени: это очень сытное и невероятно вкусное блюдо одинаково нравится и взрослым, и детям. Речь, конечно же, не о магазинных замороженных – несмотря на широкий ассортимент, выбрать в магазине более или менее приемлемые пельмени все-таки довольно сложно, а о настоящих домашних пельменях. Конечно же, приготовление пельменей дома – дело довольно хлопотное, но и результат того стоит: ни одни покупные пельмени не будут такими сочными и ароматными, как домашние. В принципе, пельмени можно сделать с любой начинкой, от рыбной до фруктовой, но самой популярной является, естественно, мясная.

Для домашних пельменей нам понадобятся любой фарш, лучше всего из смеси говядины и свинины, и тесто. Сначала следует приготовление теста для пельменей, а затем – начинки, поскольку тесту нужно немного полежать для того, чтобы «отдохнуть» или «дойти» - мука, входящая в его состав, должна пропитаться жидкостью, иначе оно не будет таким пластичным, как это необходимо. Теста по массе должно быть примерно в два раза больше, чем фарша.

Как сделать тесто для пельменей

Видео: How To Make Homemade Ravioli!




Рецепт теста для пельменей достаточно прост: это обычное пресное тесто, в состав которого входит яйцо. Оно должно быть плотным, но пластичным. Тем не менее, существует не один рецепт теста для пельменей: в нем может варьировать количество яиц и жидкости, в качестве которой может использоваться вода, молоко, кисломолочные продукты. Яйца в состав пельменного теста должны входить обязательно, иначе оно может расползтись при варке. Классический рецепт теста для пельменей следующий: на 200 г муки берется два яйца, немного соли и полкилограмма муки. В муку, насыпанную горкой, вливаются яйца, вода, добавляется соль, и вымешивается достаточно крутое тесто, причем, мука добавляется постепенно от середины к краям – в этом случае можно будет добиться именно такой пластичности, которая необходима. Также рецепт теста для пельменей допускает добавление небольшого количества растительного масла и использование молока вместо воды.

Как сделать начинку для пельменей

Видео: Быстрый способ лепки пельменей



В качестве начинки для пельменей подойдет любой мясной фарш, перемешанный с достаточным количеством лука. Классические русские пельмени предполагают использование смеси из трех сортов мяса: говядины, баранины и свинины, но в последнее время используется в основном сочетание говядины и свинины, взятых в равных частях. На полкилограмма мяса берется около 100 г лука, все перекручивается через мясорубку, после чего туда добавляются специи, соль и немного воды, молока или бульона, чтобы начинка получилась сочной. Также можно добавить в фарш мелко нарезанное сало. Традиционно в фарш добавляется молотый черный перец и иногда чеснок.

Приготовление пельменей

Видео: тесто для пельменей

Из теста делаются кружочки около 4 сантиметров в диаметре толщиной 1-2 миллиметра. В центр каждого кладется небольшое, около 2/3 чайной ложки, количество начинки. Необходимо подобрать такое количество мяса, чтобы пельмень был достаточно тугим, но края при этом оставались свободными: для того, чтобы хорошо их залепить, необходимо оставить полоску не менее 5 – 7 миллиметров. Края тщательно залепляются. Для того, чтобы края быстрее и надежнее соединились, их можно смочить с внутренней стороны водой. Варятся пельмени в большом количестве подсоленной воды, в которую добавлены лавровый лист и перец горошком, доведенной до сильного кипения. После закладки пельменей нужно подождать, пока они снова закипят, затем уменьшить огонь и как следует перемешать пельмени, чтобы они не слиплись друг с другом и не прилипли к дну посуды. Варить пельмени нужно 8 – 10 минут. Подаются пельмени обычно со сметаной и нарезанной зеленью, заправленные маслом. Некоторые любят пельмени с бульоном - в таком случае их можно подать в суповой тарелке, посыпанными зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все про сибирские пельмени: рецепт теста для пельменей, приготовление фарша, лепка, варка